Дело ###П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Владимир dd/mm/yy года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г.Владимира Почаевой Е.В.
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 ВФ НО ВОКА № 1 Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего снабженцем ООО «OOO», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
у с т а н о в и л :
dd/mm/yy года около 11 час. 00 мин. ФИО3, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории Московского железнодорожного вокзала ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 150,41 грамма, и наркотическое средство гашиш, массой 27,5 грамма. Сразу же после этого ФИО3, незаконно храня без цели сбыта при себе в личных вещах данные наркотические средства, перенес их в вагон ### поезда ### сообщением «...», отправлением из ... в 17 час. 32 мин.
В период с 17 час. 32 мин. dd/mm/yy года до 4 час. 54 мин. dd/mm/yy года указанные наркотические средства ФИО3, незаконно храня без цели сбыта в личных вещах, на указанном поезде незаконно перевез из ... в ..., где продолжил их незаконно хранить без цели сбыта до момента, когда наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 150,41 грамма, и наркотическое средство - гашиш, общей массой 27,5 грамма, были изъяты сотрудником УФСКН России по Владимирской области в период с 5 час. 10 мин. до 5 час. 45 мин. dd/mm/yy года в ходе проведения его (ФИО3) личного досмотра в помещении дежурной части Владимирского линейного отдела внутренних дел на транспорте по адресу: ..., ... ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин и наркотическое средство - гашиш относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 150,41 грамма и наркотическое средство - гашиш, общей массой 27,5 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО3 подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО3 обвиняется в совершении преступления, в соответствие с санкцией статьи по которому максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ): незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки состава преступления нашли свое подтверждение в полном объеме.
Суд считает обоснованным вменение подсудимому квалифицирующего признака диспозиции ст.228 УК РФ: «незаконная перевозка». В обоснование суд отмечает фактические обстоятельства перевозки наркотических средств после незаконного приобретения на значительное расстояние из ... в ..., железнодорожным транспортом, с сокрытием в одежде и в особо крупном размере наркотических средств двух видов.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого,
В соответствие со ст. 15 УК РФ, ФИО3 совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
По месту работы в ООО «OOO» ФИО3 характеризуется положительно, состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и за нарушение санитарно-эпидемиологических требований л.д. ###).
Характеристику по месту жительства, написанную от имени соседей, суд во внимание не принимает, поскольку она не заверена надлежащим образом, в связи с чем не представляется возможным судить о подлинности подписей лиц ее составивших и подписавших.
По акту медицинской наркологической экспертизы у ФИО3 установлен синдром наркотической зависимости (амфетамины). л.д.###)
В суд поступило письмо за подписью и.о. начальника УФСКН России по ..., в котором отмечено активное сотрудничество ФИО3 с правоохранительными органами при изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории ....
На учетах у врачей психиатра и нарколога ФИО3 не состоит л.д. 96, 97).
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья ФИО3, в связи с чем полагает его в отношении содеянного вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, в соответствие с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.
Суд, не может отнести к обстоятельствам смягчающим наказание ФИО3 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку подсудимый за преступление, в котором он обвиняется, был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий, наркотические средства были у него обнаружены и изъяты помимо его воли при производстве оперативно-розыскных и следственных действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В месте с тем суд учитывает, что ФИО3 не судим, имеет постоянное место регистрации и место работы на территории г. Владимира, официальный источник дохода, на иждивении малолетнего ребенка, социально адаптирован, по месту работы характеризуется положительно, сотрудничает с УФСКН России по Владимирской области по изобличению лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания ФИО3 суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелого тяжело больного отца, мнение государственного обвинителя, полагавшего не назначать дополнительное наказание, в связи с чем не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.
Защиту ФИО3 в суде осуществлял адвокат Мириев Б.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.
В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО3 в период испытательного срока определенные обязанности: встать на учет по месту своей регистрации и жительства в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, являться на регистрацию, в том числе в установленные указанным органом дни и время, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 150,41 грамма, упакованное в полимерный пакет, и наркотическое средство гашиш, общей массой 27,5 грамма, упакованное в полимерный сверток, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО3 dd/mm/yy года - уничтожить;
два железнодорожных билета (проездных документа) с номерами ### и ###, упакованные в бумажный конверт, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО3 dd/mm/yy года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Белоусов
Приговор не вступил в законную силу.
Судья А.В.Белоусов