ч.3 ст.30, ч.2 п. `б` ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-103/2011 09 февраля 2011 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гапеенко И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Абакумова А.Н.,

защитников адвокатов Исмаиловой Н.И.к., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Домаревой Е.А.,

рассмотрев в помещении Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абакумова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого;

под стражей по настоящему не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 25 мин. у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга Абакумов А.Н., согласно предварительной договоренности, получил от ФИО5 6 000 руб., после чего передал ФИО5 наркотическое средство - гашиш, массой не менее 17,8 грамма, т.е. в крупном размере, содержащееся в пакете из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, тем самым, совершив покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства гашиш, массой 17,8 грамма, т.е. в крупном размере. Однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО5, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции и, которое, не перейдя в его владение, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Абакумов А.Н. в ходе судебного разбирательства вину признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении по факту сбыта наркотических средств, также подтвердившим ранее данные им показания в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимого Абакумова А.Н. в совершении данного преступления, помимо личных признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 22 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в совершении сбыта наркотического средства сотрудниками милиции был задержан Абакумов А.Н., у которого в ходе проведения личного досмотра были обнаружены денежные средства, ранее выданные закупщику ФИО5, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел вышеуказанное вещество, как наркотическое средство «гашиш» (л.д. 11);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в распоряжение СУ при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании переданы результаты ОРД по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5 в отношении Абакумова А.Н. (л.д. 12-14);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 26 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует преступная группа лиц, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, активным участником которой является мужчина, проживающий в Приморском или Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга по имени Андрей (л.д. 15);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени Андрей с участием в качестве закупщика ФИО5 (л.д. 16-17);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 26 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует преступная группа лиц, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств, в частности амфетамина, гашиша, в особо крупных размерах, активным участником которой является мужчина, проживающий в Приморском или Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга по имени Андрей (л.д. 18);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в отношении неустановленного лица по имени Андрей с участием в качестве закупщика ФИО5 (л.д. 19-20);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра покупателя ФИО5 перед ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого установлено, что у ФИО5 при себе деньги и наркотические средства отсутствуют (л.д. 21-23);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исследованы денежные средства в сумме 6 000 рублей, а именно: денежная купюра Банка России номиналом 5000 рублей с серией и номером: <данные изъяты>; денежная купюра банка России номиналом 1000 рублей с серией и номером: <данные изъяты>. Данные денежные средства были переданы ФИО5 (л.д. 24-27);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии, заявил, что при себе имеет наркотическое средство, которое приобрел у малознакомого по имени «Андрей», в связи с чем впоследствии ФИО5 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимся в нём спрессованным камнеобразным веществом коричневого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у малознакомого человека по имени «Андрей», на заранее выданные денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданный ФИО5 пакетик с веществом был изъят, упакован и опечатан, направлен на оперативное исследование (л.д. 28-31);

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/6264-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование добровольно выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством гашишем, массой 17,8 г, на исследование израсходовано 0,1 г гашиша (л.д. 33);

- заключением эксперта № 9/Э/5973-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предоставленное на экспертизу по материалам уголовного дела № растительное вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиша составляет 17,7 г, на исследование израсходовано 0,1 г вещества. После исследования объект вместе с первоначальными упаковками помещен в полимерный пакет, опечатан оттиском штампа «9 Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет с веществом, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО5 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, - которое, согласно заключению эксперта № 9/Э/5973-10, является наркотическим средством гашиш. В ходе осмотра установлено следующее: полиэтиленовый пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета, свободные окончания которой опечатаны на бумажной бирке белого цвета оттиском штампа «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». На бирке выполнена пояснительная рукописная надпись: «9/э/5973-10 от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись. Согласно заключению эксперта № 9/э/5973-10 от ДД.ММ.ГГГГ в данном пакете находится наркотическое средство-гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет 17,7 г. Но, так как на проведение экспертизы израсходовано 0,1 г вещества, то следует считать массу наркотического средства гашиш, содержащегося в полиэтиленовом пакете, 17,6 г (л.д. 39-40);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - гашишем - изъятым у ФИО5 и ранее осмотренным. Указанные вещественные доказательства решено отправить на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче на хранение указанного вещественного доказательства в камеру хранения (л.д. 41-42, 43);

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 22 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в совершении сбыта наркотического средства сотрудниками милиции был задержан Абакумов А.Н. (л.д. 67);

- протоколом личного досмотра Абакумова А.Н., в ходе которого в правом кармане джинсов Абакумова А.Н. был обнаружен паспорт на имя Абакумова A.H. за №, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей: денежная купюра Банка России номиналом 1000 рублей с серией и номером <данные изъяты>, денежная купюра Банка России номиналом 500 рублей с серией и номером <данные изъяты>, в левом кармане джинсов обнаружен телефон «Нокия» IMEI: №, с установленным в него сим-картой «Теле-2» № (л.д. 68-73);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые при личном досмотре Абакумова А.Н.: денежная купюра Банка России номиналом 1000 рублей с серией и номером <данные изъяты>, денежная купюра Банка России номиналом 500 рублей с серией и номером <данные изъяты> (л.д. 74-76);

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежная купюра достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, и возвращена законному владельцу 26 отделу ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Одна купюра номиналом 500 руб. <данные изъяты> - возвращена ФИО1 Распиской оперуполномоченного 26 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО о получении денежных средств в суме 1000 руб. (л.д. 77-78,79-80, 81);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен мобильный телефон марки «Нокия» IMEI <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой «Теле-2» №, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Абакумова А.Н., осмотром установлено, что при включении находится в рабочем состоянии, видимых повреждений не имеет. При включении открылся рабочий стол на дисплее телефона. В телефонной книжке имеются многочисленные контакты, в том числе «<данные изъяты>». В папке непринятые звонки: Панч 21:45 29 окт. В папке принятые вызовы: Панч 22:12 29 окт.; Панч 22:07 29 окт. (л.д. 83-85);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства телефон марки «Нокия» IМЕI <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой «Теле-2» №, которое передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. И квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче на хранение (л.д. 86-87, 88);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации, согласно которым, он работает оперуполномоченным 26 отдела ОРЧ № 8 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по линии УР) с апреля 2009 года. С октября 2010 года к ним в отдел неоднократно начала поступать оперативная информация в отношении молодого человека по имени Андрей, проживающего в районе станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге, который занимается сбытом гашиша и других наркотических веществ на территории Санкт-Петербурга. При проверке были получены подтверждающие данные о причастности указанного Андрея к незаконному обороту наркотических средств. В октябре 2010 года руководством ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области было санкционировано проведение оперативного внедрения его (ФИО5) в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у вышеуказанного гражданина по имени Андрей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 20 час. он (ФИО5) через оперативный источник договорился с Андреем о покупке у последнего 30 граммов гашиша и о месте встречи - на пересечении <адрес> и <адрес> он (ФИО5) узнал, что данного молодого человека по имени Андрей зовут Абакумов А.Н.. Около 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, - он (ФИО5) был досмотрен, в ходе досмотра при нём веществ и предметом запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 6 000 руб., купюрами по 5000 руб. и 1000 руб. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. Далее около 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Абакумовым у <адрес> в Санкт-Петербурге, через несколько минут он (ФИО5) передал Абакумову выданные для проведения ОРМ деньги в сумме 6 000 руб. Далее они договорились, что Абакумов через 20-25 мин. принесет ему гашиш в количестве 30 грамм, так же договорились о месте встречи - перекресток <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге. На момент встречи с Абакумовым у него (ФИО5) веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотических средств не было. При этом он (ФИО5) все время, с момента его досмотра и вручения денежных средств до самой встречи с Абакумовым, находился в поле зрения понятых. Около 22 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) проследовал в вышеозначенное место на встречу. Через 15-20 мин. он увидел Абакумова, направляющегося в его сторону от улицы <адрес>. Увидев его (ФИО5), Абакумов свернул в арку <адрес>, и передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с твердым веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, это было около 22 час. 33 мин. В момент этой передачи у него (ФИО5) при себе наркотических веществ не было. Около 22 час. 35 мин. около <адрес>, он подал условный сигнал, после чего ФИО18 и ФИО6 провели задержание. У <адрес> он (ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал вещество, купленное у Абакумова, был составлен соответствующий протокол (л.д. 46-48);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации, согласно которым, он работает оперуполномоченным 26 отдела ОРЧ № 8 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по линии УР) с апреля 2009 года. С октября 2010 года к ним в отдел неоднократно начала поступать оперативная информация в отношении молодого человека по имени Андрей, проживающего в районе станции метро «<адрес>» в Санкт-Петербурге, который занимается сбытом гашиша и других наркотических веществ на территории Санкт-Петербурга. При проверке были получены подтверждающие данные о причастности указанного Андрея к незаконному обороту наркотических средств. В октябре 2010 года руководством ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области было санкционировано проведение оперативного внедрения оперуполномоченного ФИО5 в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у вышеуказанного Андрея. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 20 час. ФИО5 через оперативный источник договорился с Андреем о покупке у него 30 граммов гашиша и о месте встречи - на пересечении <адрес> и <адрес>. Впоследствии он (ФИО9) узнал, что данного молодого человека по имени Андрей зовут Абакумов А.Н.. Около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, - с участием понятых он (ФИО9) произвел досмотр ФИО5 перед ОРМ, в ходе которого у последнего веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Затем при участии понятых и ФИО5 был произведен осмотр денежных средств в сумме 6 000 руб., купюрами по 5000 руб. (<данные изъяты>) и 1000 руб. (<данные изъяты>), - которые были откопированы и переданы ФИО5 для проведения «проверочной закупки», по данным обстоятельствам были составлены соответствующие протоколы. Далее около 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встретился с Абакумовым у <адрес>, через несколько минут ФИО5 передал Абакумову 6000 руб., что они лично видел, т.е. находился в 20-30 метрах от них. Затем Абакумов и ФИО5 договорились, что первый через 20-25 мин. принесет ФИО5 гашиш в количестве 30 грамм к перекрестку н.р. Фонтанки и <адрес>, о чем ему (ФИО9) известно со слов ФИО5. На момент встречи Абакумова и ФИО5 у последнего веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не имелось. Около 22 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 проследовал в оговоренное место, куда через 15-20 мин. к нему подошел Абакумов со стороны улицы <адрес>. Увидев ФИО5, Абакумов свернул в арку <адрес> Пообщавшись в арке, ФИО5 подал условный сигнал, после чего ФИО18 и ФИО6 провели задержание Абакумова, что он (ФИО9) лично видел. Со слов ФИО5, ему известно, что Абакумов передал ФИО5 прозрачный полиэтиленовый пакетик с твердым веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета. Передача произошла около 22 час. 33 мин., так же в момент этой передачи у ФИО5 при себе наркотических веществ не было. У <адрес> он (ФИО9) произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал вещество, купленное у Абакумова, пояснив, что это наркотическое средство, которое только что приобрел у малознакомого по имени Андрей. Затем им (ФИО9) у <адрес> также был произведен личный досмотр Абакумова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъятые личные вещи, в том числе мобильный телефон «Нокия» и денежными средствами в сумме 1500 руб., среди которых имелась 1 купюра, достоинством 1 000 руб. (<данные изъяты>). Затем по данному факту он (ФИО9) получил объяснения от ФИО5, который пояснил, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», где выступал в качестве покупателя и приобрел у Абакумова полиэтиленовый пакетик с твердым веществом растительного происхождения. По данному факту им (ФИО9) был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления (л. д. 59-62);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации, согласно которым, он работает оперуполномоченным по ОВД 26 отдела ОРЧ № 8 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по линии УР) с мая 2009 года. С октября 2010 года к ним в отдел неоднократно начала поступать оперативная информация в отношении молодого человека по имени Андрей, проживающего в районе станции метро «<адрес>» в Санкт-Петербурге, который занимается сбытом гашиша и других наркотических веществ на территории Санкт-Петербурга. При проверке были получены подтверждающие данные о причастности указанного Андрея к незаконному обороту наркотических средств. В октябре 2010 года им (ФИО6) было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было утверждено руководством ГУВД СПб и ЛО. Было решено внедрить ФИО5 в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у вышеуказанного Андрея. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. до 20 час., со слов ФИО5, ему известно, что ФИО5 через оперативный источник договорился с Андреем о покупке у последнего 30 граммов гашиша и о месте встречи - на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге. Впоследствии он (ФИО6) узнал, что данного молодого человека по имени Андрей зовут Абакумов А.Н.. Далее ему (ФИО6) стало известно, что около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, - с участием понятых ФИО9 произвел досмотр ФИО5 перед ОРМ, в ходе которого у последнего веществ и предметом, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ФИО9 также с участием понятых и ФИО5 произвел осмотр денежных средств в сумме 6 000 руб., купюрами номиналом 5000 руб. (<данные изъяты>) и 1000 руб. (<данные изъяты>), - которые были переданы ФИО5, о чем составлены соответствующие протоколы. Около 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встретился с Абакумовым у <адрес> в Санкт-Петербурге, через несколько минут ФИО5 передал Абакумову 6 000 руб., что происходило в поле его (ФИО6) зрения. Абакумов и ФИО5 договорились, что первый через 20-25 мин. принесет ФИО5 гашиш в количестве 30 грамм к перекрестку <адрес> и <адрес>, что ему (ФИО6) известно со слов ФИО5. Около 22 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 проследовал в оговоренное место. Затем через 15-20 минут к ФИО5 подошел Абакумов со стороны улицы <адрес>. Увидев ФИО5, Абакумов свернул в арку <адрес> в Санкт-Петербурге, и передал ФИО5 прозрачный полиэтиленовый пакетик с твердым веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, что было около 22 час. 33 мин. В момент этой передачи у ФИО5 при себе наркотических веществ не было. Около 22 час. 35 мин. около <адрес> ФИО5 подал условный сигнал, после чего он (ФИО6) и ФИО18 провели задержание Абакумова. Здесь же на месте в ходе личного досмотра, проведенного ФИО9, ФИО5 добровольно выдал вещество, купленное у Абакумова, пояснив, что это наркотическое средство, которое только что приобрел у малознакомого ему по имени Андрей. Затем ФИО9 в присутствии понятых произвел личный досмотр Абакумова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты личные вещи, в том числе мобильный телефон «Нокиа» и денежными средствами в сумме 1500 руб., среди которых имелась купюра в 1000 руб. (<данные изъяты>). Затем он (ФИО6) получил объяснения от Абакумова, согласно которым, последний несколько месяцев имеет знакомого по имени Юрий (на вид 22-23 года), проживающего в районе станции м. <адрес>, который занимается продажей наркотических средств. В течение указанного времени Абакумов неоднократно приобретал у Юрия гашиш для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он (Абакумов) на пересечении <адрес> и <адрес> встретился с ранее ему неизвестным молодым человеком с целью продажи ему гашиша. Данный мужчина предоставил ему (Абакумову) деньги в сумме 6 000 руб., получив которые он (Абакумов), отправился к станции метро «<данные изъяты>.» и в кафе «<данные изъяты>» Юрий передал ему (Абакумову) полиэтиленовый пакетик с гашишем, последний он (Абакумов) передал вышеуказанному мужчине, передавшему 6 000 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него (Абакумова) изъяты денежные средства в сумме 1500 руб., мобильный телефон «Нокиа» (л.д. 63-66);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. его пригласили сотрудники милиции принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними в помещение УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Где в кабинете № ему и второму понятому представили ранее незнакомого человека как оперуполномоченного ФИО5, как покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее ему (ФИО8) и второму понятому разъяснили их права и обязанности, затем провели досмотр ФИО5, в ходе которого предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у последнего не обнаружено. О чем был составлен протокол, где понятые расписались. После этого при нем (ФИО8 были произведены копии денежных средств в сумме 6 000 руб., купюрами достоинством 5000 руб. и 1000 руб., и переданы ФИО5, о чем был составлен протокол. При этом ему (ФИО8) сообщили, что на переданные ФИО5 денежные средства будет приобретаться наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. ФИО5, он (ФИО8), второй понятой и другие сотрудники милиции вышли из здания и направились пешком на пересечение <адрес> и <адрес> Участвующие лица остановились у кафе «<данные изъяты>», а ФИО5 прошел чуть дальше. Через несколько минут, к ФИО5 подошел незнакомый человек (как впоследствии узнал, Абакумов), с которым ФИО5 поговорил несколько минут и что-то передал, после чего Абакумов ушел в сторону ст. метро «<данные изъяты>», а ФИО5 проследовал вдоль <адрес> и остановился у арки, расположенной у <адрес> После этого он (ФИО8) и второй понятой сели в служебную автомашину к сотруднику милиции у <адрес> Из автомашины он (ФИО8) наблюдал за ФИО5. Спустя 5-10 минут к ФИО5 подошел Абакумов. Последний что-то передал ФИО5. После чего ФИО5 подал условный сигнал, и Абакумов был задержан сотрудниками милиции. Далее у <адрес> ФИО5 в его (ФИО8) присутствии и в присутствии 2-го понятого добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось камнеобразное спрессованное вещество коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел у Абакумова как наркотическое средство - гашиш - на ранее выданные 6000 руб. Выданное ФИО5 было упаковано и опечатано. После этого там же был проведен личный досмотр Абакумова, в ходе которого в правом кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен паспорт гражданина РФ, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 руб. Серия и номер денежной купюры достоинством 1000 руб., совпадали с серией и номером одной из купюр, которая была достоинством 1000 руб., ранее выданных ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка». В левом кармане джинсов у Абакумова был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2». Денежные средства упакованы и опечатаны. Абакумов на вопрос сотрудника милиции сообщил, что несколько часов назад выкурил две «плюшки» гашиша. По факту досмотров ФИО5 и Абакумова были составлены протоколы, в которых он (ФИО8) и второй понятой расписались, к составлению данного протокола замечаний не поступило (л.д. 52-55);

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому, у Абакумова А.Н. установлено наркотическое опьянение (метамфетамин) и установлен факт употребления алкоголя (л.д. 92);

- показаниями подозреваемого Абакумова А.Н., данными им в ходе предварительного расследования с участием защитника и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 ч. 1 ч. 3 УПК Российской Федерации, согласно которым, он действительно проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Наркотическое средство - гашиш он употребляет периодически. У него есть знакомый по имени «Панч», номер последнего у него есть в сотовом телефоне. «Панч» попросил его (Абакумова) встретиться и помочь ему в приобретении наркотического средства - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему позвонил «Панч» и попросил вечером помочь продать ему 30 г гашиша. Он согласился. И около 22 час. 00 мин. он (Абакумов) и «Панч» встретились на <адрес> «Панч» отдал ему деньги в размере 6000 руб., затем он (Абакумов) пошел домой, чтобы позвонить Юре и договориться с ним о встрече на улице, у главного входа в «<данные изъяты>» на <адрес>, он встретился с Юрием, зашли внутрь кафе, где около входа в зал он (Абакумов) передал Юре 6000 руб., купюрами в 5000 руб. и по 500 руб. Именно эти деньги ему передал «Панч», денежной купюры в 1000 руб. там не было. Юра передал ему (Абакумову) прозрачный пакет, в котором был гашиш в кусках. После этого он пошел к «Панчу» на угол <адрес> и <адрес>. Встретившись, он (Абакумов) передал «Панчу» гашиш, в этот момент его задержали милиционеры. Он (Абакумов) не знает, как у него оказалось 1000 руб. одной купюрой. Адрес Юры ему (Абакумову) не известен. Юра давал ему гашиш для его личного употребления, при этом Юра не просил его (Абакумова) распространять гашиш. Достать гашиш, 30 г, его попросил «Панч» (л.д. 99-108);

- показаниями подозреваемого Абакумова А.Н., данными им в ходе предварительного расследования с участием защитника и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК Российской Федерации, согласно которым, он подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого (л.д. 129-132);

- показаниями обвиняемого Абакумова А.Н., данными им в ходе предварительного расследования с участием защитника и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК Российской Федерации, согласно которым, он полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и на них настаивает (л.д. 154-157);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Абакумовым А.Н., в ходе которой ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он через оперативный источник договорился с Абакумовым о том, что он (ФИО5) желает приобрести у последнего наркотическое средство - гашиш - в размере 30 г по цене 200 руб. за грамм. Все это происходило в рамках утвержденного руководством ГУВД по СПб и ЛО ОРМ «Проверочная закупка». Встретившись с Абакумовым он (ФИО5) передал ему деньги в сумме 6000 руб., купюрами в 5000 руб. и 1000 руб. (реквизиты которых указаны в соответствующем протоколе). Получив деньги, Абакумов ушел. Встретились они с ним спустя около 20 мин., когда Абакумов передал ему прозрачный пакетик, в котором находилось камнеобразное вещество темного цвета. Далее Абакумов был задержан (л.д. 145-149);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ПНД № 10 были изъяты документы на имя Абакумова А.Н. (л.д. 173-176);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Абакумов А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Диагноз подтверждается настоящим обследованием, выявившим незначительное снижение интеллекта, конкретное торпидное мышление, эмоциональную неустойчивость при сохранении прогностических и критических способностях. Указанные нарушения не столь значительны и не лишают его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он также не страдал хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, о чем свидетельствуют его последовательные целенаправленные действия, отсутствие болезненной галлюцинаторно-бредовой симптоматики, мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных за алкоголизм, наркоманию нет. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (л.д. 182-184).

Анализируя добытые и исследованные в судебном заседании доказательства - показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9, суд находит их последовательными, подробными, не доверять им у суда нет оснований, существенных противоречий в данных показаниях не имеется, каких-либо убедительных причин для оговора свидетелями подсудимого, последний не привел, такие причины судом также не установлены. Кроме того, эти показания объективно подтверждаются другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 указали на подсудимого Абакумова А.Н. как на лицо, совершившее покушение на сбыт наркотического средства - гашиша, массой 17,8 грамма. Свидетели ФИО5, ФИО7 и ФИО9 показали, что в их отдел поступала оперативная информация о том, что Абакумов А.Н. (как было установлено позже) занимается сбытом наркотических средств. Свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО7 показали, что в их присутствии был досмотрен ФИО5, у которого до проведения ОРМ «проверочная закупка» ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств не было обнаружено, впоследствии последнему были переданы денежные средства для проведение проверочной закупки у Абакумова А.Н.; впоследствии встретившись с Абакуцмовым А.Н., ФИО5 передал ему денежные средства для покупки гашиша, Абакумов А.Н. через некоторое время передал ФИО5 гашиш, который после задержания Абакумова А.Н. был добровольно выдан ФИО5, при этом последний пояснил, что данное средство он пробрел у Абакумова А.Н. В свою очередь у Абакумова А.Н. были изъяты денежные средства, которые ранее были переданы ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка», в частности, для приобретения гашиша у Абакумова А.Н. Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания по поводу проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Абакумова А.Н. с участием ФИО5 в качестве закупщика, но указал, что данные обстоятельства ему известны со слов последнего. Кроме того, показал, что при опросе Абакумова А.Н., последний пояснил, что встретился с ранее ему неизвестным молодым человеком (как установлено ФИО5) с целью продажи ему гашиша, ФИО5 предоставил ему (Абакумову) деньги в сумме 6 000 руб., получив которые он (Абакумов), впоследствии передал ему гашиш.

В связи с чем показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 суд берет в основу обвинительного приговора, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в суде - материалами дела, показаниями подсудимого Абакумова А.Н.

Все доказательства, положенные в основу приговора, являются последовательными, логичными, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят целостную картину происшедших событий.

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, заключения экспертов проведены с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий были представлены в порядке, установленном ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» на основании соответствующего постановления и оценены следователем в соответствии с требованиями ст. 74, 86, 88, 89 УПК Российской Федерации.

Суд признает оперативно-розыскные мероприятия проведенными с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» в целях предусмотренных ст. 1, 2 указанного закона, и данные, полученные в результате этих действий, являются допустимыми доказательствами, подтверждающими в совокупности с вышеперечисленными доказательствами вину Абакумова А.Н. в совершении преступления.

Представленные материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждают показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 Также не вызывает сомнений у суда достоверность исследованных судом протоколов досмотров, осмотра, передачи и изъятия денежных и наркотических средств, поскольку они соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, их достоверность подтверждена указанными свидетелями, а содержание соответствует показаниям свидетелей об обстоятельствах произошедших событий.

Суд признает переданные результаты ОРМ соответствующими требованиям закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» и ст. 164, 166 УПК Российской Федерации, допустимыми и достоверными.

Приведенные выше и проанализированные доказательства, положенные в основу приговора - показания всех свидетелей, материалы дела, суд оценивает как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу; как допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Абакумова А.Н. доказанной.

Кроме того, подсудимый Абакумов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО5 пакетик с наркотическим средством - гашишем - получив за это денежные средства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Абакумов А.Н. передал ФИО5, являющемуся участником ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, и которым впоследствии данное наркотическое средство было выдано, в свою очередь у Абакумова А.Н. были изъяты денежные средства, ранее переданные ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка», заключением эксперта установлено, что добровольно выданное ФИО5 вещество (ранее приобретенное у Абакумова А.Н.) является наркотическим средством - гашишем, массой 17,8 грамма.

Суд находит вину подсудимого Абакумова А.Н. установленной всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Абакумову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Абакумов А.Н. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких; смягчающие обстоятельства, в качестве таковых суд принимает следующее: полное признание вины, ранее Абакумов А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того, он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается; данные о личности: Абакумов А.Н. на учете у нарколога ипсихиатра не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также личность виновного, его возраст, суд считает, что Абакумову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на минимальный срок в пределах санкций ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации, с применением ст. 73 УК Российской Федерации (условное осуждение) с назначением испытательного срока, приближенного к максимальному. С учетом имущественного положения Абакумова А.Н. и его возраста, также иных перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что не имеется оснований для назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для назначения Абакумову А.Н. более мягкого наказания - с применением ст. 64 УК Российской Федерации - не имеется, при этом, учитывая, что все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у данного лица, не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакумова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Абакумову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Абакумову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защиты.

Судья: