ч.1 ст.228 УК РФ



Дело№1-380/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 29 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга Вайтекунас Э.С. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Суворовой М.В.,

подсудимого Петрова С.В.,

защитника Конева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спиридоновой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова C.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., с ... образованием, ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Петров С.В. Дата обезличена года около 00 час. 00 мин. на ... у неустановленных лиц, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел два полиэтиленовых свертка, в первом свертке находилось три таблетки светло-зеленого цвета с логотипом в виде «крокодила», которые согласно справки ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области №9/И/4800-10 от Дата обезличена года являются наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, масса наркотического средства - смеси, содержащей хлорфенилпиперазин составляет 0,744 гр. и которые, согласно заключению эксперта №9/Э/4499-10 от Дата обезличена года являются наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, масса наркотического средства-смеси, содержащей хлорфенилпиперазин, составляет 0,714 гр., что является крупным размером; во втором свертке находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области №9/И/4800-10 от Дата обезличена года является наркотическим средством, смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса которого составляет 0,488 гр., и которое согласно заключению эксперта №9/Э/4499-10 от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса которого составляет 0,478 гр., что является крупным размером. Хлорфенилпиперазин и метамфетамин (первитин) включены в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (согласно изменениям в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486). Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане джинс вплоть до момента его задержания Дата обезличена года около 02 час. 40 мин. сотрудниками милиции у ... по ... в ... ... и последующем изъятии в 03 часа 10 мин. в дежурной части 2 отдела милиции по адресу: ..., ....

Подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, после получения консультации защитника добровольно в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса по поводу заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также по существу выдвинутого против подсудимого обвинения и возможного ему наказания, признает обвинение обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными доказательствами. Сторонами квалификация действий Петрова С.В. не оспаривалась, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, зарегистрирован в ..., фактически проживает в ..., работает, имеет доход в размере сумма обезличена ежемесячно, иждивенцев не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления средней тяжести впервые.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение (заработная плата- сумма обезличена.) и отсутствие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова C.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9.000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Петрову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство (наркотическое средство), находящееся на хранении в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защиты.

Судья