ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-455 «08» декабря 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.,

адвоката Виноградова Ю.Ю., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению РАДАЕВА А.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Радаев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Радаев совершил при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, находясь у <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел прозрачную пластмассовую колбу с красной крышкой, в которой находилось: №1 - черный прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, №2 - одна таблетка и фрагмент таблетки розового цвета плоскоцилиндрической формы с логотипом в виде рельефного изображения, которые согласно справки ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/И/5866-10 от ДД.ММ.ГГГГ являются: №1 - наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса смеси 0,805 гр., №2 - смесью, содержащей наркотические средства - метамфетамин (первитин) и хлорфенилпиперазин и психотропное вещество - амфетамин, масса смеси 0,398 гр., и которые согласно заключения эксперта №9/Э/5438-10 от ДД.ММ.ГГГГ являются: №1 - наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса смеси 0,795 гр., №2 - смесью, содержащей наркотические средства - метамфетамин (первитин) и хлорфенилпиперазин и психотропное вещество - амфетамин, масса смеси 0,388 гр., что является крупным размером. Метамфетамин (первитин) и хлорфенилпиперазин и все смеси, содержащие метамфетамин (первитин) и хлорфенилпиперазин, независимо от его количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. Амфетамин включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Указанные наркотические средства незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в правом нижнем кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у <адрес> и последующего изъятия в 00 час. 58 мин. в дежурной части 1 отдела милиции по адресу: СПб, <адрес>.

Подсудимый Радаев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Радаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Радаева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Радаев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАДАЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Радаева А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Радаеву А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 75-77).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова