п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело №1-347 «09» ноября 2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.

адвоката Костылевой Г.А.., ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
СМИРНОВА Р.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п. <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ

в пр.пр. ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление Смирнов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил двумя руками за плечи потерпевшего ФИО8, прижал к стене указанного дома и, удерживая, таким образом, потерпевшего, лишая его возможности оказать сопротивление и покинуть место происшествия, высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком в область груди, отчего потерпевший испытал физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Оказав тем самым психологическое и физическое воздействие на потерпевшего ФИО8, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, обыскал карманы джинс, надетых на потерпевшем, в результате чего открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно:

- из правого кармана: открытую пачку сигарет «Chesterfild», зажигалку «Cricket» и презервативы «Contex» в количестве двух штук - не представляющие материальной ценности;

- из левого кармана: денежные средства в сумме 830 рублей,

после чего, удерживая при себе похищенное, он (Смирнов Р.В.) с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Смирнов вину по ст. 162 ч.1 УК РФ признал частично, отрицая, что им (Смирновым) были высказаны словесные угрозы применения ножа, поскольку никакого ножа у него не было и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 05 мин. он со своим знакомым ФИО9 прогуливались по <адрес> в СПб. Чуть позже возле <адрес> он (Смирнов) заметил молодого человека, как в последствии узнал - ФИО8, направляющегося в их сторону. Когда ФИО8 приблизился к ним, он (Смирнов) увидел в руках ФИО8 бутылку кваса и попросил выпить. ФИО8 отдал квас, после чего перешел дорогу. Он (Смирнов) сказал ФИО9, что сейчас подойдет, и побежал за ФИО8. Подбежав к ФИО8, он (Смирнов) схватил его за руку и спросил: «Есть деньги?». На что ФИО8 ответил, что может дать 100 руб., он (Смирнов) сказал, что ему не нужны 100 руб. и чтоб ФИО8 отдал все. Однако ФИО8 ответил отказом и стал сопротивляться, пытался оттолкнуть его (Смирнова). Тогда он (Смирнов) ударил не сильно 2 раза кулаком в область туловища ФИО8 а затем засунул свою левую руку в карман джинс ФИО8 и начал вытаскивать содержимое, а именно: деньги в сумме 830 руб., пачку сигарет, зажигалку и два презерватива. Все это он (Смирнов) положил к себе в карман, и стал расходиться с ФИО8 в разные сторонам. ФИО9 в это время находился возле <адрес>. Далее, идя по <адрес>., к нему (Смирнову) подъехали сотрудники милиции, задержали его и доставили во 2 отдел милиции, где находился ФИО8. ФИО8 он ни чем не угрожал. Словесно мог что-то сказать ФИО8, но что именно не помнит. Вину свою признает в том, что открыто похитил имущество ФИО8, но угроз применения ножа с его (Смирнова) стороны не было.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел в сторону метро «<данные изъяты>» по <адрес> парка к нему подошел ранее незнакомый Смирнов и попросил бутылку кваса, которая была у него (ФИО8) в руке. Он отдал ее и перешел на другую сторону улицы. Через некоторое время Смирнов догнал его и попросил мелочь. Он (ФИО8) предложил ему 100 рублей, но это Смирнова не устроило и он стал спрашивать есть ли у него еще. После того как он ФИО8) ответил отказом, Смирнов сказал, что проверит его карманы, при этом схватил его (ФИО8) и прижал к стене, пару раз ударил в грудь. Он (ФИО8) стал сопротивляться, тогда Смирнов пригрозил ему, чтобы он не дергался, а то будет хуже и забрал у него из кармана деньги в сумме 830 рублей, сигареты, презервативы, зажигалку и ушел. Он (ФИО8) пошел дальше по <адрес>, встретил патрульную машину и сказал милиционерам, что его ограбили. Однако после оглашения показаний потерпевшего ФИО8 в связи с противоречиями в его показаниях, данных им на предварительном следствии и в суде, ФИО8 показал, что в настоящее время он события помнит плохо, но полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии (л.д.19-21, 22-23), поскольку именно так и было, как он показывал на предварительном следствии. В данных показаниях ФИО8 показал: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. шел по <адрес> сада. В это время к нему подошел молодой человек, как позднее узнал - Смирнов Р.В. Смирнов попросил у него сотовый телефон для того, чтобы сделать телефонный звонок. Он (ФИО8) сказал, что у него телефона нет. После этого он (ФИО8) перешел на другую сторону улицы и продолжил свой путь в сторону <адрес>. Через несколько минут у <адрес> Смирнов догнал его (ФИО8) и неожиданно для него двумя руками прижал к стене здания. После этого Смирнов сказал, чтобы он (ФИО8) не сопротивлялся, а то он (Смирнов) его порежет ножом, который якобы у него находится в кармане. Однако ножа он не демонстрировал и ничего похожего на нож он не видел. Затем Смирнов нанес ему (ФИО8) 2-3 удара кулаком в область груди не сильно, никаких кровоподтеков, ушибов у него не было. После этого Смирнов начал обыскивать его (ФИО8) одежду и из правого кармана джинс достал открытую пачку сигарет «Chesterfild», не представляющую материальной ценности, два презерватива «Contex», не представляющие материальной ценности, зажигалку «Crecket» желтого цвета, не представляющую материальной ценности, а из левого кармана джинсов Смирнов достал 830 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., три - достоинством 100 руб. и три - достоинством 10 руб. Все вышеуказанные вещи Смирнов забрал себе, отпустил его (ФИО8 и ушел по <адрес> в сторону <адрес> В это время мимо него (ФИО8) по <адрес> проезжала милицейская машина, он (ФИО8) сообщил сотрудникам милиции о том, что произошло, и указал на удаляющегося Смирнова. Сотрудники милиции догнали Смирнова и задержали. После этого все были доставлены во 2 отдел милиции, где похищенное у него имущество было возвращено. По факту нанесения ударов он (ФИО8) за медицинской помощью никуда не обращался. В настоящее время он претензий к Смирнову не имеет и думает, что на предварительном следствии он, давая показания, говорил, что словесные угрозы Смирнова о применении ножа он воспринимал реально, поскольку он был испуган действиями Смирнова, просит не лишать его свободы. Таким образом, проанализировав показания ФИО8, его пояснения о том, что он изменил показания в суде, потому что не хочет, чтобы Смирнова лишали свободы, суд считает необходимым положить в основу приговора показания, данные потерпевшим ФИО8 в ходе предварительного следствия, данные им на л.д. 19-21,22-23.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Так свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. был приглашен в дежурную часть 2 о/м Адмиралтейского р-на СПб по адресу: <адрес> в качестве понятого. В дежурной части в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого произвели личный досмотр Смирнова Р.В. Перед началом личного досмотра ему, второму понятому, а также Смирнову были объяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Смирнов добровольно выдал из своего левого кармана черных штанов открытую пачку сигарет «Chesterfild», зажигалку «Cricket» и презервативы «Contex» в количестве двух штук и деньги в сумме 830 руб.: одна купюра номиналом 500 руб., три купюры номиналом 100 руб., три купюры номиналом 10 руб. По поводу изъятого Смирнов пояснил, что отобрал перечисленное у неизвестного ему гражданину около 30 мин. назад на <адрес> в СПб. (л.д. 39-41)

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 45 мин., находясь на маршруте патрулирования по адресу: СПб, <адрес>, к ним обратился ФИО8 с устным заявлением о том, что неизвестный ему гражданин под словесной угрозой о применении ножа, который, якобы, у него находится в кармане, открыто похитил деньги в сумме 830 руб., пачку сигарет «Chesterfild», зажигалку «Cricket» и презервативы. ФИО8 указал на идущего впереди парня. Они (ФИО6 и ФИО7) подъехали и попросили предъявить документы. Молодой человек предоставил свой паспорт и военный билет на имя Смирнова Р.В., после чего Смирнова доставили во 2 отдел милиции, где в их присутствии, а также в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Смирнова, который в содеянном признался и добровольно выдал похищенное у ФИО8 имущество. (л.д. 26-28, 30-32)

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 17 час. 00 мин. он встретился со Смирновым Р.В., они пили пиво, а так же были в клубе «Дача». После этого, так как они не успели на метро, они сели у <адрес> и продолжили пить пиво. В этот момент мимо них прошел молодой человек на вид 23 года. Смирнов сказал ему (ФИО9), что сейчас вернется, и пошел в сторону удаляющегося молодого человека. Он (ФИО9) остался у <адрес> и так как был сильно пьян, он (ФИО9) заснул. Когда он проснулся, то Смирнова рядом не было. Куда пошел Смирнов и что делал, он (ФИО9) не видел. Так же он не видел, как Смирнова забрали сотрудники милиции, о его (Смирнова) задержании узнал только через два дня. (л.д.33-35)

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО8, в соответствии с которым ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. у <адрес> в СПб, угрожая ему, словесно, физической расправой с применением ножа, открыто похитил имущество на общую сумму 830 руб. (л.д. 15);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, работая в составе экипажа ГЗ-2422, ст. прапорщик ФИО7, милиционер-водитель ФИО10 и член экипажа прапорщик ФИО6, находились на маршруте патрулирования в 00 час. 43 мин. по адресу: СПб, <адрес>, когда к ним обратился ФИО8 с устным заявлением о том, что неизвестный ему гражданин под словесной угрозой о применении ножа, который якобы находится у него в кармане, открыто похитил имущество на общую сумму 830 руб. В 00 час. 45 мин. подозреваемый был задержан и заявитель его опознал. Им оказался Смирнов Р.В., <данные изъяты> (л.д. 13, 14);

- протоколом личного досмотра Смирнова Р.В., в ходе которого Смирнов добровольно выдал из левого кармана черных штанов пачку сигарет «Chesterfild», зажигалку «Cricket» желтого цвета, два презерватива «Contex», а также денежные купюры: три купюры достоинством 10 руб. (МП162533, ИК3728511, СГ6470071), три купюры достоинством 100 руб. (ОС5422075, МЬ5080178, ЕК3337096, одна купюра достоинством 500 руб. (ХЕ9789468) (л.д. 36);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пачка сигарет «Chesterfild», зажигалка «Cricket» желтого цвета, два презерватива «Contex», а также деньги в сумме 830 руб. (л.д. 42-43);

- вещественными доказательствами: пачка сигарет «Chesterfild», зажигалка «Cricket», два презерватива «Contex», деньги в сумме 830 руб., которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшему ФИО8 (л.д. 42-47);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Смирновым Р.В., в ходе которой потерпевший ФИО8 подтвердил ранее данные показания, изобличив Смирнова в совершенном им деянии (л.д. 83-85);

и другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными, допустимыми, достоверными и устанавливающими вину Смирнова в совершении преступления.

Государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ в прениях сторон просил переквалифицировать действия Смирнова со ст. 162 ч.1 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по тем основаниям, что такой квалифицирующий признак разбоя - как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку уголовный закон предусматривает, что угроза применения насилия должна быть наличной, реальной и действительной, она должна выражаться не только в словах, но и в действиях. Однако в данном случае суд считает, что форма в которой Смирнов требовал передачи ему имущества нельзя считать таковой, в адрес потерпевшего ФИО8 подсудимым Смирновым каких либо жестов, конклюдентных действий не высказывалось и не демонстрировалась. В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что действительно Смирнов нанес ему два удара кулаком в грудь, он испугался, однако кроме словесной угрозы о применении ножа, якобы находившегося у последнего, других действий и жестов Смирнов не демонстрировал. В отношении потерпевшего ФИО8 было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угроза применения такого насилия, поскольку подсудимым была применена в отношении потерпевшего физическая сила, не повлекшее расстройство здоровья и не создавшее возможности его причинения - ФИО8 были нанесены не менее 2-х ударов кулаком в область груди, не повлекшее за собой даже легкого вреда здоровью, а причинившие физическую боль.

Суд учитывает, что изменение обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения является мотивированным, законным и обоснованным и соглашается с доводами государственного обвинителя.

Действия подсудимого Смирнова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, - это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО8, который просил суд не лишать Смирнова свободы, определив ему условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Смирнова Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в органы, ведущие исполнением приговора.

Меру пресечения Смирнову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО8 (л.д. 47-48)

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова