Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.
адвоката Керимова И.М., ордер №, удостоверение №
при секретаре Баклановой Э.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИЛИППОВА С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в пр. пр. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филиппов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Филиппов совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, расположенное на первом этаже <адрес> Санкт-Петербурга, оттуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: зимние шины R14 185/6586 «QVikingCont3» в количестве четырех штук, ценой за 1 штуку 3010 руб., на сумму 12040 руб., после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, тем самым причинил своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Филиппов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Обвинение, предъявленное Филиппову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Филиппова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.
Однако Филиппов ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.
Преступление, за которое Филиппов осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи с пренатальными факторами. Клинических признаков алкоголизма и наркомании не имеется. Как в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, - суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но не прибегая к максимальному сроку.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба на сумму 12040 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он доказан как по сумме, так и по праву.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИЛИППОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему делу Филиппову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Филиппова С.В. меру пресечения в виде заключение под стражу и содержать его в учреждении ИЗ-47/1 УФСИН России по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу хранить при материалах уголовного дела (л.д. 33-35).
Взыскать с Филиппова С.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 - 12040 (двенадцать тысяч сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Ф.Воронова