ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-165 «12» апреля 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Рюмина А.Н., ордер №, удостоверение №

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению КУДРЯВЦЕВОЙ Г.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кудрявцева совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимая Кудрявцева совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь у станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, внутри которого находились два отрезка из фольги серого цвета с находящимся так же в нем мелкодисперсным растительным веществом зеленовато-коричневого цвета, спрессованным в куски №1. Согласно справки о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО растительное вещество №1 является наркотическим средством - гашиш, массой 2,47 гр., и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 2,41 гр., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в черной женской сумочке, вплоть до момента ее задержания в 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у <адрес> и доставления в дежурную часть 2 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>, где в 03 час. 05 мин. при производстве личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Кудрявцева вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Кудрявцевой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Кудрявцевой незаконное приобретение и хранение наркотического средства - растительного вещества №2, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой каннабиса (марихуаны) в высушенном виде 0,41 гр., поскольку данный размер каннабиса (марихуаны) в высушенном виде для целей ст. 228 УК РФ не составляет крупного размера. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) признается масса средства не менее 6 грамм (список 1).

Действия подсудимой Кудрявцевой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении <данные изъяты>, работает, положительно характеризуется по месту работы - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, материального положения подсудимой, которая имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДРЯВЦЕВУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье - штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудрявцевой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 45-47).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова