ч.1 ст.228 УК РФ



Дело№1-66/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга Вайтекунас Э.С. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Каминской К.Л.,

подсудимого Медведева А.М.,

защитника Присяжного В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спиридоновой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медведева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Медведев А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. у <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления мелкодисперсное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в брусок прямоугольной формы, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,10 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. в подземном переходе между станциями «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурга и «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 час. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурга. и признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВд по г. августа 2010 года порошкообразным веществом массой 1,709 гр.,асно пл

Подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, после получения консультации защитника добровольно в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений по применению особого порядка принятия судебного решения не высказывал.

Суд, выслушав мнение участников процесса по поводу заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также по существу выдвинутого против подсудимого обвинения и возможного ему наказания, признает обвинение обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными доказательствами. Сторонами квалификация действий Медведева А.М. не оспаривалась, в связи с чем суд квалифицирует действия Медведева А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления средней тяжести впервые.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, работает и имеет ежемесячный доход в размере сумма обезличена., отсутствие у подсудимого иждивенцев, суд считает целесообразным назначить Медведеву А.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Медведеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство (наркотическое средство), находящееся на хранении в камере хранения УМ на метрополитене (<адрес>) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защиты.

Судья