Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.
адвоката Ершовой Н.А., ордер №, удостоверение №
при секретаре Баклановой Э.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению АНДРЕЕВА М.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Андреев совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. у <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, мелкодисперсное растительное вещество зелено-коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,46 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 55 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 02 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Андреев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Обвинение, предъявленное Андрееву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Андреева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.
Подсудимый Андреев не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНДРЕЕВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - штраф в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Андрееву М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 41-42).
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Ф.Воронова