Дело № 1-264/2010П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Уваровой Т.П.,
подсудимой Араповой О.С.,
защитника Минаевой И.Ю.,
при секретаре Манаховой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Араповой О.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... образованием, ..., зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., судимой:
- Дата обезличена ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Арапова О.С., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств, в крупном размере, а именно:
Дата обезличена года не позднее 04 часов 50 минут, находясь у ... по ..., незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранила при себе в левом кармане куртки, надетой на ней, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,620 гр., что является крупным размером. Была задержана сотрудниками милиции в этот же день около 04-50 час., в указанном выше месте, доставлена в дежурную часть 1 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., где при проведении личного досмотра, в 05 часов 15 минут Дата обезличена года в присутствии понятых добровольно выдала указанное наркотическое средство.
Подсудимая Арапова О.С. вину признала и показала, что Дата обезличена года ночью она гуляла с подругой, была задержана на ..., ничего не объясняя сотрудники милиции привезли ее в отдел милиции, где из кармана куртки изъяли героин, который она купила накануне у парня по имени Саша на ....
Однако, в ходе дознания Арапова О.С. ( нал.д.25-26, 45-47), указала, что она гуляла по ... в Санкт-Петербурге, у ... у незнакомого мужчины приобрела героин за 500 рублей, который положила к себе в левый наружный карман куртки. В этот же день у ... по ... около 04 часов 50 минут была задержана сотрудники милиции, доставлена в отдел, где в присутствии понятых, она выдала сверток с героином.
Подсудимая подтвердила оглашенные показания, указав, что в судебном заседании дала другие показания, т.к. растерялась.
Свидетель ФИО6 (показания нал.д. 60-61 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) показал, что работает участковым 1 отдела милиции при УВД по Адмиралтейскому району. Дата обезличена года он совместно с участковым ФИО5 осуществляли патрулирование административного участка, около 04 часов 50 минут у ... по ... обратили внимание на ранее незнакомую Арапову О.С., которая нарушала общественный порядок, выражалась нецензурной бранью, в связи с чем, Арапова О.С. была ими задержана, доставлена в 1 отдел милиции, расположенный по адресу: СПб, ..., ..., где был произведен личный досмотр Араповой О.С. в присутствии двух понятых - женщин, в ходе которого Арапова О.С. добровольно выдала из левого наружного кармана куртки, надетой на ней, фольгированный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого, Арапова О.С. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления на ... ... у незнакомого ей мужчины за 500 рублей.
Свидетель ФИО5 (показания нал.д. 58-59 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
Свидетель ФИО7 (показания нал.д. 56-57 оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ – согласие сторон) показала, что работает помощником дежурного 1 отдела милиции при УВД по Адмиралтейскому району. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в дежурной части 1 отдела милиции, расположенной в помещении 2 отдела милиции по адресу: СПб, ..., .... В 05 часов 15 минут участковыми была доставлена Арапова О.С. за совершение административного правонарушения. Ею был произведен личный досмотр Араповой О.С. в присутствии двух понятых - женщин, с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен. В ходе которого Арапова О.С. добровольно выдала из левого наружного кармана куртки, надетой на ней, фольгированный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого, Арапова О.С. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления на ... ... у незнакомого ей мужчины за 500 рублей. Она составила протокол личного досмотра Араповой О.С.
Свидетель ФИО8 (показания нал.д. 62-63 оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ – согласие сторон) показала, что Дата обезличена года около 05 часов 15 минут она была приглашена в отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ..., ... для участия в проведении личного досмотра Араповой О.С. В ее присутствии Арапова О.С. добровольно выдала из левого наружного кармана куртки, надетой на ней фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления у ... на ... у неизвестного ей мужчины за 500 рублей.
Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2), согласно которого Дата обезличена года в 04-50 часов у ... по ... за мелкое хулиганство была задержана Арапова О.С., которая была доставлена в дежурную часть 1 отдела милиции, и при личном досмотре перед помещением в КАЗ Арапова О.С. из левого кармана коричневой куртки добровольно выдала фольгированный сверток с веществом бежевого цвета;
- рапортами л.д. 3-4), в соответствии с которыми Дата обезличена года в 05 часов 05 минут была доставлена в дежурную часть Арапова О.С. за мелкое хулиганство;
- протоколом личного досмотра л.д. 7-8), согласно которому Арапова О.С. из левого кармана куртки добровольно выдала фольгированный сверток с бежевым веществом, который упакован в бумажный пакет. Арапова О.С. пояснила, что данное вещество бежевого цвета она приобрела у ... по ... у малознакомого;
- справкой о результатах оперативного исследования л.д. 9), согласно которой вещество добровольно выданное Араповой О.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,620гр. (на исследование израсходовано – 0,012 гр.);
- заключением эксперта л.д. 70-71), согласно которого, порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,610гр. (на исследование израсходовано – 0,012 гр.)
- протоколом осмотра предметов л.д. 72-73) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 74).
Анализируя все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что ни в ходе следствия, ни в суде не представлено достаточных доказательств подтверждающих обвинение Араповой О.С. в совершении действий по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства. Поскольку данное обстоятельство подтверждается только признательными показаниями подсудимой Араповой О.С., причем последняя в ходе судебного следствия первоначально изложила иную версию приобретения наркотического средства ( у Саши на ...), но после оглашения ее показаний, данных в ходе дознания, подтвердила показания о приобретении героина у малознакомого мужнины у ... по .... Все свидетели, указывающие об обстоятельствах приобретения подсудимой наркотического средства, знают об этом только со слов самой Араповой О.С., о чем она сообщила при ее досмотре. Других объективных доказательств, подтверждающих места, времени, обстоятельств приобретения наркотического средства стороной обвинения не представлено, в связи с чем действия Араповой О.С. связанные с незаконным приобретением подлежат исключению из обвинения последней, за недоказанностью ее вины.
При этом, судом достоверно установлено, что подсудимая незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере не позднее 04-50 час. Дата обезличена года у ... по ..., до ее задержания и изъятия наркотических средств в отделе милиции. Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, задержавших подсудимую возле указанного дома в указанное время, которые затем составили рапорта о ее задержании, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 в присутствии которых ФИО2 выдала наркотическое средство хранящееся в кармане ее куртки, что зафиксировано так же в протоколе личного досмотра.
Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются допустимыми, достаточными, в совокупности дают основания считать виновность Араповой О.С. доказанной.
Суд квалифицирует действия Араповой О.С.:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимой совершено преступление средней тяжести.
Суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства: вину признала, имеет постоянное место жительства, серьезные заболевания.
Однако, Арапова О.С. не скрывает, что длительное время употребляет наркотические средства, данное преступление совершила через четыре месяца, после ее осуждения ... судом Санкт-Петербурга, в период отбытия условного наказания за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории особо-тяжких ( сбыт наркотических средств), эти обстоятельства свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимой, о ее нежелании встать на путь исправления.
Защита просила учесть при решении вопроса о наказании то, что на иждивении Араповой О.С. находится малолетний ребенок, однако, суд не соглашается с данным доводом, поскольку, как установлено Арапова О.С. не занимается воспитанием ребенка, не содержит его т.к. не работает, не имеет какого-либо источника дохода, а фактически ребенок находится на иждивении свекрови, которая в настоящее время оформляет опекунство над ним.
С учетом вышеизложенного суд приходит к убеждению, что наказание Араповой О.С. должно быть назначено только с изоляцией от общества, при этом подлежит отмене условное осуждение, назначенное по приговору ... суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, по правилам ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0, 610 гр., подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81ч.3 п.2 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Арапову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.
В силу ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и окончательно назначить пять лет три месяца лишения свободы, без штрафа.
С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исчисляя срок наказания с Дата обезличенагода, зачесть в срок отбытия наказания, время заключения под стражей с Дата обезличена года (со дня фактического задержания) по Дата обезличена года, включительно.
Меру пресечения Араповой О.С. оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Адмиралтейского РУВД СПб по квитанциил.д.75 наркотическое средство – героин, массой -0,61 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в те же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья –