Дело№1-318/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 11 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга Вайтекунас Э.С. с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Суворовой М.В.,
подсудимого Корнилова Д.Г.,
защитника Шушкова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Литвиненко Н.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корнилова Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге, ..., ..., ... ..., ... образованием, ..., ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнилов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, Корнилов Д.С., Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, находясь на ... в ... Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица по имени «Александр» приобрел два мелкодисперсных растительных вещества темно-коричневого цвета, спрессованных в комки неправильной геометрической формы, которые согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области №9/И/6482-09 от Дата обезличена года, являются наркотическим средством – гашиш, массой №1- 2,85 гр., №2 – 0,84 гр., общей массой 3,69 гр. и которые согласно заключению эксперта №9/Э/5650-09 от Дата обезличена года являются наркотическим средством – гашиш, масса наркотического средства №1 составляет 2,84 гр., №2 составляет 0,83 гр., общая масса наркотического средства гашиш составляет 3,67 гр., что является крупным размером. Гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, вплоть до момента его задержания Дата обезличена года около 00 часов 50 минут сотрудниками милиции у ... по ... в ... Санкт-Петербурга и последующем изъятии Дата обезличена года в 01 часов 00 минут в дежурной части 2 отдела милиции, расположенном по адресу: наб. ..., ....
Подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, после получения консультации защитника добровольно в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений по применению особого порядка принятия судебного решения не высказывал.
Суд, выслушав мнение участников процесса по поводу заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также по существу выдвинутого против подсудимого обвинения и возможного ему наказания, признает обвинение обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными доказательствами. Сторонами квалификация действий Корнилова Д.Г. не оспаривалась. Однако государственный обвинитель просил признать виновным Корнилова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ№81 от 6 мая 2010 года, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Корнилов Д.Г. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: органическое заболевание головного мозга с психическими нарушениями и изменением личности. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы №149/1313 от Дата обезличена года обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от опиоидов ( наркомания опийная, на момент проведения экспертизы ремиссия). Выявленные экспертами нарушения у Корнилова Д.Г. психики по степени своей выраженности, не исключая вменяемости, в период совершения им преступления лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время как в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, соединенном с исполнением наказания, в соответствии со ст.ст. 22, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ. Ранее Корнилов Д.Г. юридически не судим, страдает гепатитом «в», «с», является инвалидом 2 группы, перенес операцию на ногах, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит наличие у подсудимого хронических заболеваний, инвалидность, несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Корнилову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Однако в целях предупреждения совершения Корниловым Д.Г. новых преступлений, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок и возложить на него ряд обязанностей.
Также, учитывая заключение судебных психиатров о психическом состоянии подсудимого, суд считает необходимым назначить Корнилову Д.Г. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнилова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ№81 от 6 мая 2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнилову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Корнилова Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться 1 раз в месяц в данный орган на регистрацию.
В соответствии со ст.ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ назначить осужденному Корнилову Д.Г. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.
Меру пресечения Корнилову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство (наркотическое средство), находящееся на хранении в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защиты.
Судья