п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело №1-339 «02» сентября 2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.

адвоката Егоровой А.Ю., ордер <Номер обезличен>, удостоверение <Номер обезличен>

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ИГНАТОВИЧА С.А., рождения <Дата обезличена> года, уроженца пос. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> по договору, зарегистрированного по адресу: <...>, на территории СПб регистрации и постоянного местожительства не имеющего, ранее судимого:

- <данные изъяты>

в пр.пр. ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатович совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступления Игнатович совершил при следующих обстоятельствах:

Около 06 час. 30 мин. <Дата обезличена> года, находясь у <...> СПб, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к ранее незнакомому <<ФИО>4>, умышленно нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего <<ФИО>4>, от которого потерпевший испытал физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, сорвав с плеча потерпевшего, открыто похитил рюкзак красно-черного цвета, стоимостью 1000 руб., с находящимся в нем имуществом, принадлежащим потерпевшему, а именно: кошельком черного цвета, стоимостью 200 руб., с денежными средствами в сумме 1950 руб., мобильным телефоном марки «Нокиа 1208» IMEI 354372/03/575248/4, в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, со служебным удостоверением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на имя <данные изъяты> <<ФИО>4>, не представляющим материальной ценности, документами, относящимися к профессиональной деятельности <<ФИО>4> – лекционными материалами по курсу философии на пяти листах, проектом рабочей программы курса «Этика» на 18 листах, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему <<ФИО>4>, на общую сумму 4150 руб., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, <<ФИО>6>, около 07 час. 30 мин. <Дата обезличена> года, находясь у <...> СПб, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преградил собою дальнейшее движение ранее незнакомому несовершеннолетнему <<ФИО>5>, <Дата обезличена> г.р., не давая ему продолжить движение, оказывая тем самым психологическое воздействие, воспринятое потерпевшим как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего высказал неправомерное требование о передаче ему (Игнатовичу) принадлежащего <<ФИО>5> мобильного телефона. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, получил из рук <<ФИО>5> мобильный телефон «Самсунг С260» IMEI 355567/02/995103/4, в корпусе черного цвета, стоимостью 2600 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 руб., открыто похитил, убрав в карман надетой на нем (Игнатовиче) куртки. После чего на правомерные требования потерпевшего <<ФИО>5> о возврате указанного телефона, с целью удержания телефона при себе, умышленно нанес потерпевшему один удар головой в область лица, от которого потерпевший испытал физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, и удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, совершив таким образом открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему <<ФИО>5>, на общую сумму 2700 руб., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Игнатович вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Игнатовичу, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- преступление от <Дата обезличена>г. около 06 час. 30 мин. в отношении потерпевшего <<ФИО>4> – по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- преступление от <Дата обезличена>г. около 07 час. 30 мин. в отношении потерпевшего <<ФИО>5> – по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину по двум преступлениям признал полностью, в содеянном раскаялся - это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Игнатович ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, таким образом, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется посредственно, с 2002г. состоит на учете в Старорусском ПНД с диагнозом: «Легкая умственная отсталость», согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа; ранее установленный диагноз «легкая умственная отсталость» следует считать ошибочным, поскольку в процессе биологического созревания Игнатович получил среднее образование, профессию, оставался социально адаптированным, в период совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими; клинически достоверных признаков алкоголизма, наркомании не установлено; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, - суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но не прибегая к максимальному сроку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИГНАТОВИЧА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – преступление от <Дата обезличена>г. около 06 час. 30 мин. в отношении потерпевшего <<ФИО>4> – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – преступление от <Дата обезличена>г. около 07 час. 30 мин. в отношении потерпевшего <<ФИО>5> – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатовичу С.А. – заключение под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с 02.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.05.2010г. по 01.09.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу л.д. 117-118, 130-131, 148) считать переданными по принадлежности потерпевшему <<ФИО>4>

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Адмиралтейскому р-ну Санкт-Петербурга л.д. 52-53), передать по принадлежности потерпевшему <<ФИО>5> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова