Д...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «02» июня 2010 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
Председательствующего судьи Мищенко А.В.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.,
подсудимого ФИО8,
защитника ФИО2, предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО8, родившегося dd/mm/yy года в ...; русского; гражданина Российской Федерации; имеющего средне-специальное образование; не состоящего в зарегистрированном браке; не имеющего иждивенцев; работающего в ООО «ВладТехноКарСервис» механиком; проживающего и зарегистрированного ..., ... ... ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО8 совершил:
- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
1 эпизод) dd/mm/yy года около 02 часов, ФИО8 находился возле дома ### по ... ..., где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2106 г.н. В 868 КА 33 регион, принадлежащий незнакомому ФИО4 В этот момент у ФИО8 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из салона указанного автомобиля.
Так, dd/mm/yy года в указанное время, реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, ФИО8, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл замок на двери автомобиля, имеющимся при себе ключом, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4 Затем, удерживая при себе похищенное, ФИО8 с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО8 потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
2 эпизод) dd/mm/yy г. около 23 часов, ФИО8, находился возле территории охраняемой автостоянки по адресу: ..., ..., ..., где видел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2115 г.н. В 289 КА 33 регион, принадлежащий незнакомому ФИО5 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из салона указанного автомобиля.
Так, dd/mm/yy г. в указанное время, реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, ФИО8 через забор незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имеющимся при себе автомобильным ключом снял, тайно похитив, три колеса в сборе марки «ФИО6 Норд Мастер» стоимостью 1500 рублей за одно колесо, принадлежащие ФИО5, после чего, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО8 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
3 эпизод) dd/mm/yy г. около 02 часов ФИО8, находился возле территории охраняемой автостоянки по адресу: ... ... ..., где увидел припаркованный автомобиль марки «Тойота-Королла» г.н. К 558 КТ 33 регион, принадлежащий незнакомому ФИО7 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из салона указанного автомобиля.
Так, dd/mm/yy г. в указанное время, реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, ФИО8 через забор незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи найденного на земле кирпича, разбил заднее боковое стекло, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил навигатор марки «NUVI-200» стоимостью 8900 рублей, принадлежащий ФИО7 Затем, удерживая при себе похищенное, ФИО8 с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО8 потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8900 рублей.
Подсудимый ФИО8 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО8 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО8 по эпизоду от подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
Действия подсудимого ФИО8 подлежат юридической квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Действия подсудимого ФИО8 подлежат юридической квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающих наказание ФИО8 обстоятельств судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого ФИО8 вменяемым.
Судом учитывается, что подсудимый ФИО8 совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по учетам АБД не значится, имеет постоянное место жительства, место работы и соответственно постоянный источник доходы, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет намерение возместить ущерб от преступления.
Таким образом, суд полагает возможным применить при назначении наказания ФИО8 положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении следующих преступлений, за совершение которых назначить ему следующее наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### ФЗ)в виде лишения свободы на срок1 год;
- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### ФЗ)в виде лишения свободы на сроком 1 год 6 месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, с возложением на него на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений и новых преступлений.
Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: три автомобильных колеса в сборе марки «ФИО6 Норд Мастер» Р-13, переданные на ответственное хранение ФИО5 по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника. л.д. 82).
Два листа бумаги со следами обуви с места происшествия, хранить при уголовном деле л.д.100,107).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО8 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Мищенко