Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.
адвоката Ковалевой Г.П., ордер №, удостоверение №
при секретаре Голышковой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению НУЙЯ А.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ
в пр. пр. ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нуйя совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Не позднее 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, Нуйя незаконно, без цели сбыта, для личного употребления умышленно приобрел психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия в жидкости, массой 478,7 гр., содержащее в своем составе соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой 173,7 гр., включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., отнесенное к психотропным веществам (список III) и составляющее особо крупный размер, содержащееся в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала, укупоренной навинчивающейся полимерной крышкой голубого цвета. Указанное психотропное вещество, он ( Нуйя А.М.) без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут у <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении дежурной части 1 отдела милиции по адресу: <адрес>.
Подсудимый Нуйя вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Обвинение, предъявленное Нуйя, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Нуйя суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.
Подсудимый Нуйя не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает хроническим заболеванием - гепатитом «С» - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НУЙЯ А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Нуйя А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, обратиться к врачу наркологу, при необходимости встать на учет в НД и пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма.
Меру пресечения Нуйя А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 38-40).
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Ф.Воронова