Статья 319 (штраф 5000 рублей)



Уг.дело ###

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

dd/mm/yy г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Владимирской транспортной прокуратуры ФИО1

защитника ФИО2, представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося dd/mm/yy г. в ###, ... ..., русского, проживающего ..., ..., ..., кор 2, ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка ### ... ... ФИО5 от dd/mm/yy г. по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy г. в 10 часов 50 минут по время патрулирования в зале пригородного сообщения железнодорожного вокзала станции Владимир милиционерами ФИО6 и ФИО7, несшими службу по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале станции Владимир Горьковской железной дороги и находящимся в форменной одежде установленного образца, был выявлен гражданин ФИО4, который нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте. Милиционер ФИО6 представился гражданину ФИО4 сотрудником милиции и потребовал от правонарушителя прекратить противоправные действия в общественном месте на железнодорожном вокзале. Однако, ФИО4 не подчинился законным требованиям сотрудника милиции ФИО6, в связи с чем было принято решение доставить ФИО4 в дежурную часть милиции ВЛОВДт для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В тот же день в 11 часов 50 минут ФИО4, находясь в помещении дежурной части милиции ВЛОВДт по адресу ..., ..., ..., во время составления протокола, стал умышленно публично оскорблять нецензурной бранью представителя власти- милиционера ОООП ВЛОВДт сержанта милиции ФИО6, на которого были возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, исполнение административного законодательства, унижая его честь и достоинство, как представителя власти в присутствии посторонних граждан.

Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Ранее при рассмотрении дела мировым судьей ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО4 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

ФИО4 совершил преступление небольшой тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

ФИО4 не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время ФИО4 не трудоустроен.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка ### ... ... ФИО5 от dd/mm/yy г. ФИО4 за совершение данного преступления был осужден по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

В водной и мотивировочной части приговора при назначении наказания мировой судья принял во внимание судимость ФИО4 по ч.1 ст. 112 УК РФ, которая в настоящая время погашена.

При таких обстоятельствах апелляционное представление государственного обвинителя -старшего помощника Владимирского транспортного прокурора о внесении изменений в приговор мирового судьи подлежит удовлетворению.

Поскольку, при назначении наказания мировой судья учитывал судимость ФИО4 по приговору ... суда ... от dd/mm/yy г., которая на момент совершения преступления и вынесения приговора уже была погашена, то приговор мирового судьи в части назначенного наказания подлежит изменению, размер штрафа- снижению.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО4 не задерживался.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь п.4 ч.3 ст. 367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Представление государственного обвинителя старшего помощника Владимирского транспортного прокурора ФИО1 удовлетворить.

Приговор мирового судьи от dd/mm/yy г. изменить.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова