ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-436 «17» ноября 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.,

адвоката Костылевой Г.А., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПОЛБИНА С.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полбин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Полбин С.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета с желтоватым оттенком, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/И/3601-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,990 гр., и признанное заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/Э/3295-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,955 гр., что является крупным размером. Метамфетамин и все смеси, содержащие метамфетамин, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Данное наркотическое средство Полбин незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания около 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у <адрес>е СПб и доставления в дежурную часть 2 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому р-ну СПб по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Полбин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Полбину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Полбину незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в нарушение ст.73 ч.1 УПК РФ органами дознания не установлены время и место приобретения Полбиным указанного наркотического средства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, которому на момент совершения преступления исполнилось <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛБИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Полбина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Полбину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 55-56).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова