ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-356/2010

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург

27 сентября 2010 г.

... суда Санкт-Петербурга Шишкин Ю.Ф.,

при секретаре Богдановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.

Подсудимого Кузнецова А.В.,

Защитника - адвоката адвокатской консультации № 17 Нагорной Л.П., представившей удовстоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., образование ..., проживающего в Санкт-Петербурге, ..., ..., ..., работающего ..., судимого:

- Дата обезличена ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по сроку, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Дата обезличена г. в период с 18 часов до 20 часов 40 минут подсудимый Кузнецов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коммунальной квартире по месту жительства потерпевшего ФИО3 по адресу: Санкт-Петербурге, ..., ..., ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО3, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес удар кухонным ножом не менее одного удара потерпевшему ФИО3 в область грудной клетки с правой стороны и правой руки, причинив потерпевшему ФИО3 колото-резаное ранение правой половины груди в области 6 ребра по окологрудной линии с пересечением хрящевой части 6 ребра, проникающее в правую плевральную полость и сопровождавшееся развитием гемопневмоторакса справа, ранением правого легкого; резаную рану в области тыла правой кисти.

Проникающее ранение груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Рана правой кисти расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кузнецов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, и пояснил, что в случае конфликта с потерпевшим самое большое, что он мог бы совершить, это ударить потерпевшего. Явку с повинной дал в связи с тем, что считал, что его все равно привлекут к уголовной ответственности, поскольку он недавно освободился из мест лишения свободы за насильственное преступление. По этой причине давал на следствии признательные показания как в ходе допроса, так и на очной ставке с потерпевшим. Показания на следствии и на очной ставке давал в присутствии адвоката.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил, что, якобы он Дата обезличена г. после совместного распития у себя дома спиртных напитков с подсудимым и другими лицами, после ухода гостей, нечаянно порезал бутылкой себе руку, а затем, желая отрезать ножом колбасу, упал на нож, находящийся у него в руке, и причинил себе телесное повреждение, как именно, не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он находился в одних трусах, и кровь на рубашке, находившейся возле кровати, могла образоваться от кровоточащей раны.

Вина подсудимого Кузнецова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившего, что Дата обезличена г. в квартире потерпевшего ФИО3, проживающего в ... незнакомые ему люди и потерпевший употребляли спиртные напитки, что было видно из окон его - ФИО4 - квартиры. В данной квартире постоянно был шум, что мешало нормальному отдыху жильцов дома. Он считает, что там был притон для употребления спиртных напитков. Дата обезличена г. около 20 часов, увидев, что трое посторонних людей залезают в квартиру потерпевшего через окно, он позвонил в милицию, сообщив, что посторонние лица проникают в чужое жилище. Около 22 часов прибыл участковый милиционер, от которого он узнал, что в квартире порезали потерпевшего.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 - врача скорой помощи - данными в ходе расследования уголовного дела, подтвердившего, что Дата обезличена г. в 21 час 12 минут на подстанцию поступила заявка о ножевом ранении. Он в составе бригады врачей прибыл по адресу: ..., ..., ..., где в одной из комнат обнаружил на диване ранее неизвестного ФИО5потерпевшего при осмотре было установлено проникающее колото-резаное ранение груди справа. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и по поводу полученной травмы ничего не пояснял. Также у ФИО3 была обнаружена резаная рана в области правого лучезапястного сустава. Кто-то из присутствующих пояснил, что ФИО3 кто-то ударил ножом в грудь. От ФИО3 исходил запах алкоголя при дыхании (л.д. 154-157 ).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе расследования уголовного дела, подтвердившего, что Дата обезличена г. около 19 часов он вместе с ФИО3, Кузнецовым А. и ФИО8 употреблял спиртные напитки в квартире ФИО3. Затем они с ФИО8 ушли, а через некоторое время их догнал Кузнецов А., с которыми он направился к себе домой. Ночью ему позвонил отец ФИО3 ... и сообщил, что ФИО3 лежит в больнице с ножевым ранением (л.д. 165-167 ).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе расследования уголовного дела, подтвердившего, что Дата обезличена г. около 16 часов в рюмочной ... он употреблял спиртные напитки с ФИО7 ..., Кузнецовым А., ФИО3 ..., после чего все вместе направились домой к ФИО3, где продолжали употреблять спиртное. Кроме них в квартире находилось еще 5-6 незнакомых ему человек. Он уснул, а около 21-22 часов его разбудили Григорий и Алексей и сказали, что нужно уходить, и они ушли. Он был пьян, и были ли какие конфликты в квартире ФИО3, не знает (л.д. 174-177 ).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе расследования уголовного дела, подтвердившей, что она проживает вместе с ФИО3 Дата обезличена г. около 16 часов она ушла из дома, а когда вернулась около 20 часов, увидела, что ФИО3 лежит на диване и истекает кровью. В груди у ФИО3 находился нож, лезвие которого на четверть находилось в груди. Она пыталась привести ФИО3 в чувство, но у нее ничего не получалось. Она за рукоятку вынула нож из груди ФИО3, и затем выбежала на лестничную площадку и стала звать на помощь (л.д. 182-183 ).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 - работника уголовного розыска при УВД по ...у Санкт-Петербурга, данными в ходе расследования уголовного дела, подтвердившего, что Дата обезличена г. в дежурную часть 1 отдела милиции обратился неизвестный ему мужчина, представившийся Кузнецовым А.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированным в Санкт-Петербурге, ..., ..., ..., который признался в совершении преступлении, о чем был составлен протокол явки с повинной. Кузнецов А.В. заявил, что Дата обезличена г. около 18 часов он находился ... ... у знакомого ФИО3 ..., где меду ним и ФИО3 возник конфликт. ФИО3 оскорбил его нецензурной бранью, на что он - Кузнецов А.В. - отреагировал неадекватно: схватил кухонный нож со стола, который находился в центре комнаты, и взяв ФИО3 за затылок, нанес ФИО3 левой рукой боковой удар ножом в область груди. Ни психологического, ни физического насилия на Кузнецова А.В. не оказывалось. Явка была составлена Кузнецовым А.В. добровольно (л.д. 184-185 ).

Рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 16, 17 ),

Протоколом осмотра места происшествия - ... по ..., где в комнате потерпевшего ФИО3 были обнаружены следы крови, нож со следами бурого цвета, простынь и рубашка со следами крови (л.д. 18-23),

Фототаблицей места происшествия (л.д. 28-29 ), осмотрев которую в судебном заседании, подсудимый Кузнецов А.В. подтвердил, что Дата обезличена г. он распивал в данной квартире с потерпевшим спиртные напитки,

Телефонограммой больницы подтверждается, что потерпевший ФИО3 поступил в больницу Дата обезличена г. около 21 часа 50 минут с места происшествия: ... ..., происшедшего в 20 часов 30 минут, с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение груди справа, открытый пневмоторакс, резаная рана лучезапястного сустава, алкогольное опьянение. Обстоятельства происшедшего: ударил ножом неизвестный (л.д. 68 ).

Заключениями судебно-медицинских экспертиз подтверждается, что Дата обезличена г. ФИО3 были причинены: колото-резаное ранение правой половины груди в области 6-го ребра по окологрудинной линии с пересечением хрящевой части 6 ребра, проникающее в плевральную полость и сопровождавшееся развитием гемопневмоторакса справа, ранением правого легкого; резаная рана в области тыла правой кисти. Проникающее ранение груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Рана правой кисти, потребовавшая наложения швов, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Характер повреждений, размерные характеристики ран, свидетельствуют о том, что они образовались от воздействия острого предмета, обладающего колющими и режущими свойствами, возможно образование ранения груди от удара ножом (л.д. 82-85). Характер повреждений свидетельствует о том, что они могли образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колющими и режущими свойствами. Возможно образование ранения груди от удара ножом. Учитывая размерные характеристики раны правой половины груди не исключено причинение повреждения ножом, параметры которого указаны на схеме ножа (л.д. 112-115, 124 - 127).

Заключением судебно-биологической экспертизы подтверждается, что на клинке ножа, рубашке и простыне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3 (л.д. 96-99 ).

Эти заключения, вынесенные компетентными экспертами, сомнения у суда не вызывает, участниками процесса не оспаривается.

Протоколом осмотра вещественных доказательств: ножа, рубашки и простыни и постановлением о приобщения их к делу (л.д. 103-104, 105 ).

Осмотром в судебном заседании вещественных доказательств, при котором потерпевший ФИО3 подтвердил принадлежность ножа, рубашки и простыни ему, и подтвердил, что кровь, обнаруженная на данных предметах, может принадлежать ему.

Учитывая большие размеры ножа и четко выделенную ручку, суд считает, что подсудимый Кузнецов А.В., беря в руки нож, не мог не понимать, что держит в руке нож, и наносит удар потерпевшему ножом. Суд считает, что подсудимый Кузнецов А.В. умышленно нанес удар ножом потерпевшему ФИО3, понимая, что наносит удар именно ножом, и желал причинения потерпевшему телесного повреждения, будучи возмущенным поведением потерпевшего ФИО3, допустившего словесные высказывания, возмутившие находящегося в состоянии опьянения Кузнецова А.В.

Протоколом очной ставки подсудимого Кузнецова А.В. с потерпевшим ФИО3, где подсудимый Кузнецов А.В., в присутствии защитника, подтвердил, что вечером Дата обезличена г. он, находясь по месту жительства потерпевшего, будучи сильно пьян, взял со стола левой рукой нож и нанес им удар у грудь ФИО3. Причину своего поведения объяснить не может, поскольку был сильно пьян (л.д. 137-141). На очной ставке потерпевший ФИО3 подтвердил, что не помнит обстоятельств нанесения ему ножевого удара (л.д. 137-141).

Протоколом явки с повинной, где подсудимый Кузнецов А.В. подтвердил, что Дата обезличена г. около 18 часов, но точного времени он не помнит, он находился в кВ. ... у знакомого ФИО3 ..., где между ним и ФИО3 возник конфликт. ФИО3 послал его в нецензурной форме, и он, отреагировав неадекватно, схватил кухонный нож со стола, и взяв потерпевшего за затылок правой рукой, левой рукой нанес ФИО3 ножом дугообразный удар в область груди (л.д. 186 ).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. подтвердил добровольность дачи явки с повинной, что в явке с повинной отражено все так, как он излагал это работнику милиции. Подпись в явке в повинной поставлена им лично. Подтвердил, что он является левшой.

При этом суд учитывает, что в явке с повинной указаны такие обстоятельства, о которых не мог знать никто, кроме самого подсудимого Кузнецова А.В., а именно то обстоятельство, что Кузнецов А.В. при нанесении удара ножом, взял потерпевшего за затылок, что подтверждает достоверность обстоятельств дела, изложенных в явке с повинной. Тот факт, что в явке с повинной подсудимый Кузнецов А.В. сообщает, что удар ножом был нанесен именно левой рукой, согласуется с тем обстоятельством, что он является левшой, чего он не скрывал в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Кузнецова А.В., данными в ходе расследования уголовного дела, в которых он, после консультации с адвокатом, принял решение правдиво рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, и подтвердил, что вечером Дата обезличена г. около 19 часов он употреблял спиртные напитки в рюмочной ... на углу ... и ... со своими знакомыми ФИО3 ..., ФИО8 и ФИО7 ..., после чего ФИО3 пригласил их с ФИО7 ..., ФИО8 и другими лицами в количестве примерно 10 человек к себе домой по адресу: ..., где все продолжали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, после употребления спиртного, гости разошлись, и он остался один с ФИО3 Они с ФИО3 были сильно пьяны, холодов ему что-то сказал, и ему - Кузнецову А.В. - это не понравилось. Он взял левой рукой кухонный нож, одновременно правой рукой взял за затылок ФИО3, и нанес ФИО3 один удар в область груди, после чего сразу вышел из квартиры, не вынимая ножа из груди ФИО3. На ... он догнал ФИО7 ... и ФИО8, и они втроем пошли к ФИО7 ... (л.д. 191-193 ).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. подтвердил, что давал такие показания, и в протоколе допроса стоит его подпись.

Данные показания соответствуют показаниям свидетеля ФИО9, о которых не знал подсудимый Кузнецов А.В., где ФИО9 показала, что потерпевший ФИО3 лежал с ножом в груди. Данное обстоятельство подтверждает достоверность показаний подсудимого Кузнецова А.В. о том, что именно он нанес потерпевшему ножевое ранение, поскольку подсудимый в признательных показаниях также подтверждал, что нож оставил в груди потерпевшего ФИО3.

Данные показания подсудимого Кузнецова А.В. соответствуют показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе расследования уголовного дела о том, что Кузнецов А.В. оставался в квартире ФИО3, когда он с ФИО8 вышел. Затем Кузнецов А.В. догнал их.

В дальнейшем Кузнецов А.В., ознакомившись с предъявленным обвинением, без объяснения причин, в присутствии адвоката, заявил, что не признает вину и не желает давать показания по существу предъявленного обвинения (л.д. 198-199 ).

Суд считает, что первоначально, раскаявшись в содеянном, не зная о степени тяжести телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему ФИО3, подсудимый Кузнецов А.В. дал признательные показания, а после предъявления обвинения, осознав его тяжесть, Кузнецов А.В., с целью уйти от ответственности за содеянное, не желая давать показания и не желая быть изобличенным в противоречиях, безмотивно отказался от дачи показаний как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании, голословно отрицая вину, не выдвигая убедительных доводов, обосновывающих его признание в совершении преступления на начальной стадии следственных действий.

Копией приговора ... суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена г. подтверждается, что ранее подсудимый Кузнецов А.В. был судим за причинением тяжких телесных повреждений человеку с использованием ножа (л.д. 246-251 ).

Психическая полноценность подсудимого Кузнецова А.В. у суда сомнения не вызывает.

Перечисленные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные. Признательные показания подсудимого Кузнецова А.В., данные в ходе расследования уголовного дела, показания свидетелей, в своей совокупности соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела. Вина подсудимого Кузнецова А.В. доказана в полном объеме.

Суд критически оценивает показания потерпевшего ФИО3, заявившего в судебном заседании о том, якобы он сам упал на нож, и сам причинил седее порез в области руки разбитой бутылкой в той же комнате, и отвергает их как несостоятельные. В ходе расследования уголовного дела и на очной ставке с подсудимым потерпевший ФИО3 прямо заявлял, что не помнит обстоятельств получения телесных повреждений, поскольку был пьян. Суд считает, что потерпевший ФИО3, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы, из ложно понятого сочувствия к подсудимому, дал в судебном заседании показания в пользу подсудимого Кузнецова А.В. с целью помочь ему уйти от ответственности за содеянное.

Суд считает, что отрицая вину, подсудимый Кузнецов А.В. пытается уйти от ответственности за содеянное.

Суд считает, что подсудимый Кузнецов А.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с оскорблением его находившимся в состоянии опьянения ФИО3, будучи сам в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес потерпевшему ФИО3 ножевое ранение, и его преступные действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - тяжкими телесными повреждениями, опасными для жизни потерпевшего ФИО3

Версия потерпевшего в суде противоречит показаниями его, данным на следствии, и является результатом дружеских отношений подсудимого и потерпевшего, и противоречит осмотру месту происшествия, при проведении которого осколков бутылок на месте происшествия не обнаружено.

Переходя к вопросу юридической квалификации содеянного Кузнецовым А.В., суд считает, что действия подсудимого Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, и подсудимый Кузнецов А.В. должен нести уголовную ответственность по последствиям, наступившим от его преступных действий.

Преступные действия подсудимого Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Кузнецова А.В., который положительно характеризуется по месту работы (л.д. 245), имеет троих несовершеннолетних детей, учитывает позицию потерпевшего.

Обстоятельство, отягчающее наказние Кузнецова А.В. - рецидив преступлений.

Обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в период расследования уголовного дела.

Суд считает, что подсудимому, учитывая, что он работает, где положительно характеризуется, учитывая его явку с повинной в условиях неочевидности совершенного им преступления, следует назначать наказание, не связанное с реальным лишением свобододы.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Кузнецову А.В. наказание в виде условного осуждения в виде лишения свободы, назначив максимальный испытательный срок. При назначении наказания суд учитывает опасный рецидив преступлений в действиях Кузнецова А.В. и наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу - нож, рубашка и простынь - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ ЛЕТ.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Кузнецова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Кузнецову А.В. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, рубашку, простынь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

(подпись)