Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.
адвоката Бродского А.Д., ордер №, удостоверение №
при секретаре Голышковой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению КАЛГАНОВА А.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
в пр. пр. ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калганов совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Калганов совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин., находясь в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина, взял со стеллажа свободной выкладки товара принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» 4 упаковки семги «Мореслав» с/с филе кусок 250 гр., ценой 84 руб. 75 коп. за одну упаковку, общей стоимостью 339 руб. 00 коп., и не имея намерения производства оплаты за товар, положил вышеуказанный товар под куртку одетую на нем. Когда его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования сотрудника магазина остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество в обеспечение реализации своего преступного умысла, попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Калганов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Обвинение, предъявленное Калганову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Калганова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.
Подсудимый Калганов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено путем изъятия, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.
К отягчающим обстоятельствам по делу относится то, что Калганов ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.
Преступление Калганов совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и то, что Калганов совершил средней тяжести преступление в апреле 2010 года, других преступлений в течение года не совершал, суд находит возможным назначить подсудимому наказание по настоящему приговору с сохранением условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.
С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛГАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Калганова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Калганову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО5 (л.д. 64-66).
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Ф.Воронова