ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-437 «17» ноября 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.,

адвоката Медведева В.В., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению РЮМИНА Р.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рюмин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Рюмин совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., находясь у станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за 1000 руб. два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета (№№ 1 и 2) и одну таблетку розового цвета (№3), признанными согласно справки о результатах оперативного исследования №9/И/5581-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,799 гр. и 0,897 гр., общей массой 1,696 гр. (№№ 1 и 2) и наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, массой 0,234 гр. (№3), и признанными согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9\Э\5171-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,789 гр. и 0,887 гр., общей массой 1,676 гр. (№№ 1 и 2), что является крупным размером, и наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, массой 0,224 гр. (№3), что является крупным размером. Метамфетамин (первитин) и хлорфенилпиперазин, а также все смеси, содержащие в своем составе метамфетамин (первитин), хлорфенилпиперазин включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. Вышеуказанные наркотические средства незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в коробочке из-под леденцов «Mentos», находившейся в плечевой сумке, вплоть до момента его (Рюмина) задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 10 мин. у <адрес>е СПб и доставления в помещение дежурной части 1 о/м УВД по Адмиралтейскому р-ну СПб по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых наркотические средства были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Рюмин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Рюмину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рюмина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Рюмин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учетах в ПНД и НД не состоит - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, и имущественного положения подсудимого, который работает, имеет ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЮМИНА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - штраф в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Рюмину Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 65-66).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова