ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-351 «12» ноября 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.

адвоката Левичева Д.Ю., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ШУЛАКОВА М.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шулаков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Шулаков совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки за 500 руб. у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий в себе порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/И/3692-10 от ДД.ММ.ГГГГ веществом общей массой 1,361 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой более 0,2 гр., но менее 1,0 гр. и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/Э/3448-10 от ДД.ММ.ГГГГ веществом, общей массой 1,331 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,371 гр., что является крупным размером. Амфетамин, а также смеси, содержащие амфетамин, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ (список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. Указанный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в нагрудном кармане надетой на нем футболки вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>е СПб и доставления в помещение дежурной части 1 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому р-ну, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Шулаков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Шулакову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шулакова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Шулаков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по месту работы, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов II стадии», неоднократного привлечения Шулакова к административной ответственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛАКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Шулакова исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шулакову М.В. - заключение под стражу отменить, освободив Шулакова из-под стражи немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Шулакова меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 66-67).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова