ч.1 ст.228 УК РФ



Дело№1-364/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга Вайтекунас Э.С. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Суворовой М.В.,

подсудимого Плешакова Е.И.,

защитника Шушкова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спиридоновой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плешакова Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге, ..., ..., ..., ... образованием, ... ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Плешаков Е.И., Дата обезличена года около 16 час. 00 мин., находясь у ... по ... в ... ..., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица по имени «Тамара» приобрел полиэтиленовый сверток, с находящимися внутри кусочками твердого вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области №9/И/4380-10 от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш, массой 2,99 гр. и согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области №9/Э/4070-10 от Дата обезличена года кустарно изготовленным наркотическим средством - гашиш, масса которого составляет 2,98 гр., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил во внутреннем кармане черной кожаной сумочке, находящейся при нем, вплоть до момента его задержания Дата обезличена года около 16 час. 50 мин. в ... ... по ... в ... Санкт-Петербурга и доставления во 2 отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., где Дата обезличена года в 17 час. 05 мин. при производстве личного досмотра, указанное наркотическое средство в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, после получения консультации защитника добровольно в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений по применению особого порядка принятия судебного решения не высказывал.

Суд, выслушав мнение участников процесса по поводу заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также по существу выдвинутого против подсудимого обвинения и возможного ему наказания, признает обвинение обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными доказательствами. Сторонами квалификация действий Плешакова Е.И. не оспаривалась, в связи с чем суд квалифицирует действия Плешакова Е.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее юридически не судим, по месту работы в ... где Плешаков Е.И. работал ... с мая по июль 2010 года, характеризуется положительно, с 15 августа 2010 года работает ...

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение (заработная плата- 11.000 руб.) и отсутствие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плешакова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Плешакову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство (наркотическое средство), находящееся на хранении в камере хранения УВД по ...у ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защиты.

Судья