ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-452 «6» декабря 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.,

адвоката Гурьева К.А., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению СЛИВЧЕНКО Л.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сливченко совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Сливченко совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. у булочной, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой №1 - 0,120 г., №2 - 0,419 г., №3 - 0,098 г., общей массой 0,637 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории <адрес> до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. в переходе станции метро «<данные изъяты>» и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Сливченко вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Сливченко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сливченко суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Сливченко вину признал полностью, в содеянном раскаялся - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛИВЧЕНКО Л.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сливченко Л.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Сливченко Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 42-43).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова