п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК.РФ



дело №1-465 «21» декабря 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.

адвоката Налбандяна А.Ю., ордер №, удостоверение №

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению РУМЯНЦЕВА С.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

в пр.пр. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Румянцев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Румянцев совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № <адрес>е Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима металлической решетки окна, расположенного на 1-м этаже указанного дома, через незакрытое окно, незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенное на 1-м этаже по указанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- перфоратор «Метабо», стоимостью 6000 рублей;

- циркулярную пилу «Макита», стоимостью 3000 рублей;

- шуруповерт «Макита» в комплекте с аккумулятором, общей стоимостью 5000 рублей;

- телевизор «ВВК» с диагональю экрана 22 дюйма, стоимостью 15000 рублей;

- фонарь «Феникс», стоимостью 2500 рублей;

- бинокль «Никон», стоимостью 5000 рублей;

- бензопилу «Husgvarna» в комплекте с сумкой для переноски, общей стоимостью 18000рублей;

- ЖК-монитор «АСЕР» с диагональю экрана 19 дюймов, стоимостью 10000 рублей;

- велосипед «Келлис Магик», стоимостью 30000 рублей;

- фонарь «Маглайт», стоимостью 2000 рублей;

- мобильный телефон «Филипс», материальной ценности не представляющий;

- сварочный аппарат «Ондуликс», стоимостью 8000 рублей,

а всего на общую сумму 104.500 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по личному усмотрению.

Подсудимый Румянцев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Румянцеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Румянцева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом хронических заболеваний - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Румянцев ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>., таким образом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу.

С учетом совокупности обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает, что подсудимому Румянцеву должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, по правилам ст.ст. 68 ч. 2, 70 УК РФ, но не прибегая к максимальному сроку.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 46.500 рублей (с учетом возвращенного имущества на сумму 58.000 рублей) подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан как по сумме, так и по праву.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУМЯНЦЕВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 1 года присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно определить к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Румянцеву С.П. - заключение под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Румянцева С.П. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 - 46500 (сорок шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 66-67) считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова