ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело №1-387 «11» октября 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Уваровой Т.П.

адвоката Тарасовой И.А., ордер №, удостоверение №

при секретаре Баклановой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЖУМАЕВА К.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Денау, <данные изъяты>, гражданина
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: СПб, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 05.07. 2010 года по 11.10.2010 года.

в пр. пр. ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жумаев совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Жумаев совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 05 час. 15 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, расположенном по адресу: СПб, <адрес>, подойдя к потерпевшей ФИО5, сидевшей в указанном саду под деревом, с целью открытого хищения принадлежащего ФИО5 имущества, неоднократными рывками, применяя физическую силу, пытался выхватить из рук последней сумку, в результате чего ФИО5, оказывая сопротивление, путем удерживания сумки левой рукой, упала на землю и испытала физическую боль. Он (Жумаев), не прекращая преступные действия, продолжал держать в руках лямки сумки, волоча, таким образом, не выпускавшую из левой руки сумки потерпевшую ФИО5 по земле, от чего последняя испытывала физическую боль, применяя своими действиями насилие, не опасное для жизни и здоровья. Встретив сопротивление со стороны потерпевшей, он (Жумаев), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, выхватил из правой руки лежавшей на земле потерпевшей ФИО5 мобильный телефон «SamsungSGH-C130» и попытался скрыться с места преступления. Таким образом, он (Жумаев), применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, а именно: мобильного телефона «SamsungSGH-C130», стоимостью 2000 руб., с сим-картой сотового оператора «МегаФон», не представляющей материальной ценности, на корпусе которого находилась бижутерия в виде бабочки, стоимостью 100 руб.; и сумки, стоимостью 500 руб., с находящемся в ней фотоаппаратом «KonicaMinolta», стоимость 5000 руб., и денежными средствами в сумме 7540 руб., намереваясь причинить потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 15140 руб., однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку не смог подавить сопротивление со стороны потерпевшей ФИО5, удержавшей принадлежащую ей сумку, после чего был задержан нарядом сотрудников милиции, патрулирующих территорию <адрес> Санкт-Петербурга.

Подсудимый Жумаев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Жумаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Жумаева суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Жумаев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, ущерб возмещен в полном объеме, материальных претензий потерпевшей не заявлено - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который имеет временную регистрацию в СПб, проживает совместно со своим дядей ФИО6, который охарактеризовал подсудимого с положительной стороны и который готов нести ответственность за его поведение в дальнейшем, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУМАЕВА К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч.5 возложить на Жумаева дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации

Меру пресечения Жумаеву К.И. - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Избрать в отношении него меру пресечения в в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 35-36) считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова