Статья 158 Часть 2 п.в.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир dd/mm/yy года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Шматовой Е.Е., представившей удостоверение ### и ордер

###,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Би-Би авто» таксистом, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей либо иных лиц на иждивении не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- приговором ... суда ... от dd/mm/yy года по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима - освобожден dd/mm/yyг. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года около 16 час. 30 мин. ФИО2, находясь возле ... по ... ..., увидел автомобиль ### с государственным регистрационным знаком ### региона, принадлежащий ФИО4, стоимостью 25 000 рублей. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля, находящегося у ... по ... ..., с целью дальнейшей его продажи. Во исполнение своего преступного умысла в указанный день и время ФИО2 подошел к данному автомобилю, просунул руку в приоткрытое стекло двери, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. Находясь внутри, ФИО2 осуществил запуск двигателя автомобиля путём прямого соединения проводов замка зажигания. Затем ФИО2, имея возможность передвижения на автомобиле ### государственный регистрационный знак ### региона и распоряжения им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, тем самым совершив его тайное хищение.

В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО4 был причинен значительный ущерб в сумме 25 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый ФИО2 подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО4 гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО2 совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

ФИО2 ранее судим, к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.158), по месту работы и жительства характеризуется положительно, (т.1л.д.159), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т.1л.д.156-157).

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО2 не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает ФИО2 вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

- явка с повинной (т.1л.д.88-89), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, осуществление ухода за матерью-инвалидом 2 группы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного ФИО2, и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

При назначении размера наказания ФИО2 суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль ### государственный номер ### регион, переданный на ответственное хранение ФИО4 - подлежат возвращению его законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от dd/mm/yyг. ### ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным на срок 3 (два) года.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль ### государственный номер ### регион, переданный на ответственное хранение ФИО4 - возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Федеральный судья А.Ф. Кулаков

Секретарь с/з ФИО5

dd/mm/yy

Приговор не вступил в законную силу

Федеральный судья А.Ф. Кулаков