Статья 158 ч. 2 п.в.



Уг.дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 мая 2010 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Жаркова А.С.,

при секретаре FIO1

Защитника FIO2 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO3, родившегося в ... Дата обезличена г., зарегистрированного ..., ..., пр-кт Беляцкого, ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1).Дата обезличена ... районным судом ... по п.п.а,б,г,д. ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного УДО Дата обезличена г. на 1 год 6 мес. 26 дней,

2). Приговором от Дата обезличена ... районного суда ... по эпизодам п.в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился Дата обезличена г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO3 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут FIO3 находясь в гостях у ранее незнакомой ему FIO4 по адресу: ..., ..., ..., ... на кухне увидел лежащий на сидении кухонного уголка сотовый телефон «Самсунг U 600», 1МЕ1: 359-894-005-099-141, слайдер в корпусе черного цвета. С целью реализации возникшего умысла, направленного на тайное хищение данного сотового телефона с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, FIO3, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, просунул руку под кухонный стол и рукой тайно похитил с сидения кухонного уголка кухни указанный сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий FIO4, и положил его в правый передний карман своей куртки. Затем, FIO3 удерживая похищенное при себе, покинул место преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий FIO3 потерпевшей FIO4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Дело с согласия подсудимого FIO3 рассматривается в его отсутствие, поскольку в настоящее время он проходит курс противотуберкулезного лечения и должен содержаться изолированно от здоровых лиц.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого FIO3 вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 12 часов, он вместе со своим знакомым FIO6 И.находились в гостях у FIO4 Ольги в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Находясь в квартире Ольги, он увидел на сидении кухонного уголка сотовый телефон марки «Самсунг U 600» типа слайдер в корпусе черного цвета. Выпив чай, он вместе с FIO6 собрались уезжать из квартиры FIO4. В этот момент он решил совершить кражу увиденного им ранее сотового телефона, для того, чтобы в последующем его продать, так как ему были нужны деньги. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, просунув руку под кухонный стол, взял с сидения кухонного уголка сотовый телефон «Самсунг U 600» и положил его в правый передний карман своей куртки. Затем вышел из квартиры FIO4 на улицу, где вынул из похищенного сотового телефона сим-карту и выкинул ее на территории, прилегающей к подъезду. Дома поздним вечером он показал своей сожительнице FIO7 сотовый телефон «Самсунг U 600», который похитил из квартиры FIO4 и попросил ее продать данный сотовый телефон, при этом он не говорил FIO7, откуда у него данный сотовый телефон появился и FIO7 его об этом не спрашивала. На следующий день, то есть Дата обезличена года около 18 часов, FIO7 пришла с работы и сообщила ему, что сотовый телефон «Самсунг U 600», она сдала в магазин, осуществляющий скупку бывших в употреблении сотовых телефонов за 2000 рублей. Деньги от продажи телефона, переданные ему FIO7, он потратил на продукты питания. Когда он похищал сотовый телефон, то осознавал, что совершает преступление и что данный телефон ему не принадлежит и его похищать он не имеет права. Кому принадлежал указанный сотовый телефон ему достоверно было не известно, но он предполагал, что телефон принадлежит FIO4. С FIO4 Ольгой он ранее знаком не был и ее не встречал, долговых обязательств между нами нет. В содеянном раскаивается. л.д.73-75).

Допрошенная в качестве потерпевшей FIO4 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года у нее в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... находились ее подруга FIO5 Майя Мурсаловна с молодым человеком по имени «Юрий», знакомый FIO6 Илья вместе с ранее незнакомым FIO3, которого она видела в этот день впервые. Находясь в ее квартире, на кухне все присутствующие пили чай и общались между собой, при этом на кухне FIO6 Илья стоял возле стены, рядом с окном, FIO3 сидел на табуретке за столом напротив нее и FIO5. Рядом с табуреткой, на которой сидел FIO3 на сидении кухонного уголка лежал принадлежащий ей телефон «Самсунг U 600». Спустя примерно 5 -10 минут FIO3 сообщил FIO6, что ему необходимо ехать домой и вышел из квартиры. После того, как FIO3, FIO6 и Юрий ушли, она хотела со своего сотового телефона позвонить, но на сидении кухонного уголка, сотовый телефон не обнаружила. Тогда она со своего домашнего сотового телефона позвонила на свой сотовый телефон, но телефон был отключен. Она сразу же поняла, что принадлежащий ей сотовый телефон похищен и в его хищении заподозрила FIO3. Спустя какое то время она позвонила FIO6 и рассказала о случившемся. Похищенный у нее сотовой телефон был марки слайдер, в корпусе черного цвета она приобретала Дата обезличена года за 5000 рублей. В настоящий момент телефон оценивает на ту же сумму. В телефоне находилась сим-карта с абонентским номером 8-903-832-26-03, на счету которой денег не было и она для нее материальной ценности не представляет. Таким образом, в результате хищения ей причиненный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее заработная плата в месяц в среднем составляет около 7 500 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащий ей сотовый телефон похитил FIO3, с которым она ранее знакома не была, и долговых обязательств между ними нет. л.д. 24-27)

Свидетель FIO6 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 12 часов, вместе со своим знакомым FIO3 приехали к знакомой FIO4 Ольге, которая проживает в ... дома Номер обезличен по ... .... Находясь в квартире FIO4, он, FIO3, сама FIO4, FIO5 Майя и Юрий прошли на кухню и там все вместе стали пить чай, при этом он стоял возле стены, FIO3 сидел за столом напротив FIO4 и FIO5 на табурете, рядом с которым находился кухонный уголок, на сидении которого, лежал сотовый телефон марки «Самсунг U 600» типа слайдер в корпусе черного цвета, принадлежащий FIO4 Ольге. Выпив чай, около 12 часов 10 минут, вместе с FIO3 и Юрием он собрался уезжать из квартиры FIO4. FIO3 из квартиры FIO4 вышел первым, а он остался и примерно в течении 5 минут разговаривал с FIO4, после чего вместе с Юрием так же вышел на улицу. В этот же день ему позвонила FIO4 и сообщила, что принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», который он видел лежащим на сидении кухонного уголка в квартире у FIO4, пропал. Так же FIO4 сообщила, что подозревает в хищении данного сотового телефона FIO3. л.д. 31-33)

Свидетель FIO5 на предварительном следствии показала, что, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут она пришла в гости к своей знакомой FIO4 Ольги в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Около 12 часов Дата обезличена года к FIO4 в квартиру так же пришли ранее знакомый ей FIO6 Илья и ранее незнакомый FIO3. На кухне на сидении кухонного уголка в этот момент лежал
принадлежащий FIO4 сотовый телефон «Самсунг», рядом с которым за стол на табурет сел FIO3. В ходе разговора, завязавшегося между ней, FIO4, Юрием и FIO6, на FIO3 внимания они не обращали. Около 12 часов 10 минут FIO3 ушел из квартиры FIO4, а следом за ним около 12 часов 30 минут из квартиры FIO4 так же ушли FIO6 и Юрий, а она осталась. Спустя какое-то время FIO4 обнаружила, что ее сотовый телефон, лежавший на сидении кухонного уголка пропал. О том, что сотовый телефон FIO4 похитил FIO3 ей стало известно от сотрудников милиции. л.д. 28-30).

Свидетель FIO7, допрошенная на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года находилась на рабочем месте в парикмахерской, расположенной в здании торгового комплекса «Восток 1», где она работает парикмахером. Примерно около 12
часов она позвонила своему сожителю FIO3, для того, чтобы узнать,
где он находится, на что FIO3 ответил, что он в данный момент находится в мкр. Коммунар, в гостях у знакомой своего друга Ильи. Примерно около 12 часов 40 минут FIO3 приехал к ней на работу в парикмахерскую и сообщил, что его привез Илья на своей автомашине. Примерно около 18 часов вместе с ним она отправились домой. Дома, около 23 часов FIO3 показал ей сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер в корпусе черного цвета и попросил его продать. Она спросила у FIO3, откуда у него появился данный сотовый телефон, на что FIO3 ничего ответил. Дата обезличена года данный сотовый телефон она взяла с собой на работу и там сдала его в отдел, осуществляющий скупку, ремонт и продажу бывших в употреблении сотовых телефонов, который расположен в здании торгового центра «Восток 1» продавцу FIO9 А. за 2000 рублей. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что данный сотовый телефон FIO3 похитил из квартиры знакомой своего друга Ильи. Ей не было известно, что данный сотовый телефон был добыт преступным путем. л.д. 37-39).

Свидетель FIO8 на предварительном следствии показал, что, он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по .... С Дата обезличена года по Дата обезличена года у него на рассмотрении находился материал проверки, зарегистрированный в КУСП ОМ Номер обезличен по ... Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению FIO4 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года, находясь в квартире у последней Номер обезличен
дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей. В ходе личной беседы с FIO4 было установлено, что FIO4 в хищении принадлежащего ей сотового телефона подозревает мужчину, который в этот день приходил к ней в гости вместе со
знакомым FIO4 - FIO6 Ильей. В ходе проведения необходимых оперативно розыскных мероприятий было установлено, что данным мужчиной, приходившим Дата обезличена года вместе с FIO6 в квартиру к FIO4 и которого последняя, подозревает в совершении
хищения принадлежащего ей сотового телефона является FIO3. При установлении местонахождения FIO3 в письменном объяснении признался, что находясь в квартире у FIO4,
похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг II 600», который впоследствии передал своей сожительнице FIO7 Елене, при этом, не сообщая ей, что данный сотовый телефон добыт им преступным путем, для того, чтобы она в свою очередь сотовый телефон продала. Так же было установлено, что FIO7 сдала переданный ей FIO3 сотовый телефон «Самсунг U 600» в отдел, осуществляющий скупку, ремонт и продажу бывших в употреблении сотовых телефонов, который расположен в здании торгового центра «Восток 1» работнику данного отдела FIO9
Антону. Дата обезличена года в присутствии понятых граждан сотовый телефон марки «Самсунг U 600», 1МЕ1: 359- 894-005-099-141 у FIO9 был изъят. Изъятие у FIO9 данного сотового телефона было оформлено письменным рапортом. л.д.40-41)

Допрошенный в качестве свидетеля FIO9 на предварительном следствии показал, что работает в отделе, принадлежащим ИП Ходкин, расположенном в торговом центре «Восток 1» по адресу ..., ..., ... «а», продавцом-консультантом. Отдел, в котором он работает, осуществляет скупку, ремонт и продажу бывших в употреблении сотовых телефонов. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут к нему в отдел пришла ранее знакомая FIO7 Елена и предложила принять у нее на реализацию сотовый телефон «Самсунг U 600», 1МЕ1: 359-894-005-099-141, типа слайдер в корпусе черного цвета. Данный телефон был без документов и без зарядного устройства. Обычно сотовые телефоны у граждан он принимает при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность и составляет договор купли-продажи с указанием в нем паспортных данных лица, которое телефон продает. Так как FIO7 он знал давно, то свой паспорт ее предъявить не просил. FIO7 пояснила, что данный телефон ей отдали за долги и он согласился принять у нее на реализацию сотовый телефон и передал ей за него 2000 рублей. О том, что данный телефон краденный он не знал и не предполагал. Дата обезличена года сотовый телефон «Самсунг U 600», 1МЕ1: 359-894-005-099-141 был у него изъят сотрудниками милиции в присутствии двух граждан.л.д.42-44).

Вина FIO3 также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между подозреваемым FIO3 и свидетелем FIO7, в ходе которой FIO3 признался в том, что он Дата обезличена года около 12 часов 10 минут, находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитил с сидения кухонного уголка сотовый телефон «Самсунг U 600», который впоследствии передал своей сожительнице FIO7 для того, чтобы последняя его продала, а свидетель FIO7 подтвердила, что FIO3 действительно передавал ей сотовый телефон «Самсунг U 600», на реализацию, изобличив тем самым FIO3 в совершении преступления л.д.45-48),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого была осмотрена кухня квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Судогодское шоссе ..., зафиксирована обстановка в данной кухне. л.д. 10-11),

- протоколом выемки, в ходе которой у о/у ОУР ОМ Номер обезличен по ... FIO8 изъят сотовый телефон «Самсунг U 600», 1МЕ1: 359-894-005-099-141, изъятый последним Дата обезличена года рапортом у FIO9 л.д.50-51),

-протоколом осмотра изъятого у о/у ОУР ОМ Номер обезличен по ... FIO8 сотового телефона «Самсунг U 600», ИМЕ1: 359-894-005-099-141, с участием потерпевшей FIO4, которая узнала данный сотовый телефон, как принадлежащий ей по марке, цвету, состоянию и индивидуальным особенностям - потертостям и царапинам на передней и задней панели телефона; телефон признан вещественным доказательством по делу. л.д. 52-53),

-заявлением FIO4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое Дата обезличена г, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Судогодское шоссе ..., тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг U 600», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб. л.д. 9).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого FIO3 подлежат квалификации по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Меру наказания FIO3 суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

FIO3 совершил преступление средней тяжести.

На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

В 2008 г. освободился из мест лишения свободы, не трудоустроился. По месту отбывания наказания характеризовался с отрицательной стороны.

По месту проживания в г. Владимире инспектором УУМ характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание FIO3 является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить FIO3 наказание в виде лишения свободы, поскольку указанное наказание будет иметь воспитательные цели и предотвратит совершение новых противоправных деяний со стороны FIO3

В действиях FIO3 усматривается рецидив преступлений, поэтому к отбытию наказания FIO3 суд определяет исправительную колонию строгого режима в соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.2 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания предварительное заключение с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг»- возвращен потерпевшей FIO4 в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания предварительное заключение с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг»- возвращен потерпевшей FIO4 в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова