ч.й ст.228 УК РФ



дело №1-450 «07» декабря 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.

адвоката Фалкова В.В., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БАРАНДОВА Л.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барандов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Барандов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. на улице около дома <адрес> незаконно приобрел - купил у неустановленного дознанием лица и оставил себе для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,16 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 45 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Барандов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Барандову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Барандова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Барандов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учится, работает, исключительно положительно характеризуется по месту учебы и работы, на момент совершения преступления ему исполнилось <данные изъяты> лет, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНДОВА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Барандову Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 43-44).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова