ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-434 «23» ноября 2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.,

адвоката Исмаиловой Н.И., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению АТАЕВА А.З., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт<адрес>, на территории СПб и ЛО регистрации не имеющего, не судимого

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Атаев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., находясь у одного из домов по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 600 руб. приобрел у ФИО5 один полиэтиленовый сверток с находящимися внутри 3 свертками из фольгированной бумаги, содержащими в себе порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования №9/И/5462-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1 - 0,391 грамма, №2 - 0,419 грамма и №3 - 0,152 грамма, общей массой 0,962 грамма, что является крупным размером, и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/Э/5062-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1 - 0,390 грамма, №2 - 0,418 грамма и №3 - 0,151 грамма, общей массой 0,959 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), включены в список 1 перечня наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ Указанный полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя свертками из фольгированнной бумаги, содержащими в себе наркотическое средство в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. у <адрес>е СПб и доставления в помещение УПМ №, расположенного по адресу: СПб, <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Атаев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Атаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который на территории СПб и ЛО регистрации не имеет, по месту регистрации в <адрес> не проживает, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества, но не прибегая к максимальному сроку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АТАЕВА А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Атаеву А.З. - заключение под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 75-76).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова