ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР Дело №1-363/2010

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург

07 сентября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Шишкин Ю.Ф.,

при секретаре Богдановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

Подсудимого Езеева Евгения Георгиевича,

Защитника - адвоката адвокатской консультации «Нарышкиных» Тарасовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Езеева Е.Г., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в Санкт-Петербурге, ..., ..., ..., образование ..., работающего ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Езеев Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата обезличена г. около 20 часов, находясь в ...», расположенном в Санкт-Петербурге, по адресу: ..., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не установленного дознанием лица мелкодисперсное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в комок кубической формы, которое согласно справке о результатах оперативного исследования Номер обезличен от Дата обезличена г. 9 отдела ЗКЦ ГУВД по СПб и ЛО является наркотическим средством - гашишем массой 4, 72 гр., и которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО является наркотическим средством - гашишем массой 4,70 гр., что является крупным размером.

Гашиш, а также все смеси, содержащие гашиш, включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством правительства РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.

Указанное наркотическое средство Езеев Е.Г. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом боковом наружном кармане своих джинс, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена г. в 02 часа 20 минут у ... по ... и последующим обнаружением и изъятием в 02 часа 40 минут в дежурной части 2 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ..., ....

Езеев Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ

Подсудимый Езеев Е.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением. Доказанность вины подсудимого Езеева Е.Г., допустимость и достаточность доказательств, сторонами не оспариваются. Подсудимый Езеев Е.Г. поддержал в судебном заседании заявленное в ходе расследования уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Разина Л.И. и адвокат Тарасова И.А. поддержали ходатайство подсудимого Езеева Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что преступные действия Езеева Е.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Езеева Е.Г. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Езееву Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 33), работает (л.д. 25-32 ).

Суд считает, что подсудимому Езееву Е.Г. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным применить к Езееву Е.Г., впервые совершившему преступление средней тяжести, наказание в виде штрафа, учтя требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства - наркотические средства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Езеева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Езееву Е.Г. - подписку о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в Санкт-Петербургский городской суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий

(подпись)