ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР Дело №1-378/2010

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург

28 сентября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Шишкин Ю.Ф.,

при секретаре Егоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

Подсудимого Прокошева Я.М.,

Защитника - адвоката Международной коллегии адвокатов Киреева В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокошева Я.М., родившегося Дата обезличена г. в пос. ... ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокошев Я.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата обезличена г. около 21 часа у ... по ..., подсудимый Прокошев Я.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, путем присвоения находки, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 2,20 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания Дата обезличена г. около 23 часов 15 минут в вестибюле станции метро «...» Петербургского метрополитена по адресу: Санкт-Петербург, ..., ... ..., и изъятия наркотического средства Дата обезличена г. около 23 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «...» Петербургского метрополитена.

Гашиш включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством правительства РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.

Прокошев Я.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ

Подсудимый Прокошев Я.М. полностью согласился с предъявленным обвинением. Доказанность вины подсудимого Прокошева Я.М., допустимость и достаточность доказательств, сторонами не оспариваются. Подсудимый Прокошев Я.М. поддержал в судебном заседании заявленное в ходе расследования уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Разина Л.И. и адвокат Киреев В.Д. поддержали ходатайство подсудимого Прокошева Я.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что преступные действия Прокошева Я.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Прокошева Я.М. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Прокошеву Я.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы (л.д. 75,80,81, 77), занимается спортом, совершил впервые преступление средней тяжести, учитывает его молодой возраст.

Суд считает, что подсудимому Прокошеву Я.М. следует назначить наказание в виде штрафа, учтя требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства - наркотические средства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокошева Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Прокошеву Я.М. - подписку о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в Санкт-Петербургский городской суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прокошев Я.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий

(подпись)