Д...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир dd/mm/yy
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
Председательствующего судьи Мищенко А.В.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Маркова А.М..,
подсудимого ФИО4,
защитника Корчагиной С.В.,
предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy;
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося dd/mm/yy года в ..., ..., ...; русского; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; состоящего в зарегистрированном браке; не имеющего иждивенцев; не работающего; проживающего и зарегистрированного ..., ..., ... ..., ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка ### ... ..., от dd/mm/yy года, по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка ### ... ..., от dd/mm/yy года, назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на 02 месяца 10 дней лишения свободы. Освободился dd/mm/yy года по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy года около 10 часов 30 минут, ФИО4, находился на улице около дома ### по проспекту Строителей .... В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, воспользовавшись имеющимися у него дверными ключами, оставленными накануне у него в квартире его знакомым ФИО6, незаконно проникнуть в принадлежащую ФИО5 квартиру ### дома ### по ... ..., с целью похищения оттуда спиртных напитков, продуктов питания, а также другого предоставляющего материальную ценность имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение чужим имуществом, будучи осведомленным об отсутствии дома лиц, проживающих в квартире ### дома ### Б по проспекту Строителей ..., с помощью имевшихся при нем ключей, открыл входную дверь указанной квартиры. После этого, ФИО4 с целью достижения преступного результата, незаконно проник в квартиру ФИО5, где, действуя из корыстных побуждений, взял рукой, тем самым тайно похитив, лежащие на холодильнике, распложенном на помещении кухни, мобильный телефон «Нокиа 3310» с прилагающимся к нему в комплекте зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей, которые сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет. Затем, продолжая свои противоправные действия, ФИО4 взял своими руками из холодильника и сложил в пакет, тем самым тайно похитив, 150 грамм вареной колбасы по цене 140 рублей за 1 килограмм на сумму 21 рубль, 500 грамм полукопченной колбасы «Личная история» по цене 170 рублей за 1 килограмм на сумму 85 рублей, 250 грамм полукопченной колбасы по цене 160 рублей за 1 килограмм на сумму 40 рублей, 150 грамм сыра по цене 110 рублей за килограмм на сумму 16 рублей 50 коп., 100 грамм сливочного масла по цене 120 рублей за 1 килограмм на сумму 12 рублей, пачку пельменей стоимостью 35 рублей, 400 грамм ветчины по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 80 рублей, 300 грамм замороженной рыбы ( срезки) по цене 70 рублей за 1 килограмм на сумму 21 рубль, упаковку майонеза «Ласка» стоимостью 40 рублей и не предоставляющую материальной ценности масленку, на общую сумму 1350 рублей 50 копеек.
После чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1 350 рублей 50 копеек.
Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 подлежат юридической квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого ФИО4
Судом также учитывается, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, не имеет места работы, постоянного источника дохода, значится по учетам АБД, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб от преступления не возместил, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также учитывая позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, а также позицию прокурора полагавшего возможным применить к ФИО4 положения ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения статьи 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого-отсутствие места работы и соответственно источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, с возложением на него дополнительной обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в строго определенные дни.
Вещественные доказательства по делу переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу - оставить в ее распоряжении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Мищенко