ч.1 ст.228 УК РФ



Дело№1-398/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 8 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга Вайтекунас Э.С. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Суворовой М.В.,

подсудимого Ларионова П.И.,

защитника Медведева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спиридоновой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов П.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Ларионов П.И., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 1.000 руб. приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, признанным согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области №9/И/5068-10 от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразным веществом массой 1,709 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой более 0,200 гр., но не менее 1,000 гр., и признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВд по <адрес> и <адрес> №9/Э/4649-10 от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразным веществом массой 1,677 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,335 гр., что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 2), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года. Указанный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом рукаве надетой на нем куртки вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес> и доставления в помещение дежурной части 2 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. и признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВд по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года порошкообразным веществом массой 1,709 гр.,асно пл

Подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, после получения консультации защитника добровольно в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений по применению особого порядка принятия судебного решения не высказывал.

Суд, выслушав мнение участников процесса по поводу заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также по существу выдвинутого против подсудимого обвинения и возможного ему наказания, признает обвинение обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными доказательствами. Сторонами квалификация действий Ларионова П.И. не оспаривалась, в связи с чем суд квалифицирует действия Ларионова П.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления средней тяжести впервые.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Ларионову П.И. наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. В тоже время в целях предупреждения совершения Ларионовым П.И. новых преступлений - с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларионова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларионову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Ларионова П.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться 2 раза в месяц в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ларионову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство (наркотическое средство), находящееся на хранении в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции №045162 от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защиты.

Судья