ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-201 «13» октября 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Тихомировой О.Г.

адвоката Рюмина А.Н., ордер № удостоверение №

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ГУРТОВЕНКО Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуртовенко совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Гуртовенко совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. у своего знакомого по имени Слава, около пятиэтажного дома, расположенного за домом № по <адрес>, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, массой 1,078 гр. (содержание амфетамина в веществе составляет не менее 0,138 гр.), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 05 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: СПб, <адрес> в <данные изъяты> СПб, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Гуртовенко вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Гуртовенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гуртовенко суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>., состояние здоровья - болен <данные изъяты> - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Гуртовенко ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил данное преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 68 ч. 2, 70УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который в ходе предварительного следствия оказал содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств на территории СПб, а именно добровольно изъявил желание провести контрольную закупку с целью изобличения лица в преступной деятельности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но не прибегая к максимальному сроку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУРТОВЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 1 год 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 мес. и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуртовенко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Гуртовенко Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Содержать Гуртовенко Д.В. в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 по 25 февраля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (л.д.76-77) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова