дело №1-160 «19» апреля 2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииСудья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.
адвоката Нагорной Л.П., ордер №, удостоверение №
при секретаре Голышковой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ВАНИДОВСКОГО А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ и определенного места жительства не имеет, в РФ не судимого
в пр.пр. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ванидовский совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. путем свободного доступа, находясь в строительном вагоне, установленном на строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, со стола, стоящего в указанном строительном вагоне, тайно похитил мобильный телефон «Нокия-6510» в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 руб., с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО5, тем самым причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Ванидовский вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Обвинение, предъявленное Ванидовскому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.
Подсудимый Ванидовский в РФ не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, похищенное возвращено законному владельцу, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который на территории РФ регистрации и определенного места жительства не имеет, является гражданином другого государства, не работает, а следовательно не имеет постоянного легального источника дохода, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества, но не прибегая к максимальному сроку.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАНИДОВСКОГО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ванидовскому А.Н. - заключение под стражу не изменять.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д. 45-46).
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Ф.Воронова