ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УКРФ



дело №1-42 «14» марта 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.

адвоката Налбандяна А.Ю., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КОЖЕВНИКОВА С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, работающего по трудовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого

в пр.пр. ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожевников совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Кожевников совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 час. 10 мин., находясь на лестничной площадке у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,375 гр., который включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ФИО5, добровольно участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», через оказывавшего пособничество в приобретении наркотического средства ФИО4 При этом ФИО4, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, около 14 час. 05 мин. встретился у <адрес> с ФИО5, получил от него 1000 руб. для приобретения наркотического средства, после чего в тот же день около 14 час. 08 мин. встретился на лестничной площадке у <адрес> с ним (Кожевниковым), передал ему полученные от ФИО5 денежные средства, получив взамен наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,375 гр. После чего ФИО4, в тот же день около 14 час. 10 мин., находясь у <адрес>, передал указанное наркотическое средство ФИО5 Таким образом, он (Кожевников) незаконно сбыл наркотическое средство путем продажи ФИО5, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него (Кожевникова) обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. в помещении 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам УФСКН РФ по СПб и ЛО, и изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Он же, не позднее 07 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,377 гр., который включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является крупным размером, которое незаконно хранил в комнате по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 мин. у <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> период с 07 час. 30 мин. до 08 час. 30 мин.

Подсудимый ФИО1 полностью признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, также признал вину в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, отрицает факт приготовления к преступлению, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4, попросил о приобретении наркотика. Около 14 час. 00 мин., находясь у своей <адрес>, передал ФИО4 наркотическое средство - героин, взамен получив 1000 руб. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему (Кожевникову) снова позвонил ФИО4, просил о встрече. Выйдя через некоторое время на лестничную площадку, после очередного звонка ФИО4, он (Кожевников) был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по его (Кожевникова) месту жительства, были обнаружены и изъяты денежные средства, пакетики с наркотическим средством - героин, шприцы, ложки. Поясняет, что героин приобретает и хранит для личного употребления, т.к. является наркозависимым. Сбытом наркотических средств не занимается, ФИО4 продал героин, поскольку ФИО4 очень просил об этом, а он (Кожевников) знает, как плохо чувствует себя наркозависимый человек без наркотика.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

Так, свидетель ФИО5 показал, что ему известно, что молодой человек по имени «Олег», установленный следствием как ФИО4, употребляет наркотическое средство - героин и приобретает героин у своего знакомого по имени «Сергей», с которым он (ФИО5) не знаком. С данной информацией ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) обратился к сотрудникам 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении данных лиц в незаконном обороте наркотических средств. Он (ФИО5), участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, получил от сотрудников предназначенные для приобретения наркотического средства деньги в сумме 1100 руб. - две купюры достоинством по 500 руб., две купюры достоинством по 50 руб., с которых были сняты ксерокопии, номера и серии купюр записаны в соответствующий протокол. Около 13 час. 30 мин. он (ФИО5) созвонился с ФИО4 и договорился о встрече для оказания ему (ФИО5) помощи в приобретении наркотиков. Около 14 час., встретившись с ФИО4 у <адрес> в СПб, он (ФИО5) передал ФИО4 полученные ранее 1000 руб., после чего ФИО4 зашел в подъезд дома. Вернувшись через 5 мин., ФИО4 передал ему (ФИО5) пакетик, пояснив, что внутри находится героин. После этого он (ФИО5) подал условный сигнал оперативным сотрудникам, которые наблюдали за происходящим, о том, что сделка состоялась. В отделе, в присутствии понятых, он (ФИО5) добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось 2 свертка из серого полиэтилена, с веществом бежевого цвета в каждом, а также деньги в сумме 100 руб. - 2 купюры достоинством по 50 руб., которые не использовались при проведении «проверочной закупки».

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного ФИО5. В ходе личного досмотра ФИО5 предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1100 руб. - 2 купюры достоинством по 500 руб. и 2 купюры достоинством по 50 руб., номера и серии купюр были внесены в протокол, сами купюры отксерокопированы и переданы ФИО5 для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ. ФИО5 пояснил, что собирается приобрести наркотическое средство у Сергея через посредника Олега. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Через некоторое время, после завершения ОРМ «проверочная закупка», он (ФИО6) участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5, в ходе которого досматриваемый добровольно выдал из правого кармана джинс полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка с веществом и 100 руб. - 2 купюрами по 50 руб., неиспользованные в ходе ОРМ, номера и серии которых совпадали с ксерокопированными копиями. ФИО5 пояснил, что приобрел героин за 1000 руб. Также он (ФИО6) участвовал при проведении личного досмотра ФИО4, у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин. был приглашен в <адрес> для участия в качестве понятого при проведении обыска. В ходе обыска в комнате были обнаружены и изъяты денежные средства, среди них одна купюра достоинством 500 руб., 2 мобильных телефона, сим-карты, 2 пакетика с остатками вещества, 2 пакета с 6 свертками с порошкообразным веществом, 2 ложки, шприцы для инъекций, весы с разновесами. По окончании обыска был составлен протокол, в котором расписали все участвующие лица. Также был проведен личный досмотр Кожевникова, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что состоят в должности оперуполномоченных 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. В отдел поступила оперативная информация о том, что некий «Сергей», впоследствии установленный как Кожевников С.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, через посредника «Олега», в последствии установленного как ФИО10 Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», выступить в качестве закупщика добровольно изъявил желание ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО5, а также осмотр денежных средств в сумме 1100 руб., которые были вручены ФИО5 для покупки наркотиков. Примерно в 13 час. 30 мин. ФИО5 созвонился с ФИО4 и договорился о встрече. В 14 час. 00 мин. опергруппа и закупщик прибыли к <адрес>, ФИО5 встретился с ФИО4, который пришел на встречу с маленьким ребенком, после чего все трое прошли в арку <адрес>. Через пять минут они вышли, ФИО5 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого ФИО4 был задержан. Далее в отделе были проведены досмотры ФИО5 и ФИО4. В ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал пакетик с двумя свертками с камнеобразным веществом, денежные средства в сумме 100 руб., не использованные в рамках ОРМ. При этом ФИО5 пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин, который он приобрел у незнакомого ему «Сергея» через посредника ФИО4. В ходе личного досмотра ФИО4 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 45 мин. по просьбе оперативников ФИО4 созвонился с ФИО1 и сказал, что ему нужны «диск» и «две дискеты», что означало полграмма и четверть грамма героина, ФИО1 согласился. Затем опергруппа и ФИО4 прибыли к <адрес>. После очередного звонка ФИО4, ФИО1 вышел на площадку, где был задержан опергруппой. В ходе обыска по месту жительства ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 руб., из них купюра достоинством 500 руб., ранее выданная ФИО5, мобильные телефоны, сим-карты, 2 пакетика с остатками вещества, 2 пакета с 6 свертками с веществом внутри, чайные ложки, весы, шприцы для инъекций. В ходе личного досмотра ФИО1 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО12, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. ему позвонил Михаил ФИО5, просил помочь приобрести для него один грамм наркотического средства - героин, они договорились встретиться в 14 час. у <адрес>, где проживает Сергей ФИО1. После этого он (ФИО10) позвонил ФИО1 и договорился о покупке героина на сумму 1000 руб. и попросил расфасовать его в 3 свертка: 2 свертка по 0,025 гр. и один 0,500 гр. ФИО1 согласился. Встретившись у <адрес>, он (ФИО13) получил от ФИО5 1000 руб. и затем пошел в подъезд, где расположена <адрес>. На лестничной площадке у <адрес> он (ФИО13) передал Кожевникову полученные от ФИО5 1000 руб., а в ответ Кожевников передал 3 свертка из серого полиэтилена с героином внутри. Большой и один маленький сверток он (ФИО13) положил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет и запаял зажигалкой, а один маленький сверток оставил себе, положив в рот. Выйдя на улицу, передал ФИО5 запаянный пакетик с 2 свертками с героином внутри. После чего он (ФИО13) направился к дому, но, почувствовав что-то подозрительное, выплюнул изо рта сверток на проезжую часть. У <адрес> он (ФИО13) был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в помещение отдела, где в присутствии понятых был произведен его (ФИО13) личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 ч. 45 мин. по просьбе оперативных сотрудников он (ФИО13) позвонил со своего мобильного телефона Кожевникову, и сказал, что ему (ФИО13) нужен «диск» и две «дискеты»: «диск» - это полграмма героина, а «дискета» - четверть грамма героина. Кожевников согласился. Через некоторое время, он (ФИО13), стоя на площадке у <адрес>, где также находились оперативники, позвонил Кожевникову. Через несколько минут Кожевников открыл дверь и вышел на площадку, где был задержан сотрудниками полиции. (л.д.67-69, 98-99 т.1)

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в помещение 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не известного ФИО5 Перед проведением личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности, суть проводимых оперативно-розыскных мероприятий. После чего был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. После этого сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств в сумме 1100 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол, сами купюры отксерокопированы и переданы ФИО5 для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Через некоторое время после завершения ОРМ, он (ФИО11) участвовал при проведении личного досмотра ФИО5, в ходе которого досматриваемый добровольно выдал два свертка с камнеобразным веществом и 100 руб., неиспользованные в ходе ОРМ, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел это вещество как героин у незнакомого лица, известного как «Сергей», через посредника ФИО4. Также он (ФИО11) участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4, у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (л.д.155-156 т.1)

Свидетель ФИО12 показал, что является ст. о/у 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 1100 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол, отксерокопированы, сами купюры переданы ФИО5 для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Кожевников сбыл наркотическое средство - героин ФИО5, при пособничестве в приобретении наркотического средства ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) участвовал при проведении обыска по месту жительства Кожевникова по адресу: СПб, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, из них купюра номиналом 500 руб., ранее выданная ФИО5 для покупки героина в рамках проведения ОРМ, мобильные телефоны, сим-карты, 2 пакетика с остатками вещества, 2 пакета с 6 свертками, ложки, шприцы, весы с разновесами. (л.д. 152-154 т.1)

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> неустановленное лицо под именем «Сергей» при помощи ФИО4 незаконно сбыло ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,375 гр. (л.д.21 т.1);

- протоколом досмотра гр. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.25-27 т.1);

- протоколом исследования денежных средств в сумме 1100 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол, сделаны их ксерокопии, сами купюры переданы ФИО5 для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ, среди исследованных купюр - купюра номиналом 500 руб. сТ1790422 (л.д.28-30 т.1);

- протоколом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал пакетик с свертками, содержащими порошкообразное вещество, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел указанное порошкообразное вещество у ФИО13 как наркотическое средство героин, за ранее врученные 1000 руб. (л.д.31-32 т.1);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ №1269их-09, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,375 гр. (л.д. 34 т.1);

- заключением эксперта №1889/эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,345 гр. (л.д.111-113 т.1);

- рапортом о задержании ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 08 час. 30 мин. был произведен обыск по месту жительства Кожевникова СВ. по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1,377 гр. (л.д.5 т.1);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес> в СПб, согласно которого в комнате проживания Кожевникова были обнаружены и изъяты весы, футляр с гирями, шприцы, ложки, два полимерных пакета с шестью свертками из полимерного материала с нитями с порошкообразным веществом внутри, купюра номиналом 500 руб. сТ 1790422, мобильный телефон «Самсунг» 357102/00/041659/7 с сим-картой оператора «Билайн» (л.д.76-80 т.1);

- заключением эксперта №950эк-09, 1952эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: СПб, <адрес>, общей массой 1,377 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), на поверхностях ложек, изъятых в ходе проведения обыска по указанному адресу, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д.117-126 т.1);

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Самсунг» № с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», в ходе которого установлено, что абонент № (Кожевников) неоднократно имел соединения с абонентом № (ФИО13) (л.д.134-135 т.1);

- вещественными доказательствами - мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» переданы на хранение владельцу Кожевникову С.В. (л.д.136, 138 т.1);

- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находятся наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,315 гр., смывы с рук Кожевникова, на которых согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, психотропных вещество не обнаружено; полиэтиленового пакета, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1,264 гр.; полиэтиленового пакета, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находятся весы, футляр с гирями, шприцы, ложки, полимерные пакетики, на поверхности ложек обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин); денежные средства в сумме 600 руб.: 2 купюры номиналом 50 руб. №, №, 1 купюра номиналом 500 руб. №. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, наркотические средства сданы на хранение в камеру хранения, денежные средства переданы на хранение сотрудникам 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, остальные вещ. доказательства хранятся в следственной службе УФСКН РФ по СПб и ЛО (л.д.128-129, 130-131, 132, 133 т.1);

- рапортом о задержании Кожевникова СВ. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85 т.1);

- протоколом медицинского освидетельствования №4754/1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кожевников находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, кодеина (л.д.171 т.1);

и другими материалами дела.

В прениях сторон представитель государственного обвинения в пор. ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ просил переквалифицировать действия Кожевникова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которые органами предварительного следствия квалифицированы ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - на ст.228 ч.1 УК РФ - как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая, что в ходе судебного следствия представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Кожевникову обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Суду не представлено доказательств, что изъятые у Кожевникова наркотические средства предназначались для последующего сбыта. В то же время из показаний подсудимого Кожевникова следует, что данные наркотические средства он приобретал и хранил для личного потребления и данная версия в ходе судебного следствия опровергнута не была.

Суд учитывает, что изменение обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения является мотивированным, законным, обоснованным, и полагает, что по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере действия Кожевникова необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Суд считает, что в ходе судебного следствия полностью нашел подтверждение факт покушения Кожевниковым на совершение незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО5., который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через ФИО4 Проверочная закупка наркотических средств была произведена законно, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, производится на основания постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Кожевникова установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Кожевникова:

- преступление по факту покушения на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.), поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- преступление от ДД.ММ.ГГГГ - по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010г.), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Кожевников ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого, который имеет тяжелое заболевание - гепатит « С» - это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом, а именно распространением наркотических средств, личности подсудимого, который является наркозависимым лицом, принимая во внимание возраст Кожевникова, которому исполнилось 47 лет, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЖЕВНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.) - преступление от ДД.ММ.ГГГГ - 4 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010г.) - преступление от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию - 5 лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кожевникова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кожевникову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, весы, ложки и др. - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.130-133 т.1), денежные средства в размере 600 руб. - считать переданными сотрудникам УФСКН РФ по СПб и ЛО (л.д.130-131 т.1), мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» - считать переданными по принадлежности Кожевникову С.В. (л.д.136, 138 т.1).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова