ч.2 ст.159 УК РФ



дело №1-454 «09» декабря 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.

адвоката Сафаровой Э.Э., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ДАВЫДОВА Д.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ

в пр.пр. ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин. путем свободного доступа, находясь в кв. № <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, под предлогом фотографирования, получил от ФИО4 фотоаппарат «Сони DSC-H10B», стоимостью 8890 руб., обещая вернуть, после чего, реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения от ФИО4 на распоряжение указанным имуществом, не имея намерений выполнять свое обещание, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Совершив, таким образом, хищение путем злоупотребления доверием имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, причинив своими противоправными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8990 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Давыдов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Давыдову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин. в отношении потерпевшего ФИО4 - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, похищенное возвращено законному владельцу, по месту регистрации характеризуется положительно, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАВЫДОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ - преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин в отношении потерпевшего ФИО4 и назначить ему наказание по этой статье - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Давыдова Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Давыдову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - фотоаппарат - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4 (л.д. 108-109).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова