Статья 159 Часть 4



Д...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Владимир dd/mm/yy года

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.

с участием государственных обвинителей - прокуроров прокуратуры ... ФИО1, ФИО0

подсудимого ФИО21,

защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов ... ФИО2, представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3

а также представителе потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО21, dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, работающего директором ООО «OOO», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... корп. «...» ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

у с т а н о в и л :

Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом «ООО1» (далее - ООО ТД «ООО1»), юридический адрес и адрес места нахождения: ..., ..., ..., зарегистрировано dd/mm/yy года инспекцией Федеральной налоговой службы по ... с присвоением ИНН ###.

Согласно Уставу основными видами деятельности ООО ТД «ООО1» являются:

- производство, оптово-розничная продажа, поставка продуктов питания, товаров народного потребления и товаров промышленного назначения;

- торгово-закупочная и коммерческо-посредническая деятельность, в том числе по продукции и товарам.

Согласно решению ### от dd/mm/yy года единственного учредителя ООО ТД «ООО1», генеральным директором и единственным учредителем указанного Общества со dd/mm/yy года по настоящее время является ФИО21.

В соответствии с Уставом ООО ТД «ООО1», генеральный директор является единоличным исполнительным органом Общества, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе, увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, действует в интересах Общества.

dd/mm/yy года ООО ТД «ООО1», в лице генерального директора ФИО21, заключило с Владимирским филиалом акционерного коммерческого банка «ООО2» (далее ВФ ОАО «ООО2»), в лице Управляющего Владимирским филиалом «ООО2» ФИО9, генеральный договор ### об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России.

Согласно данному договору ООО ТД «ООО1» обязался уступить ВФ ОАО «ООО2» денежные требования, вытекающие из предоставления ООО ТД «ООО1» товаров третьим лицам (дебиторам) на условиях отсрочки платежа, в течении срока действия договора, а ВФ ОАО «ООО2» обязался передать ООО ТД «ООО1» денежные средства в счет этих денежных требований в сроки и в порядке, определяемые Дополнительным соглашением к Договору.

После заключения данного договора ФИО21 уведомил контрагентов ООО ТД «ООО1»: ОАО «OOO3», ОАО «OOO3», ООО «ФИО530», ООО «OOO5», ООО «OOO6», ООО «OOO10», ООО «OOO8», Петушинское РАЙПО, ИП ФИО11, ИП ФИО10, ИП ФИО14 о том, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «ООО2» поставок ООО ТД «ООО1» под уступку денежных требований дебиторов (контрагентов).

В период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года ФИО21 в соответствии с заключенным договором ###Т-8 от dd/mm/yy года предоставлял в ВФ ОАО «ООО2» товарные накладные и счета-фактуры по поставленным товарам в адрес контрагентов. После проверки сотрудниками банка данных документов на соответствие их оформления на расчетный счет ООО ТД «ООО1» ### ВФ ОАО «ООО2» перечислял денежные средства в рамках ранее заключенного договора ###Т от dd/mm/yy года.

В начале августа 2007 года у ФИО21 возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денег, в особо крупном размере, принадлежащих ОАО «ООО2» ..., в лице ВФ ОАО «ООО2» ..., путем обмана с использованием своего служебного положения.

Для реализации задуманного ФИО21 решил, не поставляя продовольственные товары в адрес контрагентов ООО ТД «ООО1», предоставлять в ВФ ОАО «ООО2» фиктивные документы, выдавая их за подлинные, по якобы произведенным им поставкам, а после выполнения ВФ ОАО «ООО2» обязательств по договору факторинга ###Т-8 от dd/mm/yy года, по перечислению на расчетный счет ООО ТД «ООО1» ### денег, совершать их хищение, осознавая, что контрагенты ООО ТД «ООО1» при фактическом отсутствии поставок продовольственных товаров не будут перечислять за них денежные средства ВФ ОАО «ООО2», что предусмотрено договором факторингового обслуживания.

Используя свое служебное положение генерального директора ООО ТД «ООО1», являясь единоличным исполнительным органом управлением Общества, имея право первой подписи финансовых документов, распоряжаясь имуществом Общества, ФИО21 реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил у неустановленного лица фиктивные товарные накладные и счета-фактуры согласно которым, ООО ТД «ООО1» в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года якобы поставило в адрес ОАО «OOO3», ОАО «OOO3», ООО «ФИО530», ООО «OOO5», ООО «OOO6», ООО «OOO10», ООО «OOO8», Петушинское РАЙПО, ИП ФИО11, ИП ФИО10, ИП ФИО14 продукты питания на общую сумму 4 946 301,20 рубль.

В период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года ФИО21 во исполнения имеющегося умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «ООО2» ..., в лице ВФ ОАО «Промсвязьбанк» ..., действуя из корыстных побуждений, представлял в ВФ ОАО «ООО2», расположенный по адресу: ..., ..., ..., фиктивные товарные накладные и счета фактуры по якобы имевшим поставкам товара в адрес своих контрагентов. Используя свое служебное положение генерального директора Общества, ФИО21 с целью придания вида законности своим последующим действиям по получению денежных средств, заверял при этом фиктивные копии товарных накладных и фиктивные оригиналы счетов-фактур своей подписью и оттиском печати ООО ТД «ООО1».

Так, dd/mm/yy года ФИО21 представил в ВФ ОАО «ООО2» копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yyг. на сумму 230 557, 50 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 171 793, 50 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 138 510,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 47 553,10 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 141 521,20 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 200 355,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 35 186,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 370 075,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 171 930,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 240 000, 00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 322 916,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 140 450,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 136 200,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 38 997,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 235 995,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 244 136,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 142 020,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 152 090,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 68 709,50 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 37 800,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 11 082,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 173 150,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 41 820,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 43 320,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 40 350,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 51 596,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 275 000,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 71 234,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 14 400,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 32 400,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 135 000,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 22 350,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 34 684,50 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 159 375,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 6 773,50 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 32 400,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 4 148,40 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 3 090,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 6737,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 56 676,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yyг. на сумму 54 851,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 41 185,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 26 100,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 137 500,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 144 000,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 21 780,00 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 6 773,50 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 6 030, 00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 9 840,00 рублей;

dd/mm/yy года копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 13 592,50 рублей; копию товарной накладной ### от dd/mm/yy г., счет-фактуру ### от dd/mm/yy г. на сумму 2 268,00 рублей.

Генеральным директором ООО ТД «ООО1» ФИО21 было предоставлено в ВФ ОАО «Промсвязьбанк» в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года фиктивных документов по якобы поставленным товарам в адрес контрагентов, на общую сумму 4 946 301,20 рубль.

Сотрудники ВФ ОАО «ООО2» не подвергали сомнению подлинность представляемых в банк документов ФИО21, так как они были заверены оттиском печати и подписью ФИО21, нарушений в оформлении представляемых документов не выявили.

В связи с этим ВФ ОАО «Промсвязьбанк» начислил во исполнение условий договора факторинга, в счет оплаты якобы произведенных поставок товара вышеуказанным дебиторам на расчетный счет ###, открытый ООО ТД «ООО1» в ВФ ОАО «ООО2» денежных средств в сумме 3 588 251,64 руб.

Согласно пункта 2.6 дополнительного соглашения ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yy года ВФ ОАО «ООО2» были списаны в безакцептном порядке с расчетного счета ООО ТД «ООО1» денежные средства в размере 180 191,81 руб., из которых деньги в сумме 161 815,55 руб. обращены на списание основного долга.

После выплаты ВФ ОАО «ООО2» денежных средств в сумме 3426 436, 09 руб., путем перечисления на расчетный счет ООО ТД «ООО1» ###, ФИО21 похитил их и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий, ФИО21, действуя умышленно, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил принадлежащие ОАО «ООО2» ..., в лице ВФ ОАО «ООО2» ..., денежные средства в сумме 3426 436, 09 руб., причинив ОАО «ООО2» ..., в лице ВФ ОАО «ООО2» ..., материальный ущерб в особо крупном размере.

Преступная деятельность ФИО21 состояла из совокупности повторяемых им тождественных действий, длящихся во времени и направленных на совершение им преступления, охваченного единым умыслом.

В судебном заседании ФИО21 свою вину по предъявленному обвинению формально признал полностью, пояснил, что в ООО ТД «ООО1» был большой объем работы и оборот. Штат сотрудников Общества составлял 15 человек, у всех были «белые» зарплаты, которые переводились на пластиковые карточки. Общество выплачивало высокие налоговые платежи по заработной плате, в пенсионный фонд, все остальные платежи. Выплаты проходили со счета организации в ВФ ОАО «ООО2». В отсутствии у него экономического образования, им были допущены некоторые ошибки. Управляющий банка ФИО9 не смотря, на то, что помог с финансированием, в частности с увеличением кредита по договору факторинга на 700.000 рублей в июле 2007 года и с выдачей ему (ФИО21) кредита, как физическому лицу, в августе 2007 года, для продолжения нормальной деятельности Общества не хватило 700.000 рублей оборотных средств не хватило. Возникла просрочка по текущим платежам. В начале августа 2007 года ФИО9 подсказал ему идею, как можно вполне легально привлечь факториальные ресурсы в рамках легально одобренных лимитов. По каждому клиенту в отдельности существует определенный объем одобренных кредитов. ФИО9 посоветовал, по сути, дополнить соглашение регресса факториальным кредитом на 42 дня. Совет заключался в следующем, что если организация будет предоставлять в банк будто бы реальные документы в рамках требований, которые с виду не будут отличатся от настоящих, то начальник отдела факторингова обслуживания ФИО20 будет «закрывать глаза» на подобные документы, то есть принимать их как реальные, а не фиктивные. Поэтому, по его указанию сотрудники организации ООО ТД «ООО1», изготавливали ряд документов: товарные накладные и счета фактуры по которым поставки не осуществлялись, в период с августа по октябрь 2007 года, которые перемежались с большой массой документов сопровождавших реальные поставки. В ООО ТД «ООО1» заполнялась товарная накладная, по которой поставки не осуществлялись. Затем ксерокопировалась товарная накладная, по которой поставка уже была осуществлена, в части подписей контрагентов. Потом изготавливалась единая ксерокопия с товарной накладной, по которой поставка не производилась с частью товарной накладной в месте подписей, по которой произведена была поставка. Сотрудники его организации расписывались в счетах-фактурах и товарных накладных, хотя по накладным к этим счетам фактурам поставок не было. Все это сотрудники Общества делали по его указанию. Целью этих действий было поддержание оборота Общества, так как его падение происходило в силу разных причин. Сотрудники банка не придирались к предоставлявшимся документам, отправляли их ФИО9, спокойно подписывали, предоставляли все реестры, которые скреплялись печатью банка. Он может признать 51 фиктивную накладную и счет-фактуру к ним. О подлинности их он сказать не может, так как ему необходимо видеть архивы, которых у него нет. Банком не предоставлены оригиналы сверок по поставкам с контрагентами, а имеющиеся оригиналы реестров полученные от банка подтверждают получение лишь оригиналов документов. Количество фиктивных накладных и счетов-фактур к ним примерно 51, может быть, было чуть больше. В милиции ему сказали, что отозванная часть фиктивных накладных, считается как погашенная.

Согласно выписке по реестровому счету Общества ### на dd/mm/yy года задолжности по договору с факториалом полностью отсутствует. Данная выписка свидетельствует о самостоятельном закрытии банком кредита по договору факторингового обслуживания из собственного ресурса.

В феврале 2008 года банк подал исковое заявление в арбитражный суд заявив сумму в 3 млн. 693 тыс. рублей, которая им была принята позже, по просьбе управляющего ФИО9, который сказал, что ему нужно судебное решение, чтобы списать сумму в 3 млн. 693 тыс. рублей в убыток. У него вызывает недоумение тот факт, что из 51 накладной, которые были фиктивные, по которым, якобы, не было поставок, банк закрыл 159.000 рублей.

У него трое детей, двое их которых несовершеннолетних, им по 11 и 17 лет и совершеннолетний - 18 лет. В содеянном он раскаивается. Вся деятельность Общества велась «по белому». В его фирме была самая высокая заработная плата, по которой регулярно делались налоговые отчисления. Сейчас ни какого бизнеса у него нет. Два года ходит по судам. Его ситуация в отношениях с «ООО2» стала детонатором и для всей его предпринимательской деятельности. Под давлением ФИО9 и его зама Колокова его вынудили продать 3-х комнатную квартиру в ноябре 2008 года. Материальное положение его семьи в настоящее время крайне плохое. Жена работает учителем в школе ###, зарплата составляет без налоговых вычетов 9.000 рублей. Двое детей учатся на очном отделении в институте. Один ребенок на бюджетном отделении, второй на контрактной форме. Родители, пенсионеры, оплачивают обучение - 32.000 рублей в год. Банк «OOO11» в судебном порядке взыскивает ипотечный кредит по квартире, в которой он сейчас проживает с семьей.

Он подрабатывает ночью сторожем, днем дворником. В Центр занятости населения его на учет не принимают, так как он числится учредителем ООО ТД «ООО1».

Его действия по предоставлению не соответствующих действительности документов, были вынужденной мерой по поддержанию организации и сохранению персонала 15 человек, каждый из которых работал исполнительно и все вместе являлись сплоченным коллективом, у всех у них были семьи и дети. Никогда до ноября 2007 года ни со стороны банка, ни со стороны налоговых инспекций претензий к его Обществу не было.

Считает, что перед Московским офисом «ООО2» Владимирский филиал ОАО «ООО2» закрыл ситуацию своими доступными ему (филиалу банка) средствами в октябре 2007 года. Детали ему не известны.

Не смотря на формальное признание ФИО21 своей вины по предъявленному обвинению, она нашла подтверждение представленными в суд и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами обвинения.

Представитель потерпевшего ФИО8 показала, что работает ведущим юрисконсультом ВФ ОАО «ООО2». Между ВФ ОАО «ООО2» и ТД «ООО1», директором которого являлся ФИО21, был заключен договор факторингового обслуживания, по которому продавец - ООО ТД «ООО1», осуществлял поставки товара иным организациям и лицам с отсрочкой платежа. Согласно договору факторингового обслуживания банк финансирует продавца по представленным им документам (счетам-фактурам и товарным накладным) на поставленный товар в размере 80 - 90 % от общей суммы. После этого дебитор, которому продавец продал продукцию, должен уплатить денежные средства банку в полном объеме, в размере 100 % стоимости поставленного товара. Ранее выплаченные продавцу деньги в сумме 80 - 90% банк возвращает себе. Из оставшихся 10 - 20 % вычитается комиссия за фактическое обслуживание и ведение счета по договору факторинга. Остаток денежных средств от 10-20 % зачисляется на счет продавца. В данном случае произошел не возврат дебиторами денежных средств по представленным ФИО21 документам за проданную им продукцию.

В определенный момент 2007 года возникла просрочка по дебиторской задолженности. Банк стал обзванивать дебиторов ФИО21, кому он поставлял товары. Было выявлено, что он организациям некоторых товаров не поставлял. По неоплаченным копиям товарных накладных и счетам-фактурам поступили ответы со стороны покупателей, что они не получали продукцию от ТД «ООО1». В итоге единственным должником оказался ТД «ООО1», то есть ФИО21 В том случае, если бы поставки продукции фактически ФИО21 производились, а оплата за них в банк не поступала, должниками были бы дебиторы и ФИО21

Было установлено, что в ВФ ОАО «ООО2» ФИО21 были предоставлены документы на оплату в размере 4.946.301. рубль 20 копеек, но банк перечислил по фиктивным поставкам на счет ООО ТД «ООО1» только часть от этой суммы более 3.000.000 рублей. В банке был счет ООО ТД «ООО1» на котором находились деньги и поэтому банк безакцептно списал часть денег в счет погашения долга, поэтому конечная сумма причиненного прямого ущерба составила 3. 426.436 рублей 09 копеек. В порядке предсудебного регулирования были проведены переговоры по возможному решению возникшей ситуации. Она не присутствовала при данных переговорах, так как на работу поступила позже. ФИО9 вел переговоры, обстоятельства переговоров ей известны из материалов уголовного дела. Она первый раз встретилась с ФИО21 в апелляционной инстанции Владимирского арбитражного суда.

Специалист ФИО12 показал, что в должности главного специалиста ревизора ОДПиР ОРЧ ### (по линии НП) КМ непосредственно подчинены УВД по ... он работает с 2007 г. по настоящее время. Его должностные обязанности регламентированы должностными инструкциями, в которые входит: проведение документальных проверок и ревизий. Им, главным специалистом-ревизором ОДПиР ОРЧ ### (по линии НП) КМ при УВД ... майором милиции ФИО12 на основании Постановления ### от dd/mm/yyг. в отношении ООО ТД «ООО1» проведена проверка. По результатам проверки составлен акт проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО ТД «ООО1» ### от dd/mm/yy, а также дополнение к акту ### от dd/mm/yyг., акт документальной проверки от dd/mm/yyг. В ходе проведения проверки установлено, что Организация ООО ТД «ООО1» до dd/mm/yyг занималась оптовой торговлей продуктами питания. В декабре 2006 года между ВФ ОАО «ООО2», в лице управляющего ФИО9 и ООО ТД «ООО1», в лице генерального директора ФИО21 был заключен генеральный договор об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России ###Т-8 от dd/mm/yy года. ФИО21 уведомил всех контрагентов ООО ТД «ООО1» о данном факте, а также о том, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «ООО2» поставок ООО ТД «ООО1» под уступку денежных требований дебиторов. Директора фирм контрагентов ООО ТД «ООО1» подписали уведомления и поставили печати своих организаций на уведомлениях в знак согласия с условиями перечисления денежных средств на факторинговый счет банка, за товар, полученный от ООО ТД «ООО1». Реквизиты счета были отражены в данном уведомлении. После осуществления поставок товара контрагентам ООО ТД «ООО1», ФИО21 предоставлял в банк товарные накладные и счета-фактуры по произведенным поставкам. Данный порядок предоставления документов был предусмотрен соглашением к договору факторингового обслуживания. Предоставленные ФИО21 документы обрабатывались и в рамках существующих лимитов банком производилось финансирование ООО ТД «ООО1» путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации.

1) В июне 2006 года между ООО ТД «ООО1» и ИП ФИО11 был заключен договор поставки продовольственных товаров б/н от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ИП ФИО11 Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ИП ФИО11 и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ИП ФИО11 образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения бухгалтера ИП ФИО11 ФИО13 от dd/mm/yy года следует, что сотрудниками ВФ ОАО «ООО2» была проведена проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ИП ФИО11 от ООО ТД «ООО1». В ходе проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 200 355,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 171 930,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 159 375,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ИП ФИО11 не осуществлялось.

2) В ноябре 2006 года между ООО ТД «ООО1» и ИП ФИО10 был заключен договор поставки продовольственных товаров б/н от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ИП ФИО10 Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ИП ФИО10 и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ИП ФИО10 образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения ФИО10 от dd/mm/yyг. следует, что поставок товара указанных в акте сверки не осуществлялось. Уведомление о перечислении денежных средств в адрес банка от dd/mm/yyг. подписывала ФИО10 и за предыдущие реальные поставки товара оплата была произведена в полном объеме. Товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 138510,00 рублей; товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 11082,00 рубля; товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 43320,00 рублей; товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 40350,00 рублей; товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 22350,00 рублей; товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 54851,00 рубль являются фиктивными.

3) Из объяснения ФИО14 от dd/mm/yyг. следует, что ООО ТД «ООО1» поставляло в адрес ИП ФИО14 продукты питания по договору поставки товара. Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ИП ФИО14 и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ИП ФИО14 образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Сотрудниками ВФ ОАО «ООО2» была проведена проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ИП ФИО14 от ООО ТД «ООО1». В ходе проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 26 100,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6737,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ИП ФИО14не осуществлялось.

4) Из объяснения заместителя главного бухгалтера ВФ ОАО «OOO3» ФИО15 от dd/mm/yyг. следует, что ООО ТД «ООО1» поставляло в адрес ВФ ОАО «OOO3» продукты питания по договору поставки товара. Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ВФ ОАО «OOO3» и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ВФ ОАО «OOO3» образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Сотрудниками ВФ ОАО «ООО2» была проведена проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ВФ ОАО «OOO3» от ООО ТД «ООО1». В ходе проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 240 000,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 136 200,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 152 090,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 144 000,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ВФ ОАО «OOO3» не осуществлялось.

5) В декабре 2006 года между ООО ТД «ООО1» и ВФ ОАО «OOO12» был заключен договор поставки продовольственных товаров б/н от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ВФ ОАО «OOO12». Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ВФ ОАО «OOO12» и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ВФ ОАО «OOO12» образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения генерального директора ВФ ОАО «OOO12» ФИО16 от dd/mm/yyг. следует, что поставок товара указанных в акте сверки не осуществлялось. Уведомление о перечислении денежных средств в адрес банка от dd/mm/yyг. подписывал ФИО16 Расчеты с ООО ТД «ООО1» производились согласно данного уведомления через ВФ ОАО «ООО2» согласно задолженности ВФ ОАО «OOO12». По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 142020,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 135000,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 137500,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ВФ ОАО «OOO12» не осуществлялось.

6) В июле 2006 года между ООО ТД «ООО1» и ООО «ФИО530» был заключен договор поставки продовольственных товаров б/н от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ООО «ФИО530». Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ООО «ФИО530» и ВФ ОАО «Промсвязьбанк» по состоянию на dd/mm/yyг. за ВФ ОАО «ФИО530» образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения директора ООО «ФИО530» ФИО17 от dd/mm/yy года следует, что сотрудниками ВФ ОАО «ООО2» совместно с ООО «ФИО530» была проведена проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «ФИО530» от ООО ТД «ООО1». В ходе данной проверки было установлено следующее: по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,50 рубля; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 3090,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,50 рубля; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 2268,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «ФИО530», а именно - магазин «K1» (...) не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 4148,40 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6030, 00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 рубля - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «ФИО530», а именно - магазин «K2» (...) не осуществлялось.

7) В ноябре 2006 года между ООО ТД «ООО1» и ООО «OOO5» был заключен договор поставки продовольственных товаров б/н от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ООО «OOO5». Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ООО «OOO5» и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ООО «OOO5» образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам.

Из объяснения директора ООО «OOO5» ФИО18 от dd/mm/yy года следует, что совместно с сотрудниками ВФ ОАО «ООО2» и бухгалтерии ООО «OOO5» была проведена сверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «OOO5» от ООО ТД «ООО1». В ходе данной сверки было установлено, что ООО «OOO5» задолженности перед ООО ТД «ООО1» по факторинговому соглашению не имеет.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 230557,50 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 171793,50 рубль; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 370075,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 322916,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 244136,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 173150,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 275000,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO5» не осуществлялось.

8) В июне 2007 года между ООО ТД «ООО1» и ООО «OOO6» был заключен договор поставки продовольственных товаров ### от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ООО «OOO6». Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ООО «OOO6» и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ООО «OOO6» образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения главного бухгалтера ООО «OOO6» от dd/mm/yy года следует, что сотрудниками ВФ ОАО «ООО2» совместно с главным бухгалтером ООО «OOO6» была проведена проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «OOO6» от ООО ТД «ООО1». В ходе проведенной проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 140450,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO6» не осуществлялось.

9) В июне 2007 года между ООО ТД «ООО1» и ООО «OOO10» был заключен договор поставки продовольственных товаров ### от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ООО «OOO10». Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ООО «OOO10» и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ООО «OOO10» образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения директора ООО «OOO10» от dd/mm/yy года следует, что сотрудниками ВФ ВФ ОАО «ООО2» была проведена проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «OOO10» от ООО ТД «ООО1». В ходе проведенной проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 141521,20 рубль; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 37800,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41820,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 51596,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 71234,00 рубля; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 56676,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO10» не осуществлялось.

10) В 2007 году между ООО ТД «ООО1» и ООО «OOO8» был заключен договор поставки продовольственных товаров б/н и б/д. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес ООО «OOO8». Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», ООО «OOO8» и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за ООО «OOO8» образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения генерального директора ООО «OOO8» следует, что сотрудниками ВФ ОАО «ООО2» была проведена проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «OOO8» от ООО ТД «ООО1». В ходе данной проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 47553,10 рубля; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 68709,50 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 14400,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 21780,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 9840,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO8» не осуществлялось.

11) В ноябре 2006 года между ООО ТД «ООО1» и Петушинским РАЙПО был заключен договор поставки продовольственных товаров б/н от dd/mm/yy года. По данному договору ООО ТД «ООО1» производило поставку товара в адрес Петушинского РАЙПО. Согласно предоставленного акта сверки расчетов между ООО ТД «ООО1», Петушинским РАЙПО и ВФ ОАО «ООО2» по состоянию на dd/mm/yyг. за Петушинским РАЙПО образовалась задолженность перед банком по произведенным поставкам. Из объяснения бухгалтера Петушинского РАЙПО ФИО19 от dd/mm/yy года следует, что по инициативе ВФ ОАО «ООО2» была проведена сверка действительности некоторых поставок товара в адрес Петушинского РАЙПО от ООО ТД «ООО1». В ходе данной сверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 35186,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 38997,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 34684,50 рубля; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41185,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес Петушинского РАЙПО не осуществлялось. Из объяснения бывшего директора ООО ТД «ООО1» ФИО21 от dd/mm/yy года следует, что для получения финансирования по договору факторингового обслуживания в период с августа по октябрь 2007г. он предоставлял в банк фиктивные товарные накладные и счета-фактуры по поставкам товаров контрагентам ООО ТД «ООО1». Данные документы были им подготовлены путем копирования части товарных накладных, в которых ставит роспись кладовщик или лицо ответственное за прием товара организации или индивидуального предпринимателя. Копирование осуществлялось с экземпляров товарных накладных, по которым ранее действительно осуществлялись поставки товаров данным контрагентам. Таким образом, действительно поставок товара контрагентам ООО ТД «ООО1» по предоставленным в ВФ ВФ ОАО «ООО2» по вышеуказанным товаросопроводительным документам не осуществлялось. Кладовщики или лица ответственные за прием товара, указанные в данных товарных накладных в них не расписывались и печати не ставили. По указанию ФИО21 в вышеуказанных товарных накладных кроме него расписывались также бухгалтер ООО ТД «ООО1» ФИО46, бухгалтер ФИО47, менеджер ФИО32. Директором ООО ТД «ООО1» ФИО21 было предоставлено в ВФ ОАО «ООО2» в период с августа по октябрь 2007г. товаросопроводительных документов по вышеуказанным сделкам на общую сумму 4 946 301,20 рубль. В общей сумме финансирование по вышеуказанным документам было осуществлено ВФ ОАО «ООО2» в период с августа по октябрь 2007г. на 3 588 251,64 рубль. Данные денежные средства ФИО21 распределил и потратил по своему усмотрению, а именно на выплату заработной платы, оплату поставленного в ООО ТД «ООО1» товара, налоговые платежи и т.д. В тоже время согласно пункта 2.6 дополнительного соглашения ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yy года ВФ ВФ ОАО «ООО2» списал в безакцептном порядке с расчетного счета ООО ТД «ООО1» денежные средства в размере 180 191,81 рубль. Сумма задолженности ООО ТД «ООО1» перед ВФ ОАО «ООО2» по договору факторингового обслуживания, по денежным средствам, полученным по вышеуказанным фиктивным поставкам, составляет 3408 059,83 рублей (3588251,64 - 180191,81). На основании поручения о производстве отдельных следственных действий ### от dd/mm/yyг. проведена дополнительная проверка в отношении деятельности генерального директора ООО ТД «ООО1». Директором ООО ТД «ООО1» ФИО21 было предоставлено в ВФ ОАО «ООО2» в период с августа по октябрь 2007г. товаросопроводительных документов по вышеуказанным сделкам на общую сумму 4946301,20 рубль. В общей сумме финансирование по вышеуказанным документам было осуществлено ВФ ОАО «ООО2» в период с августа по октябрь 2007г. на 3588 251,64 рубль. Данные денежные средства ФИО21 распределил и потратил по своему усмотрению, а именно на выплату заработной платы, оплату поставленного в ООО ТД «ООО1» товара, налоговые платежи и т.д. В тоже время согласно пункта 2.6 дополнительного соглашения ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yy года ВФ ОАО «ООО2» списал в безакцептном порядке с расчетного счета ООО ТД «ООО1» денежные средства в размере 180 191,81 рубль, в том числе на списание основного долга в размере 161 815,55 рублей. Сумма задолженности ООО ТД «ООО1» перед ВФ ОАО «ООО2» по договору факторингового обслуживания, по денежным средствам, полученным по вышеуказанным фиктивным поставкам, составляет 3426 436,09 рублей (3588251,64 - 161815,55).

Свидетель ФИО20 показала, что работала главным специалистом отдела факторинга в ВФ ОАО «ООО2», в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком.

В банк обратился ФИО21 с вопросом о заключении договора факторинга, представив полный пакет документов. Договор документально оформили, был заключен договор факторинга с установлением лимитов для дебиторов, то есть факторинговое обслуживание было определено в рамках и на каждого дебитора. Далее началось сотрудничество. В течение года ФИО21 в связи с увеличением количества дебиторов дебиторов просил изменить лимиты. Банк увеличил лимит, так как кредитная история ФИО21 была положительная.

dd/mm/yy года у ФИО21 возникла просрочка платежа по договору факторингового обслуживания. Она стала проверять все ближайшие поставки, обзванивать дебиторов. Оказалось, что ФИО21 дебиторам поставки не осуществлял, и дебиторы с ним не сотрудничали. Она провела проверку лично по владимирским дебиторам. Дебиторам по ... писала заказные письма. Дебиторы предоставляли информацию об отсутствии поставок, оказалось, что ФИО21 предоставлял в банк фиктивные документы.

В банк были представлены счета-фактуры, подписанные оригинальной подписью ФИО21 и стояли печати организации ООО ТД «ООО1». Подписи дебиторов в счетах-фактурах по законодательству не предусматривались. Так же были предоставлены накладные, в которых стоят подписи продавца и дебитора. Накладные были представлены в ксерокопиях, которые были заверены ФИО21 и печатью ООО ТД «ООО1» на которых была подпись главного бухгалтера, факсимильная или оригинальная сказать не может. Для банка заверенной ксерокопии было достаточно для выполнения условий факторингового обслуживания, так как согласно договору, если бы дебитор не оплатил счета по договору, то банк имел бы право с ФИО21 снять деньги.

Проводилось изучение ксерокопий накладных, в ходе которых было установлено, что та часть, где стояли подписи, были абсолютно идентичные, подписи стояли в одних и тех же местах нескольких накладных без каких либо смещений. При наложении разных ксерокопий фиктивных накладных за разные периоды времени изготовления по датам друг на друга, подписи по их расположению полностью совпадали между собой, что не возможно, если бы они подписывались действительно ответственными лицами в разное время. ФИО21 для погашения дебиторской задолженности приглашался для встреч. ФИО21 и главный бухгалтер ФИО30 приходили на них. По результатам встреч составлялся протокол, рассчитывался план погашения задолженности. На встречах ФИО21 признавал, что счета-фактуры и накладные фиктивные, поставки ООО ТД «ООО1» по ним не производило. Насилия и угрозы в отношении ФИО21 не применялись. ФИО21 создал другую фирму, по ее мнению, «OOO», и предлагал, за счет доходов этой фирмы частично погасить дебиторскую задолженность по договору факторингового обслуживания. Им рассматривался даже вопрос продажи квартиры для этого. У организации ООО ТД «ООО1» в банке так же был другой кредит и погашения велись по другому кредиту. Погашения по договору факторингового обслуживания не производились. На счет организации поступали незначительные суммы, которые списывались в безакцептном порядке. По ее мнению было списано в указанном порядке 707.844 рубля 32 копейки, хотя по истечению длительного времени может ошибаться, поскольку не располагает на момент допроса в суде документацией. С dd/mm/yy года имела место просрочка по договору факторинга более 4 миллионов рублей. Точно не может сейчас сказать, на какую дату возникла вся указанная сумма просрочки. Добровольно ФИО21 не погашал дебиторскую задолженность по договору факторинга. От дебиторов поступали суммы на счет организации, то есть денежные средства, которые они были должны по фактическим поставкам, и которые списывались. Как ей кажется, на dd/mm/yy года задолженность составляла, по ее мнению, 3.408.059 рублей 83 копейки. dd/mm/yy года она ушла в декрет. Сумма задолженности у ФИО21 по договору факторингового обслуживания фактически была больше, так как имелись задолженности как по реальным, так и фиктивным поставкам. Как помнит, возможно, при заключении договора факторингового обслуживания, был заключен договор поручительства, которым, вроде бы, никто не пользовался. Когда же был установлен факт предоставления поддельных накладных и счетов-фактур, то ФИО21 по договору поручительства, который, возможно, был подписан с этого момента принял меры к погашению задолженности, внося незначительные суммы, в размере около 1.000 рублей. Предполагалось, что данные суммы ФИО21 будет вносить через счет ООО ТД «ООО1», но так как все счета Общества были арестованы, то указанные суммы вносились на «ИП ФИО21» и с его счета, на основании договора поручительства данные суммы списывались в безакцептном порядке на погашения долга по договору факторингового обслуживания. В соответствии с договором, кроме комиссии, начисляются проценты за неустойку, и поэтому погашение задолженности по договору факторингового обслуживания на сумму зафиксированного долга не повлияло. Самостоятельно ФИО21 уже после установления факта предоставления фиктивных доказательств, возмещение ущерба производено на сумму около 3.000 рублей. Возможно, тем самым ФИО21 исполнял решение арбитражного суда, которое на тот момент состоялось. Данное возмещение имело место, ориентировочно, около года спустя после установления факта предоставления ФИО21 фиктивных документов о поставках.

Точно номера счетов-фактур и товарных-накладных на память не помнит, по ее мнению всего в банке имеется задолженность по 61 поставке, из которых фиктивных 57.

Вмененное ФИО21 хищение денежных средств на сумму 3.426.436 рублей 09 копеек является прямым ущербом, причиненным банку. Это основной долг без учета комиссий и неустойки. Это деньги, которые были выданы ФИО21 по представленным им фиктивным документам.

Управляющий банком ФИО9 не ставил ее в известность, что ФИО21 будут представляться документы, по которым поставки ООО ТД «ООО1» фактически осуществляться не будут и не предлагал не обращать внимания на эти документы, которые будет предоставлять ФИО21

Свидетель ФИО9, показал, что работает управляющим Владимирского филиала ОАО «ООО2». ФИО21 являлся директором ООО ТД «ООО1». ФИО21 заключил с банком договор факторингового обслуживания. В августе 2007 года у ФИО21 возникла задолженность. С банком ФИО21 заключил три договора: корпоративный, факторинговый и договор физического лица, по которым образовались задолженности. В августе банк начал работу по возврату задолженности. Главный специалист отдела факторинга ФИО20 стала обзванивать дебиторов, выяснять факт поставок им товаров. Для установления факта фиктивных поставок товаров ООО ТД «ООО1» дебиторам банком составлялись реестры со стороны ООО ТД «ООО1» в адрес конкретного дебитора. Банк просил сверить это контрагентов, и подтвердили факт не поставки продуктов. Выявились признаки поддельных документов.

Он пригласил ФИО21 в банк, по результатам встречи был составлен протокол. По счетам-фактурам может пояснить, что они были поддельные. Все полученные от ФИО21 деньги пошли в погашение задолженности по корпоративному договору, но не по договору факторингового обслуживания. При встрече физического и психического давления на ФИО21 не оказывалось. ФИО21 добровольно подписал протокол. По его мнению, ФИО21 не хватало денег для бизнеса, деньги он тратил на зарплату, ремонт квартиры.

После dd/mm/yy года предпринимались попытки к возврату долга по договору факторингового обслуживания, звонили дебиторам ФИО21, составлялись графики погашения ФИО21 задолженности, постоянно велись с ним переговоры. Однако, на момент его допроса в суде, ФИО21 так ничего и не возвращено.

Он лично никаких денег от ФИО21 для погашения задолженности по договору факторингового обслуживания не получал. По данному вопросу имело место гражданское дело. Решением ... отказано в претензиях ФИО21 к нему на 100.0000 рублей. Деньги от продажи квартиры в сумме 930.200.000 рублей, ФИО21 внес в кассу банка на погашение корпоративного кредита. 750.000 рублей составлял сам долг по корпоративному договору, 15.000 рублей это проценты с последней оплаты до факта погашения, а 3.200 ФИО49 внес как физическое лицо.

Факторинговый договор закрывается дополнительным соглашением, а не последним платежом. Обязательство об исполнении договора факторингового обслуживания отсутствует, что подтверждается решением арбитражного суда.

Банк прекратил договор факторингового обслуживания ФИО21 с dd/mm/yy года, так как понял, что вернуть задолженность от ФИО21 не возможно. Если бы банк в одностороннем порядке не прекратил действие договора, то продолжалась бы начисляться комиссия на деньги, которые не были ФИО21 возвращены, в том числе по фиктивным поставкам. С денег, которые ООО ТД «ООО1» в лице ФИО21 не были возвращены, банк вынужден бы был платить налог, то есть фактически бы нес убытки.

Он ФИО21 не предлагал представлять в банк фиктивные документы, по которым ООО ТД «ООО1» фактически поставку не осуществляет и не обещал, что даст указание специалисту отдела факторингового обслуживания ФИО20 принимать от ФИО21 документы не соответствующие действительности.

Свидетель ФИО22 показал, что работает руководителем службы экономической безопасности Владимирского филиала ОАО «ООО2». В октябре 2007 года ФИО21 директор ТД «ООО1» прекратил оплату по договору факторингового обслуживания. Для выяснения причин он пытался его найти, но тот не выходил на связь. Потом ФИО21 сам пришел в банк. В ходе беседы пояснил, что денег у него нет, документы предоставлял в банк фиктивные, деньги по этим документам банк перечислял на расчетный счет ТД «ООО1». О причинах своих действий ФИО21 не пояснил. Позднее им (ФИО22) произведен выезд по месту нахождения ТД «ООО1» по адресу: ..., ..., ..., для осмотра складских помещений и офиса. Обнаружили, что со склада вывезен практически весь товар, из офиса - оргтехника. Представителей бухгалтерии и самого ФИО21 не было, на телефонные звонки никто не отвечал. Выезжали по месту жительства ФИО21, квартира была закрыта. Было написано заявление в милицию для правовой оценке действий ФИО21, к заявлению приложили копии договора факторингового обслуживания, платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств, копии накладных и счета-фактуры, которые ФИО49 представлял для оплаты, но по которым как было установлено поставки продуктов контрагентам не производились.

По фиктивным документам, представленным ФИО21, о поставке продуктов банк перечислил ФИО21 деньги в сумме более 3000 000 руб., но более точно сказать затрудняется

Банк предлагал ФИО21 перечень мероприятий для исправления сложившейся ситуации, о чем был составлен протокол встречи.

Свидетель ФИО23показал, что работал кладовщиком в ООО «OOO8», данная организация работала с ООО ТД «ООО1». Продукты с ООО ТД «ООО1» поставлялись регулярны до определенного времени. В 2007 или 2008 году его вызывали в милицию, и расспрашивали о поставках товара с ООО ТД «ООО1». В милиции ему показали ряд документов, в которых были подделанные его подписи. Товар по данным накладным он не получал. Более подробно обстоятельства не помнит.

Свидетель ФИО24 показала, что в 2006 году она работал в компании «OOO6» в должности главного бухгалтера. У компании был заключен договор купли-продажи с ООО ТД «ООО1». Данная организация осуществила в их организацию 3 или 4 поставки. Потом им позвонили из «ООО2» и сказали, что за ними числится долг. Более подробно обстоятельства не помнит.

Свидетель ФИО14 показал, что ООО ТД «ООО1» поставлял ему масложировую продукцию по стандартному договору, была отсрочка платежа. Более подробно обстоятельства не помнит.

Свидетель ФИО17 показал, что уже не помнит, какие отношения у него были с ООО ТД «ООО1».

Свидетель ФИО25 показала, что работает ООО «ФИО530» менеджером по формированию категорий. Их организация сотрудничала с ООО ТД «ООО1». В 2008 году от банка пришла бумага о том, что у них задолженность. За поставленную продукцию от ООО ТД «ООО1» их организация перечисляла деньги на расчетный счет организации. Акт сверки она не видела. Содержание претензий не помнит.

Свидетель ФИО26 показала, что работает в ООО «OOO6» кладовщиком, в ее обязанности входит проверка наличия поставленного товара. Проверка производилась по товарным накладным, одну из которых отдавала водителю, а вторую - в бухгалтерию. Расписывалась в товарных накладных сама. Ставила свою подпись только в тех накладных, которые ей привозили с товаром. Номера накладных не помнит.

Свидетель ФИО27 показал, что работает директором ООО «OOO6». Их организация работала с ООО ТД «ООО1», которое в адрес ООО «OOO6» поставляло продукты питания по договору поставки товара. Ему было известно, что у ООО ТД «ООО1» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «ООО2». Он подписывал уведомления и ставил печать ООО «OOO6» в знак согласия с условиями перечисления денежных средств на расчетный счет банка, за товар, полученный от ООО ТД «ООО1». Сам непосредственно не касался поставок, но все платежи идут через него. Если продукция к ним поступала, то они ее оплачивали. Позже его вызвали к следователю по повестке, сообщили, что по факторинговой поставке их организация должна «ООО2» порядка 100.000 рублей, хотя у них долгов перед банком не было. Он удивился, так как о таком долге помнил бы. Ему объяснили, что могли быть подделаны подписи. В милиции ему представили счет-фактуру и копии товарной накладной, но продукты питания по данным документам из ООО ТД «ООО1» к ним не поступали, соответственно кладовщик расписаться не могла. Откуда могли взяться данные документы он не знает.

Свидетель ФИО19 показала, что работает в Петушинском РАЙПО председателем ревизионной комиссии. ООО ТД «ООО1» поставляет им товар. В 2007 году ей позвонили из ВФ ОАО «Промсвязьбанк» и попросили проверить поставки по актам-сверки с ООО ТД «ООО1». Она отметила, какие у них были поставки, и отметила банку, каких поставок у них не было, а именно: товарная накладная ### от dd/mm/yy г., счет-фактура ### от dd/mm/yy г. на сумму 35186 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yy г. счет-фактура ### от dd/mm/yy г. на сумму 34684,50 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yy г. счет-фактура ### от dd/mm/yy г. на сумму 38997, товарная накладная ### от dd/mm/yy г. счет-фактура ### от dd/mm/yy г. на сумму 41185 рублей. Когда направляла банку акты сверки, точно не помнит. Следователь ей документов не показывал.

Свидетель ФИО28 показала что работает в Петушинском РАЙПО старшим кладовщиком уже 7 лет. Она принимала товар на складе РАЙПО. Если наличие товара совпадало, то ставила свою подпись. Печать ставил экономист по ценам. Ее вызывал следователь и показывал товарные накладные, их номера и суммы в них отраженные не помнит. Стояла ли на них ее подпись, не помнит.

Свидетель ФИО29 показал, что работает в ООО «OOO17». Они приобретали товар у ООО ТД «ООО1». Однажды из банка пришел запрос, чтобы они сверили акты-сверок. Когда это сделали, выяснилось, что по двум последним поставкам к ним товар не поступал, о чем сообщили банку. Потом его приглашал следователь, показывал копии накладных и счета-фактуры, он пояснил, что по ним товар не получали. Подписывал ли акт-сверки, точно не помнит. Номера накладных и суммы поставок сейчас не помнит.

Свидетель ФИО30 показа, что работает председателем правления

Петушинского РАЙПО, которое сотрудничало с ООО ТД «ООО1». Ему известно, что в 2007 году сотрудниками «ООО2» проводилась проверка на поставку некоторых товаров в адрес Петушинского РАЙПО. В ходе проверки выяснилось, что некоторые товаросопроводительные документы не соответствуют действительным поставкам в их адрес. К ним приезжал следователь разбираться по этому поводу, показывал копии документов, по которым якобы производились поставки. Подлинников документов, которые представлял следователь, в Петушинском РАЙПО не было.

Свидетель ФИО31 показал, что работает кладовщиком ИП ФИО11 Он принимал товар у себя на складе, если наличие товара совпадало с фактически поставленным, то ставил свою подпись. Его вызывал следователь и показывал товарные накладные Номера накладных и суммы поставок не помнит. Подпись на документах, вроде, стояла его.

Свидетель ФИО13 показал, что работает бухгалтером ИП ФИО11 Они сотрудничали с ООО ТД «ООО1», которое поставляло им продукты питания. Ему было известно, что с ООО ТД «ООО1» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «ООО2». В 2007 году сотрудниками «ООО2» проводилась проверка на поставку некоторых товаров в их адрес. Выяснилось, что товар по некоторым товарным накладным к ним не поступал. Откуда взялись эти товарные накладные, он не знает. Оригиналов данных накладных у них естественно не было. Далее его вызывал следователь и показывал товарные накладные, которых у них в ИП ФИО11 не было.

Свидетель ФИО10 показала, что работает индивидуальным предпринимателем. Она сотрудничала с ООО ТД «ООО1», которое поставляло ей продукты питания. Ей было известно, что у ООО ТД «ООО1» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «ООО2». Однажды сотрудники банка вместе со ней провели проверку действительности поставок в ее адрес от ООО ТД «ООО1», из которой стало ясно, что некоторые поставки в ее адрес не производились. Ее вызывал следователь, показывал товарные накладные, по которым к ней товар не поступал. У нее есть акт сверки, на котором стоит ее печать и печать банка. Номера товарных накладных, предъявленных ей следователем, не помнит.

Свидетель ФИО32 показала, что она работала менеджером ООО «ООО1» у ФИО21, который был директором данной организации. В ее должностные обязанности входил прием заявок на поставку товара, подготовка финансовых и хозяйственных документов и сопроводительной товарной документации. О наличии договора факторингового обслуживания ничего пояснить не может. О том, брал ли ФИО21 кредит пояснить не может. Кроме нее оформлением документов в их организации занимались ФИО47 и ФИО30.

Свидетель ФИО33 показала, что работает бухгалтером ОАО «ООО1» с 2001 года. В ее обязанности входит обработка документов по поступлению сырья на склады и специальное производство. Их предприятие сотрудничало с ООО ТД «ООО1», конкретно, с ФИО21, который поставлял маргарин и сливочное масло. Она считает, что с ООО ТД «ООО1» у их предприятия был договор, так как они работаем только по договорам. Каков был статус ФИО21, не может сказать, кажется, индивидуальный предприниматель. Выписанные ФИО21 документы на продукцию: накладные и счета-фактуры, он привозил на склад вместе с продукцией. На складе работала ФИО34, которая принимала товар, ставила штамп в накладной о том, что товар соответствует перечню содержащемуся в накладной и принят на склад. Один экземпляр накладной отдавали ФИО21, другой с отчетом за день поступал к ним в бухгалтерию. Счета-фактуры выписывались ФИО21 на основании накладных. Счета-фактуры отдаются в отдел снабжения на оплату, потом все документы приходят к ней.

Потом из милиции пришел запрос, в котором их просили подтвердить поставки ООО ТД «ООО1» за определенный период. В запросе указывались номера накладных и их дата. Она сама лично проверяла их по базе данных предприятия, подтвердились только одна или две поставки. Она составила ответ на запрос с приложением накладных и реестра по всем поставкам ООО ТД «ООО1» за указанный период и направила в милицию. Конкретно содержание ответа не помнит, также не помнит номера и даты накладных, поставки по которым не подтвердились.

Ее допрашивал следователь по данному факту. В ходе допроса предъявлялись товарные накладные и счета-фактуры. У нее на руках был реестр и она по нему сверяла наличие поставок. В результате был зафиксирован факт, что по предъявленным следователем документам товар на предприятие не поступал.

Свидетель ФИО34 показала, что работает в ОАО «OOO3» в должности мастера по сырью с 1998 года. В ее обязанности входит приемка сырья и передача его на производство. ООО ТД «ООО1» поставляло им маргарин, товар принимала она. Товар привозил водитель по накладным и счетам-фактурам, документы были в двух экземплярах, один экземпляр оставался у нас, другой отдавали водителю. Она расписывалась в накладной и ставила штамп после получения товара. Номера накладных не помнит, все зафиксировано в компьютере, в базе данных.

В милиции ей предъявлялись накладные и счета-фактуры. В предъявленных следователем документах стояла ее подпись и штамп ОАО «OOO3». Однако товар по этим накладным она не получала, на предприятие он не поступал. Проводилась бухгалтерская проверка, этот факт был установлен. Не помнит, предъявлялись ли ей следователем оригиналы товарных накладных или их копии.

Свидетель ФИО35 показала, что в настоящее время работает в ООО «ФИО530» товароведом в магазине «K4». До этого работала кладовщиком в магазине «K2», как долго, не помнит. ООО ТД «ООО1» был поставщиком магазина «K2». Товар получала она, расписывалась за его поставку. Как правило, было два экземпляра документов, один оставался у них, другой - у поставщика. Она проверяла товар, если все соответствовало, ставила на документах свою подпись и печать магазина. Позже, в милиции, ей предъявляли накладные и счета-фактуры, это были копии или оригиналы, их номера и даты не помнит.

В предъявленных документах печать и ее подпись были очень похожи, но фактически таких поставок товара по представленным накладным не было. Это было установлено, когда в магазине все сверяли по базе данных. К тому же в предъявленных накладных были большие партии товара, а к ним из ООО ТД «ООО1» поступали небольшие партии.

Свидетель ФИО36 показала, что работала в ООО «OOO13» бухгалтером в 2006-2007 годах. Она выписывала документы, оприходовала товар. Ей известно, что с ООО ТД «ООО1 был зщаключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «ООО2». Каков был порядок заключения договора не помнит.

Свидетель ФИО46 показала, что с 2006 года по сентябрь 2006 года я работала главным бухгалтером в ООО ТД «ООО1». У Общества был заключен договор по факторинговому обслуживанию, по которому начали работать. Общество известило контрагентов, что было предусмотрено условиями договора. Контрагенты прислали им документы о согласии. Товарные накладные и счета-фактуры ФИО21 предоставлял в банк, а их выпиской занимались бухгалтера. Она не имела отношение к выписке товарных накладных и к разгрузке товара.

О факте подделки документов указанных в протоколе допроса на предварительном следствии, она узнала от работников банка. Следователю давала показания добровольно, без принуждения.

Она присутствовала при встрече с управляющим банком, ФИО20, ФИО22 и ФИО21. Когда она уже не работала в ООО ТД «ООО1» и искала новую работу, ей позвонила ФИО20 и предложила прийти в банк. Она пришла к ФИО20 в кредитный отдел, там был ФИО22. ФИО20 рассказала ей о поддельных документах и что они были профинансированы. ФИО20 также сказала, что они позвонили контрагентам, те пояснили, что таких поставок не было. ФИО22 говорил, что это подсудное дело, что она сядет вместе с ФИО21. Позвали ФИО21, который находился на улице, все вместе поднялись в кабинет к ФИО9. Там ей сообщили, что у ФИО21 по другим банкам много кредитов. Ей предложили помочь ФИО21 взять кредит, но она отказалась, не помнит какие были разговоры. ФИО21 предлагали способы погашения задолженности, что бы не обращаться в суд. Предложили ФИО21 продать новую квартиру.

Свидетель ФИО37 показал, что работал водителем автомобиля «ГАЗель» у ФИО21 с апреля по август 2007 года. В его обязанности входила доставка товара по организациям. Кладовщики у него принимали товар, расписывались в товарных накладных. После сдачи товара товарные накладные и счета фактуры он привозил обратно в организацию.

Свидетель ФИО38 показал, что с 2005 года работал в ООО ТД «ООО1» водителем. Директором являлся ФИО21 Он (ФИО38) доставлял грузы по области. Товарные накладные и счета фактуры привозил на склад получателя и сдавал товар по ним. Работники организации, куда поставлялся товар, проверяли и сверяли по ним товар. У ООО ТД «ООО1» машины были свои. У мелких контрагентов было меньше документов по поставке товара - одна накладная, у крупных контрагентов было три счет-фактуры и три накладных. У него случаев поставки без документального оформления, а также случаев, когда контрагенты получали товар не проверяя его фактического наличия, не было.

Свидетель ФИО39 показал, что работает советником управляющего ВФ ОАО «ООО2». В 2007 году его пригласил управляющий банком ФИО9 и попросил найти 1.000.000 рублей на одну неделю, так как возникли проблемы у одного из заемщиков, фамилию которого ему не назвали и причины возникших проблем тоже. Что-либо о договоре факторингового обслуживания ему неизвестно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетелей, их показания, полученные на предварительном следствии были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО20 показала, что с 2004 г. по настоящее время она работает в ВФ ОАО «ООО2» в должности главного специалиста отдела факторинга. В ее должностные обязанности входит рассмотрение заявок клиентов - юридических лиц на факторинговое обслуживание, бухгалтерское сопровождение факторинговых операций, контроль за исполнением заемщиком условий договора факторинга. dd/mm/yyг. генеральный директор ООО ТД «ООО1» ФИО21 заключил с Владимирским филиалом Акционерного коммерческого банка ЗАО «ООО2» договор ### «Об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России». Со стороны ВФ ОАО «ООО2» данный договор был подписан Управляющим ФИО9 и главным бухгалтером ФИО40 Со стороны ООО ТД «ООО1» кроме ФИО21 договор был подписан бухгалтером ФИО46 Так как в ее должностные входит сбор документов необходимых для факторингового обслуживания, она занималась подготовкой документов для заключения данного договора, подписания его со стороны ВФ ОАО «ООО2» и проведением проверок платежеспособности ООО ТД «ООО1». По данному договору «OOO14»-ООО ТД «ООО1» безотзывно и безусловно обязался уступить «OOO15» - ВФ ОАО «ООО2» денежные требования, вытекающие из предоставления продавцом товаров, выполнения работ или оказания услуг третьим лицам (Дебиторам) на условиях отсрочки платежа, в течении срока действия договора, а «OOO15» обязался передать продавцу денежные средства в счет этих денежных требований в сроки и в порядке, определяемым дополнительным соглашением к договору, и оказывать иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, являющимися предметом уступки, в сроки и в порядке, определяемыми дополнительным соглашением к договору. Договор был заключен на неопределенный срок и должен быть расторгнут по соглашению сторон. В течении срока действия договора любое денежное требование к любому из дебиторов ООО ТД «ООО1» переходило ВФ ОАО «ООО2» в момент его возникновения. После заключения договора ФИО21 уведомил всех контрагентов ООО ТД «ООО1» о данном факте, а также о том, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «ООО2» поставок ООО ТД «ООО1» под уступку денежных требований дебиторов. Директора фирм контрагентов ООО ТД «ООО1» подписали уведомления и поставили печати своих организаций на уведомлениях в знак согласия с условиями перечисления денежных средств на факторинговый счет банка, за товар, полученный от ООО ТД «ООО1». Реквизиты счета были отражены в данном уведомлении. Подписанные контрагентами ООО ТД «ООО1» уведомления, ФИО21 предоставил в ВФ ОАО «ООО2». Организация ООО ТД «ООО1» занималась оптовой торговлей продуктами питания.

После осуществления поставок товара контрагентам ООО ТД «ООО1», ФИО21 предоставлял в банк счета-фактуры по произведенным поставкам и копии товарных накладных с отметкой дебитора, заверенные надлежащим образом - подписью ФИО21 и печатью организации. Заверенные таким образом документы являются оригинальными для банка, так как заверены Поставщиком ООО ТД «ООО1» и в них имеется отметка Покупателя. Данный порядок предоставления документов предусмотрен п.3.1. Генерального соглашения о факторинговом обслуживании ### от dd/mm/yyг., а именно: «По мере осуществления Продавцом поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг своим Дебиторам, Продавец в течении трех банковских дней с даты поставки передает Фактору по одному экземпляру всех документов, указанных в Контракте с Дебитором и относящихся к поставке товаров, выполнению работ или оказанию услуг, в том числе: товарно-транспортных документов (накладных, коносаментов и др., счетов-фактур (инвойсов), а также сам Контракт). Один из передаваемых документов подписанных Дебитором, должен содержать подтверждение в получении в получении Дебитором товара на сумму переуступаемого денежного требования и об отсутствии у Дебитора каких-либо претензий к Продавцу по срокам, количеству и качеству поставленного товара». На момент финансирования нарушений в оформлении документов выявлено не было. Она обрабатывала предоставленные ФИО21 документы и в рамках существующих лимитов, предусмотренных договором производилось финансирование ООО ТД «ООО1» путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации. dd/mm/yy г. у организации ООО ТД «ООО1» по вышеуказанному договору ### от dd/mm/yyг. образовалась просрочка платежа основного долга. Она провела выборочную проверку дебиторов ООО «ООО1» по номерам телефонов, указанных в уведомлениях, направленных ФИО21 контрагентам и предоставленных в ВФ ОАО «ООО2». В ходе телефонных разговоров с индивидуальными предпринимателями, директорами и бухгалтерами фирм контрагентов ООО ТД «ООО1», являющихся по предоставленным ФИО21 товарным накладным и счетам-фактурам в банк, дебиторами организации, выяснилось их несоответствие фактическим поставкам товара. dd/mm/yyг. состоялась встреча руководства ВФ ОАО «ООО2» и ФИО21 В ходе данной встречи ФИО21 подтвердил, что изготавливал фиктивные товарные накладные и счета-фактуры, которые представлял в банк для получения денежных средств по договору факторингового обслуживания. На встрече ФИО21 указал, что поддельные товарные накладные и счета-фактуры были им подготовлены путем копирования части товарных накладных, в которых ставит роспись кладовщик или лицо ответственное за прием товара организации или индивидуального предпринимателя. Копирование осуществлялось с экземпляров товарных накладных, по которым ранее действительно осуществлялись поставки товаров данным контрагентам. На встрече, руководством ВФ ОАО «ООО2» был предложен ФИО21 перечень мероприятий для выправления ситуации и погашения задолженности перед банком. Данные мероприятия изложены в протоколе встречи от dd/mm/yyг. С предложенными мероприятиями ФИО21 согласился. На момент встречи руководства ВФ ОАО «ООО2» с ФИО21 в банке числилась факторинговая задолженность ООО ТД «ООО1» в сумме более 4 млн. рублей, включая задолженность дебиторов организаций по поставкам, которые действительно осуществились. По истечению месяца ФИО21 не было предпринято никаких действий, направленных на погашение факторинговой задолженности, кроме того, он начал скрываться от службы безопасности ОАО «ООО2» и перестал отвечать на ее телефонные звонки. После этого она начала проводить встречные проверки контрагентов ООО ТД «ООО1». Она направила запросы организациям и индивидуальным предпринимателям, и в ходе сверок установила по каким товарным накладным и счетам-фактурам, подделанным ФИО21, поставка товара контрагентам не осуществлялась. В частности: по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 200 355 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 171 930 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 159 375 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ИП ФИО11 не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 26 100 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6 737 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ИП ФИО14 не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 240 000 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 136 200 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 152 090 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 144 000 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ОАО OOO3» не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 3090,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 2268,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «ФИО530», а именно - магазин «K1» (..., ...) не осуществлялось.

-по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 4148,40 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6030, 00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «ФИО530», а именно - магазин «K2» (...) не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 140450,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO6» не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 230557,50 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 171793,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 370075,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 322916,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 244136,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 173150,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 275000,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO5» не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 141521,2 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 37800,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41820,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 51596,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 71234,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 56676,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO10» не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 47553,10 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 68709,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 14400,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 21780,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 9840,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ООО «OOO8» не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 35186,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 38997,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 34684,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41185,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес Петушинского РАЙПО не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 142020,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 135000,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 137500,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ОАО «OOO12» не осуществлялось.

По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 138510,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 11082,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 43320,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 40350,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 22350,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 54851,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «ООО1» в адрес ИП ФИО10 не осуществлялось. Таким образом, директором ООО ТД «ООО1» ФИО21 было предоставлено в ВФ ОАО «ООО2» в период с августа по октябрь 2007г. товаросопроводительных документов по фиктивным поставкам на общую сумму 4946301,20 рубль. В общей сумме финансирование по вышеуказанным документам было осуществлено ВФ ОАО «ООО2» в период с августа по октябрь 2007г. на 3 588 251,64 рубль. В тоже время, согласно пункта 2.6 дополнительного соглашения ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yy года, ВФ ОАО «ООО2» списал в безакцептном порядке с расчетного счета ООО ТД «ООО1» денежные средства в размере 180 191,81 рубль. Добровольные взносы ФИО21 для погашения задолженности по факторингу в период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. составили 3200 руб., которые были направлены на погашение неустоек. Кроме того, за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. ФИО21 в банке была погашена задолженность по кредитному договору (не факторинговому) по ООО «ООО1» в сумме 750 000 руб. Арбитражным судом ... от dd/mm/yyг. вынесено решение о взыскании с ООО ТД «ООО1» в пользу ОАО «ООО2» 3 693 120,86 руб. основного долга, 719,80 руб. комиссии за административное управление дебиторской задолженностью, 72 106, 45 руб. комиссии за факторинговое обслуживание, 497 234, 42 руб. комиссии (процентов) за предоставление денежных ресурсов, 500 000 рублей пеней, а также 43 987,60 руб. в чет возмещения расходов по уплате госпошлины. Согласно пункта 2.6. дополнительного соглашения ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yyг. ВФ ОАО «ООО2» списал в безакцептном порядке денежные средства в сумме 180 191, 81 руб., в том числе в погашение финансирования (на списание основного долга) было направлено 161 815, 55 руб., а 18 376, 26 руб. было направлено в погашение штрафов и комиссий, так как согласно условиям договора и нормам Гражданского Кодекса Российской Федерации при поступлении денежных средств первоначально списываются пени, штрафы, неустойки и комиссии, начисленные на момент списания, оставшаяся сумма направляется в погашение основного долга (финасирование по факторингу). Таким образом на dd/mm/yyг. сумма задолженности ООО ТД «ООО1» перед ВФ ОАО «ООО2» по договору факторингового обслуживания, по денежным средствам, полученным по вышеуказанным поставкам составляет 3426 436,09 руб. (3588251, 64 руб. - 161815,55 руб.). Во исполнение решения Арбитражного суда от dd/mm/yyг. ООО ТД «ООО1», а также ФИО21 денежные средства для погашения задолженности по факторингу не перечислялись. (т.7 л. ..., 161-162)

Представитель потерпевшего ФИО9 показал, что в должности Управляющего ВФ ОАО «ООО2» работает с dd/mm/yyг. В его должностные обязанности входит управление деятельностью ВФ ОАО «ООО2». dd/mm/yyг. генеральный директор ООО ТД «ООО1» ФИО21 заключил с Владимирским филиалом Акционерного коммерческого банка ЗАО «ООО2» договор ### «Об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России». Со стороны ВФ ОАО «ООО2» данный договор был подписан им и главным бухгалтером ФИО40 Со стороны ООО ТД «ООО1» был подписан ФИО21 и бухгалтером ФИО46 По данному договору «OOO14»-ООО ТД «ООО1» безотзывно и безусловно обязался уступить «OOO15» - ВФ ОАО «ООО2» денежные требования, вытекающие из предоставления продавцом товаров, выполнения работ или оказания услуг третьим лицам (Дебиторам) на условиях отсрочки платежа, в течении срока действия договора, а «Фактор» обязался передать продавцу денежные средства в счет этих денежных требований в сроки и в порядке, определяемым дополнительным соглашением к договору, и оказывать иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, являющимися предметом уступки, в сроки и в порядке, определяемыми дополнительным соглашением к договору. Договор был заключен на неопределенный срок и должен быть расторгнут по соглашению сторон. В течении срока действия договора любое денежное требование к любому из дебиторов ООО ТД «ООО1» переходило ВФ ОАО «ООО2» в момент его возникновения. После заключения договора ФИО21 уведомил всех контрагентов ООО ТД «ООО1» о данном факте, а также о том, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «ООО2» поставок ООО ТД «ООО1» под уступку денежных требований дебиторов. Директора фирм контрагентов ООО ТД «ООО1» подписали уведомления и поставили печати своих организаций на уведомлениях в знак согласия с условиями перечисления денежных средств на факторинговый счет банка, за товар, полученный от ООО ТД «ООО1». Реквизиты счета были отражены в данном уведомлении. Подписанные контрагентами ООО ТД «ООО1» уведомления, ФИО21 предоставил в ВФ ОАО «ООО2». Организация ООО ТД «ООО1» занималась оптовой торговлей продуктами питания. На момент финансирования нарушений в оформлении документов не было выявлено. Сотрудник ВФ ОАО АКБ «ООО2» ФИО20 обрабатывала согласно договору факторинга представленные ФИО21 документы и в рамках существующих лимитов, предусмотренных договором ВФ ОАО «ООО2», после чего производилось финансирование ООО ТД «ООО1» путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества. dd/mm/yyг. у организации ООО ТД «ООО1» по вышеуказанному договору ### от dd/mm/yyг. образовалась просрочка платежа основного долга. ФИО42 провела выборочную проверку дебиторов ООО «ООО1» по номерам телефонов, указанных в уведомлениях, направленных ФИО21 контрагентам и предоставленных в ВФ ОАО «ООО2». В ходе телефонных разговоров с индивидуальными предпринимателями, директорами и бухгалтерами фирм контрагентов ООО ТД «ООО1», являющихся по предоставленным ФИО21 товарным накладным и счетам-фактурам в банк, дебиторами организации, выяснилось их несоответствие фактическим поставкам товара. dd/mm/yyг. состоялась встреча между им и ФИО21 В ходе данной встречи ФИО21 подтвердил, что изготавливал фиктивные товарные накладные и счета-фактуры, которые представлял в банк для получения денежных средств по договору факторингового обслуживания. На встрече ФИО21 указал, что поддельные товарные накладные и счета-фактуры были им подготовлены путем копирования части товарных накладных, в которых ставит роспись кладовщик или лицо ответственное за прием товара организации или индивидуального предпринимателя. Копирование осуществлялось с экземпляров товарных накладных, по которым ранее действительно осуществлялись поставки товаров данным контрагентам. На встрече, ФИО21 был предложен перечень мероприятий для выправления ситуации и погашения задолженности перед банком. Данные мероприятия изложены в протоколе встречи от dd/mm/yyг. С предложенными мероприятиями ФИО21 согласился. На момент встречи с ФИО21 в банке числилась факторинговая задолженность ООО ТД «ООО1» в сумме более 4 млн. рублей, включая задолженность дебиторов организаций по поставкам, которые действительно осуществились. По истечению месяца ФИО21 не было предпринято никаких действий, направленных на погашение факторинговой задолженности, кроме того, он начал скрываться от службы безопасности ОАО «ООО2» и перестал отвечать на телефонные звонки сотрудников банка. После этого ФИО20 начала проводить встречные проверки контрагентов ООО ТД «ООО1». Она направила запросы организациям и индивидуальным предпринимателям, и в ходе сверок она установила по каким товарным накладным и счетам-фактурам, подделанным ФИО21, поставка товара контрагентам не осуществлялась. В ходе проведения проверки выяснилось, что генеральным директором ООО ТД «ООО1» ФИО21 было представлено в ВФ ОАО «ООО2» в период с августа 2007г. по октябрь 2007г. товаросопроводительных документов по фиктивным поставкам на общую сумму 4946 301, 20 руб. В общей сумме финансирование по товаросопроводительным документам, по которым не было поставок, было осуществлено ВФ ОАО «ООО2» в период с августа по октябрь 2007г. на 3588251,64 рубль. В тоже время, согласно пункта 2.6 дополнительного соглашения ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yy года, ВФ ОАО «Промсвязьбанк» списал в безакцептном порядке с расчетного счета ООО ТД «ООО1» денежные средства в размере 180 191,81 рубль. Добровольные взносы ФИО21 для погашения задолженности по договору факторинга в период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. составили 3 200 руб., которые были направлены в погашение неустоек. Кроме этого, за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. ФИО21 в банке была погашена задолженность по ранее оформленному кредиту в сумме 750 000 рублей. Таким образом, на dd/mm/yy. сумма задолженности ООО ТД «ООО1» перед ВФ ОАО «ООО2» по договору факторингового обслуживания, по денежным средствам, полученным по вышеуказанным фиктивным поставкам, составляет 3408 059, 83 руб. Задолженность основного долга в сумме 3408 059, 83 - без учета штрафов, и начисленных процентов, по договору факторингового обслуживания, по денежным средствам полученным по поддельным документам осталась неизменной. Общая сумма задолженности по всем поставкам, включая фиктивные и реальные, без учета штрафов и начисленных процентов по договору составляет 3693 120, 86 руб. Арбитражным судом ... от dd/mm/yyг. вынесено решение о взыскании с ООО ТД «ООО1» в пользу ОАО «ООО2» 3 693 120, 86 руб. основного долга. 719,80 рублей комиссии за административное управление дебиторской задолженностью, 72 106, 45 рублей комиссии за факторинговое обслуживание, 497 234, 42 комиссии (процентов) за предоставление денежных ресурсов, 500 000 рублей пеней, а также 43 987,60 рублей в счет возмещения расходов по уплате госпошлины. Во исполнение решения Арбитражного суда от dd/mm/yyг. ООО ТД «ООО1», в лице ФИО21 денежные средства для погашения задолженности по факторингу не перечислялись. Также у ФИО21 была задолженность по другим кредитам, как физического, так и юридического лица. ВФ ОАО «ООО2» разработал ряд мероприятий по погашению задолженности по кредитам ФИО21 Для погашения ранее оформленных кредитов, банком совместно с ФИО21 были проведены мероприятия, а именно сотрудник ОАО «ООО2» ФИО39 представил 1000 000 рублей для погашения задолженности ФИО21 перед «OOO16», для снятия обременения с квартиры, для следующей ее продажи и погашения ФИО21 задолженности по корпоративному кредиту. После продажи квартиры и получения денежных средств в сумме 2000 000 рублей ФИО21 внес в кассу банка денежные средства в сумме 750 000 рублей, 250 000 рублей оставил себе на личные нужды, а 1 000 000 рублей он возвратил по расписке ему, который потом передал денежные средства ФИО39 Денежные средства в сумме 1000 000 рублей, отношения по задолженности по договору факторингу ООО ТД «ООО1» не имеют. (###)

Свидетель ФИО39 показал, что работает в ВФ ОАО «Промсвязьбанк» в должности советника управляющего. В 2007 г. его вызвал в кабинет управляющий ВФ ОАО «Промвсязьбанк» ФИО9 и попросил изыскать возможность найти 1000 000 рублей, для погашения за ФИО21 задолженности кредита перед «Московприватбанк» и вывода квартиры принадлежащей ФИО21 из под залога для последующей ее продажи и оплаты денежных средств по задолженности перед «ООО2». Он занял указанные денежные средства у своего знакомого ФИО43 После этого указанные денежные средства в сумме 1000 000 рублей передал ФИО9 для последующего вывода квартиры из под залога перед «Московприватбанк». Через 10 дней ФИО9 передал ему 1000 000 рублей, после чего он отдал их обратно ФИО43 Ему известно, что ФИО21 после продажи квартиры погасил задолженность перед «Промсвязьбанк» в сумме 750 000 руб., а денежные средства также оставшиеся после продажи квартиры в сумме 1000 000 рублей отдал ФИО9, так как необходимо было вернуть денежные средства ФИО43 (###)

Свидетель ФИО29 показал, что работает в ООО «OOO17» в должности генерального директора. В 2007г. он являлся генеральным директором ООО «OOO8». Он лично знаком с ФИО21. Он знал, что тот являлся директором ООО ТД «ООО1». Согласно договору поставки от 2007г. ООО ТД «ООО1» являлось поставщиком продовольственных товаров в ООО «OOO8». Ему было известно, что у ООО ТД «ООО1» был заключен договор факторингового обслуживания поставок к ВФ ОАО «ООО2». ФИО21 уведомил его письмом о том, что денежные средства в счет оплаты за поставку товаров он должен перечислять на расчетный счет в ВФ ОАО «ООО2». dd/mm/yy им было подписано уведомление о перечислении денежных средств за поставленный от ООО ТД «ООО1» товар, на расчетный счет в ВФ ОАО «ООО2», в знак соглашения с данными условиями. Ему известно, что в 2007 сотрудниками ВФ ОАО «Промсвязьбанк» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «OOO8» от ООО ТД «ООО1». В ходе данной проверки было установлено, что товаросопроводительным документам, а именно: по товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 9 840 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 21 780 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 14 400 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 68 709 рублей 50 копеек, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 47 553 рублей 10 копеек поставок продовольственного товара от ООО ТД «ООО1» в ООО «OOO8» в действительности не было. По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 9 840 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 21 780 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 14 400 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 68 709 рублей 50 копеек, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 47 553 рублей 10 копеек Он пояснил, что данные документы в ООО «OOO8» в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товаров по данным накладным никогда его работники не принимали, откуда данные документы не знает. При поступлении товара от контрагентов на склад кладовщик ФИО23 всегда проверяет товар в соответствии с товарными накладными, после сверки товара и документов, он ставит свою подпись и оттиск печати ООО «OOO8». Так как предъявленные ему документы в ООО «OOO8» никогда не поступали, то соответственно кладовщик ФИО23 не мог расписываться в них и ставить оттиск печати организации. (т.7л.д. 187-189 )

Свидетель ФИО23 показал, что работает в ООО «OOO17» в должности кладовщика. В его должностные обязанности входит прием товара по накладным на склад их организации. В 2007 г. он работал в ООО «OOO8» в должности кладовщика. В его обязанности входило прием товара по накладным, роспись в накладных о получении товара. В 2007 г. от ООО ТД «...» были поставки продовольственных товаров на склад ООО «OOO8». Товар всегда поставлялся транспортом ООО «... После того, как на транспорте ООО ТД «...» поставлялся товар на склад ООО «OOO8», он как кладовщик проверял соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам (товарные накладные, счет-фактуры). Если представленные документы соответствовали отгружаемому товару, то он расписывался в накладной и ставил оттиск печати ООО «OOO8». Один экземпляр товарной накладной и счет-фактуры оставался у них в организации другой экземпляр передавался водителю ООО ТД «...». По предъявленным товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 9 840 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 21 780 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 14 400 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 68 709 рублей 50 копеек, товарной накладной ### от dd/mm/yy, счет-фактуре ### от dd/mm/yy на сумму 47 553 рублей 10 копеек, пояснил, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит его, но данные документы в ООО «...» в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товаров по данным накладным никогда не принимал, откуда данные документы не знает. Он считает, что его подпись могли с ранее предоставленных товарных накладных (за другой период времени) от ООО ТД «...» откопировать, кто это мог сделать он не знает. (т.7л.д. 190-191)

Свидетеля ФИО33 показала, что работает на предприятии ОАО «...» в должности бухгалтера с 2001 года. В ее должностные обязанности входит обработка документов по складу сырья. Ей известно название ООО ТД «...», она знает, что директором данного Общества являлся ФИО21 В 2006 в начале 2008г.г. ООО «...» поставляло в адрес ОАО «...» продукты питания по договору поставки товара. Поставка товара от ООО ТД «...» осуществлялось транспортом поставщика на склад сырья корпус 2. В должности кладовщика на складе работала ФИО34 При отгрузке товара на склад ОАО «...» из ООО ТД «...», кладовщик проверяла соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам, по товарной накладной и счету-фактуре. Если представленные документы соответствовали поставленному товару в адрес ОАО «...», то она расписывалась в товарной накладной, ставила оттиск печати склада ОАО «...». Один экземпляр товарной накладной передавала водителю ООО ТД «...», другой экземпляр документов (товарная накладная и счет-фактура) она отдавала в бухгалтерию ОАО «...». По предъявленным документам ФИО33 показала, что товарная накладная ### от dd/mm/yyг.; счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 240 000 руб.; товарная накладная ### от dd/mm/yyг.; счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 136 200 руб.; товарная накладная ### от dd/mm/yyг.; счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 152 090 руб., товарная накладная ### от dd/mm/yyг.; счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 144 000 руб. в ОАО «...» в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товар по данным накладным она не принимался. В журнале операций по поступлению товара от поставщиков ОАО «...» предъявленные выше товарные накладные и счета-фактуры ООО ТД «...» отсутствуют. (т.7л.д. 192-194)

Свидетель ФИО34 показала, что работает на предприятии ОАО «...» в должности мастера по сырью с 1993 года. В ее должностные обязанности входит прием товара на склад ОАО «...», а также отгрузка товара со склада. Она знает, что директором данного Общества являлся ФИО21 В 2006-2007г.г. ООО «...» поставляло в адрес ОАО «...» продукты питания по договору поставки товара. Поставка товара от ООО ТД «...» осуществлялось транспортом поставщика. По отгрузки товара на склад ОАО «...» из ООО ТД «...», она проверяла соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам, по товарной накладной и счету-фактуре. Если представленные документы соответствовали поставленному товару в адрес ОАО «...», то она расписывалась в товарной накладной, ставила оттиск печати склада ОАО «...». Один экземпляр товарной накладной и счета-фактуры она передавала водителю ООО ТД «...», другой экземпляр документов она отдавала в бухгалтерию ОАО «...». В предъявленных ей документах: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 240 000 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 136 200 руб.,товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 152 090 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 144 000 руб. подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит ее, также стоит похожий оттиск штампа склада ОАО «...», но данные документы в ОАО «...» в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товаров по данным накладным никогда она не принимала, откуда данные документы не знает. (т.7л.д. 195-197 )

Свидетель ФИО17 показал, что является директором ООО «...» с 2004г по настоящее время. Основным видом деятельности ООО «...» является реализация продуктов питания через сеть магазинов «...». С ФИО21 он знаком. Ему известно, что ФИО21 являлся директором ООО ТД «...». Организация ООО ТД «...» занималась оптовой торговлей продуктами питания. ООО ТД «...» поставляло в адрес ООО «...», а именно в магазины «...», продукты питания по договору поставки товара. При заключении договора поставки товаров между ООО «...» и ООО ТД «...» ФИО21 были предоставлены реквизиты счета его организации, на который в последующем ООО «...» перечислял денежные средства за товар. Сотрудниками ВФ АКБ ЗАО «...» совместно с ООО «...» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «...» от ООО ТД «...». В ходе данной проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 3090,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 2268,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...», а именно - магазин «...» (г.Владимир, ..., ...) не осуществлялось, по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 4148,40 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6030, 00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...», а именно - магазин «...-14» (г. ..., ..., ...) не осуществлялось. Предъявленные товарные накладные и счета-фактуры, в бухгалтерии и магазинах ООО «...» они отсутствуют и никогда не поступали, как и товар по ним от ООО ТД «...». При поступлении товара от ООО ТД «...» кладовщики магазинов ООО «...»-«...» всегда проверяют товар на соответствие сведениям указанным в товарной накладной и счет-фактуре. Если товар соответствует документам, кладовщики принимают его на склад, ставят подпись в товарной накладной и штамп магазина. Один экземпляр товарной накладной и счет-фактуры кладовщики передают водителю, привезшему товар от ООО ТД «...», другой заведующим магазинов. По предъявленным ему вышеуказанным товарным накладным и счетам-фактурам, поставок товара по ним не было, поэтому в магазинах ООО «...» данные документы отсутствуют, штамп магазинов в них кладовщики ставить не могли. Поэтому кладовщики магазинов «...-...» (г. Владимир, ..., ...) и «...-...» (г. ..., ..., ...) в вышеуказанных документах расписываться не могли. (т.7л.д. 198-199 )

Свидетель ФИО25 показала, что с 2006г. по настоящее время она работает менеджером по формированию категорий ООО «...». В ее должностные обязанности входит работа с поставщиками ООО «...». С ФИО21 она знакома. Ей известно, что ФИО21 являлся директором ООО ТД «...». Организация ООО ТД «...» занималось оптовой торговлей продуктами питания. ООО ТД «...» поставляло в адрес ООО «...», а именно в магазины «...», продукты питания по договору поставки товара. Товар доставлялся транспортом ООО ТД «...». При заключении договора поставки товаров между ООО «...» и ООО ТД «...» ФИО21 были предоставлены реквизиты счета его организации, на который в последующем ООО «...» и перечислял денежные средства за товар. Сотрудниками ВФ АКБ ЗАО «...» совместно с ООО «...» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «...» от ООО ТД «...». В ходе данной проверки ей и директором ООО «...» ФИО17 было установлено следующее: по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 3090,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 2268,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...», а именно - магазин «...» (г...., ..., ...) не осуществлялось, по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 4148,40 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6030, 00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...», а именно - магазин «...» (г. ..., ..., ...) не осуществлялось. Данные товарные накладные и счета-фактуры в бухгалтерии и магазинах ООО «...» отсутствуют и никогда не поступали, как и товар по ним от ООО ТД «...». При поступлении товара от ООО ТД «...» кладовщики магазинов ООО «...» - «...» всегда проверяют товар на соответствие сведениям, указанным в товарной накладной и счет-фактуре. Если товар соответствует документам, кладовщики принимают его на склад, ставят подспись в товарной накладной и штамп магазина. Один экземпляр товарной накладной и счет-фактуры кладовщики передают водителю, привезшему товар от ООО ТД «...», другой заведующим магазинов. (т.7л.д. 200-201)

Свидетель ФИО35 показала, что работала в ООО «...», магазин «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... в период с марта 2007г. по декабрь 2007г. в должности кладовщика. В ее обязанности входило прием товара. Ей известно название ООО ТД «...», она знает, что директором данного Общества являлся ФИО21 В 2007г. ООО «...» поставляло в адрес магазина «...» продукты питания по договору поставки товара. Поставка товара от ООО ТД «...» осуществлялось транспортом поставщика. При отгрузке товара на склад магазина «...» из ООО ТД «...», она проверяла соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам, по товарной накладной и счету-фактуре. Если представленные документы соответствовали поставленному товару в адрес магазина «Квартал-14», то она расписывалась в товарной накладной, ставила оттиск печати магазина «...». Один экземпляр товарной накладной и счета-фактуры она передавала водителю ООО ТД «...», другой экземпляр документов она отдавала должностным лицам магазина «...». По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 4 148,40 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6 030 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 руб. она пояснила, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит ее, также стоит похожий оттиск штампа ООО «...», «магазин ...» но данные документы в «...» в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товаров по данным накладным никогда она не принимала, откуда данные документы не знает. Она считает, что ее подпись могли откопировать с ранее предоставленных товарных накладных (за другой период времени) от ООО ТД «...», кто это мог сделать она не знает. В начале сентября 2007г. руководство ООО «...» обязало всех кладовщиков при приемке товара рядом с подписью ставить и расшифровку своей фамилии, но на предъявленных документах расшифровка подписи отсутствует, это также означает, что данные товаросопроводительные документы подделаны. (т.7л.д. 202-204 )

Свидетель ФИО14 показал, что с ФИО21 он знаком. Ему известно, что ФИО21 являлся директором ООО ТД «...». Организация ООО ТД «...» занималась оптовой торговлей продуктами питания. ООО ТД «...» поставляло в их адрес продукты питания по договору поставки товара. Ему известно, что у ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ АКБ ЗАО «...». ФИО21 уведомлял его о данном факте, а также о том, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ АКБ ЗАО «...» поставок ООО ТД «...» под уступку денежных требований дебиторов. Он подписал данное уведомление и поставил свою печать в знак согласия с данными условиями. Также ФИО21 дополнительно уведомил его о том, что задолженность перед ООО ТД «...» по поставкам товара в его адрес, должен перечислять на расчетный счет ВФ АКБ ЗАО «...». Реквизиты счета были отражены в данном уведомлении. Его устраивала вышеуказанная система оплаты поставок товара от ООО ТД «...». Сотрудниками ВФ АКБ ЗАО «...» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в его адрес от ООО ТД «...». В ходе данной проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 26 100 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6 737 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в его адрес не осуществлялось. По предъявленным документам пояснил, что они у него отсутствуют никогда к нему поступали, как и товар по ним от ООО ТД «...». При поступлении товара от ООО ТД «...» кладовщик ФИО57 всегда проверял товар на соответствие сведениям указанным в товарной накладной и счет-фактуре. Если товар соответствовал документам, ФИО57 принимал его на склад, ставил подпись в товарной накладной, после чего он ставил свою печать. Один экземпляр товарной накладной и счет-фактуры ФИО57 передавал водителю, привезшему товар от ООО ТД «...», другой оставался у него. Поэтому кладовщик ФИО57 в вышеуказанных документах расписываться не мог. (т.7л.д. 250-206 )

Свидетель ФИО30 показал, что работает в Петушинском РАЙПО в должности председателя правления с июня 2007г. Он лично знаком с ФИО21. Он знал, что ФИО21 являлся директором ООО ТД «...». ФИО21 лично приезжал к нему для заключения договоров поставок продовольственных товаров. Согласно договору поставки от dd/mm/yyг. ООО ТД «...» являлось поставщиком продовольственных товаров в Петушинское РАЙПО. Ему было известно, что у ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок к ВФ ОАО «...». ФИО21 уведомил Петушинское РАЙПО письмом о том, что денежные средства в счет оплаты за поставку товаров я должен перечислять на расчетный счет в ВФ ОАО «...». В 2007 сотрудниками ВФ ОАО «...» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес Петушинское РАЙПО от ООО ТД «...». В ходе данной проверки было установлено, что некоторые товаросопроводительные документы не соответствуют действительным поставкам в адрес Петушинское РАЙПО. По каким точно товарным накладным и счетам-фактурам не было поставок он не знает. Продовольственные товара в их адрес всегда поставлялись транспортом поставщика. При поступлении товара от контрагентов на склад кладовщики всегда проверяли товар в соответствии с товарными накладными, после сверки товара и документов, после этого кладовщик ставили свою подпись и оттиск штампа Петушинское РАЙПО. Один экземпляр товаросопроводительных документов отдавался поставщику, другой отдавался к ним в бухгалтерию. (т.7л.д. 214 )

Свидетель ФИО19 показала, что работает в Петушинском РАЙПО в должности председателя ревизионной комиссии с мая 2000г. В ее должностные обязанности входит сверка расчетов с покупателями и поставщиками, бухгалтерские проводки по услугам. Ей известно, что в 2007 сотрудниками ВФ ОАО «Промсвязьбанк» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес Петушинского РАЙПО от ООО ТД «...». В ходе данной проверки было установлено, что некоторые товаросопроводительные документы не соответствуют действительным поставкам в их адрес. По предъявленным документам товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 35 186 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 34 684, 50 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 38 997 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41 185 руб. показала, что по данным документам поставок от ООО ТД «...» не было. При поступлении товара от контрагентов на склад кладовщики всегда проверяет товар в соответствии с товарными накладными, после сверки товара и документов, он ставит свою подпись и оттиск штампа Петушинского РАЙПО. Один экземпляр товаросопроводительных документов отдается поставщику, другой отдается в бухгалтерию. Учет ежедневных поставок оформляются операторами склада в виде товарно-денежного отчета. (т.7л.д. 215 )

Свидетель ФИО28 показала, что работает в Петушинском РАЙПО в должности старшего кладовщика с 1986г. В ее должностные обязанности входит прием товара от поставщиков, сверка товара по товарным накладным. Лично к ФИО21 она не знакома, однако название ООО ТД «...» ей знакомо, так как из данной организации в адрес Петушинского РАЙПО были поставки товара. Товара всегда поставлялся транспортом поставщика. После того, как на транспорте поставщика поставляется товар на склад Петушинского РАЙПО, она как кладовщик проверяла соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам (товарные накладные, счет-фактуры). Если представленные документы соответствовали отгружаемому товару, то она расписывалась в накладной и ставила оттиск печати Петушинского РАЙПО. Один экземпляр товарной накладной и счет-фактуры оставается у нас в организации другой экземпляр передается водителю поставщика. По предъявленным документам товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 35 186 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 34 684, 50 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 38 997 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41 185 руб. показала, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит похожая на ее, но откуда данные документы не знает. Она считает, что ее подпись могли с ранее предоставленных товарных накладных (за другой период времени) от ООО ТД «...» откопировать, кто это мог сделать она не знает. (т.7л.д. 216 )

Свидетель ФИО26 показала, что с dd/mm/yy г. по dd/mm/yy г. она работала в ООО «...», в должности кладовщика. В ее должностные обязанности входило прием товара по накладным на склад ООО «...». В 2007г. от ООО ТД «...» были поставки продовольственных товаров на склад ООО «...». Товар всегда поставлялся транспортом ООО ТД «...». После того, как на транспорте ООО ТД «...» поставлялся товар на склад ООО «...», она как кладовщик проверяла соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам (товарные накладные, счет-фактуры). Если представленные документы соответствовали отгружаемому товару, то она расписывалась в накладной и ставила оттиск печати ООО «...». Один экземпляр товарной накладной оставался в бухгалтерии ООО «...», другой передавался водителю ООО ТД «...». По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ###от dd/mm/yyг. она показала, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит ее, но данные документы в ООО «...» не поступали, товара по ним она не принимала. (т. 7л.д. 236-237 )

Свидетель ФИО24 показала, что в период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. она работала в ООО «Наш Вариант» в должности главного бухгалтера. Согласно договору поставки продовольственных товаров ### от dd/mm/yyг. ООО «ТД ...» в 2007г. являлось поставщиком продовольственных товаров в ООО «...». Ей было известно, что у ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок к ВФ ОАО «...». ФИО21 уведомил директора ООО «...» ФИО27 письмом о том, что денежные средства в счет оплаты за поставку товаров ООО «...» должен перечислять на расчетный счет в ВФ ОАО «...». Также ей известно, что dd/mm/yyг. ФИО27 подписано уведомление о перечислении денежных средств за поставленный товар, на расчетный счет в ВФ ОАО «...», в знак соглашения с данными условиями. Ей известно, что в 2007г. сотрудниками ВФ ОАО «...» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ООО «...» от ООО ТД «...». В ходе данной проверки установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. поставок продовольственного товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...» не было. По предъявленным документам: по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. она показала, что данные документы в ООО «...» не поступали, товаров по данной накладной работники ООО «...» не принимали. При поступлении товара от контрагентов на склад кладовщик ФИО26 всегда проверяла товар в соответствии с товарными накладными, после сверки товара и документов, она ставила свою подпись и оттиск печати ООО «Наш Вариант». Так как данные документы в ООО «...» никогда не поступали, то соответственно кладовщик ФИО26 не могла в них расписываться. (т.7л.д.238-239 )

Свидетель ФИО27 показал, что является директором ООО «...» с 1999г по настоящее время. Основным видом деятельности ООО «...» является производство и реализация продуктов питания. Ему известно, что ФИО21 являлся директором ООО ТД «...». ООО ТД «...» поставляло в адрес ООО «...», продукты питания по договору поставки товара. Ему было известно, что у ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «...». ФИО21 уведомлял его о данном факте, а также о том, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «...» поставок ООО ТД «...» под уступку денежных требований дебиторов. Он подписывал уведомление и ставил печать ООО «...» в знак согласия с условиями перечисления денежных средств на расчетный счет банка, за товар, полученный от ООО ТД «...». При заключении договора поставки товаров между ООО «...» и ООО ТД «...» ФИО21 были предоставлены реквизиты счета его организации, на который в последующем ООО «...» перечислял денежные средства за товар. По предъявленным документам: счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. и копии товарной накладной ### от dd/mm/yyг. он показал, что согласно имеющимся у них в организации бухгалтерским документам, по счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. и товарной накладной ### от dd/mm/yyг. продукты питания из ООО ТД «...» не поступали, соответственно кладовщик расписываться не могла, откуда могли взяться данные документы он не знает. При поступлении товара от ООО ТД «...» кладовщики ООО «...» всегда проверяют товар на соответствие сведениям указанным в товарной накладной и счет-фактуре. Если товар соответствует документам, кладовщики принимают его на склад, ставят роспись в товарной накладной и штамп магазина. Один экземпляр товарной накладной и счет-фактуры кладовщики передают водителю, привезшему товар от ООО ТД «...», другой остаются у них в организации. (т.7л.д.251-253 )

Свидетель ФИО31 показал, что работает у ИП ФИО11 с 2004г. в должности кладовщика. В его должностные обязанности входит прием товара на склад ИП ФИО11 и отгрузка товара со склада. Организация ООО ТД «...» ему знакома. С ФИО21 он лично не знаком. Ему известно, что ФИО21 является директором ООО ТД «...». ООО ТД «...» в 2007г. поставляло ИП ФИО11 продукты питания по договору поставки товара. После того как на транспорте ООО ТД «...» поставлялся товар на склад ИП ФИО11 и осуществлялась разгрузка, он, как кладовщик проверял соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам (товарные накладные, счета-фактуры). Если представленные документы соответствовали поставленному товару он расписывался в накладной, после этого ФИО13 ставил в накладной печать ИП ФИО11 ФИО13 помогает ИП ФИО11 вести коммерческую деятельность и бухгалтерию. Один экземпляр товарной накладной и счета-фактуры он передавал водителю привезшему товар от ООО ТД «...», другой ФИО13, который передавал ИП ФИО11 По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. он показал, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит его, но данные документы к ИП ФИО11 не поступали, товаров по данным накладным он не принимал, откуда данные документы не знает.(т.7л.д. 241-242 )

Свидетель ФИО13 показал, что в период с 2007г. по настоящее время он по доверенности представляет интересы ФИО11 и помогает вести ему бухгалтерию. Ему известно, что согласно договору поставки продовольственных товаров от dd/mm/yyг. ООО ТД «...» являлось поставщиком продовольственных товаров в адрес ИП ФИО11 У ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок к ВФ ОАО «...». ФИО21 уведомил ИП ФИО11 письмом о том, что денежные средства в счет оплаты за поставку товаров ИП ФИО11 должен перечислять на расчетный счет в ВФ ОАО «...», в знак соглашения с данными условиями. Ему известно, что в 2007г. сотрудниками ВФ ОАО «...» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес Ип ФИО11 от ООО ТД «...». В ходе данной проверки установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. поставок продовольственного товара от ООО ТД «...» в адрес Ип ФИО11 не было. По предъявленным вышеуказанным документам он показал, что данные документы к ИП ФИО11 никогда не поступали, соответственно кладовщик ФИО31 не мог расписываться и ставить оттиск печати ИП ФИО11 Откуда могли появиться данные документы он не знает. (т.7л.д. 243-244 )

Свидетеля ФИО10 показала, что с ФИО21 она лично не знакома. Ей известно, что ФИО21 являлся директором ООО ТД «...». Организация ООО ТД «...» занимался оптовой торговлей продуктами питания. ООО ТД «...» поставляло в адрес ее адрес продукты питания по договору поставки товара от dd/mm/yyг. Товар доставлялся транспортом ООО ТД «...». Ей было известно, что у ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ АКБ ЗАО «...», она была об этом письменно уведомлена. При заключении договора поставки товаров ФИО21 были предоставлены реквизиты счета его организации, на который в последующем она перечисляла денежные средства за товар. Сотрудниками ВФ АКБ ЗАО «...» совместно с ней проводилась проверка некоторых поставок товара в ее адрес от ООО ТД «...».

В ходе данной проверки было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 54 851 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 22 350 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 40 350 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 138 510 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 43 320 руб., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счете-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 11 082 руб. поставок товара в наш адрес б.мму 11 082 ### от 03.т 03.7г. ая тор не осуществлялось. Предъявленные вышеуказанные товарные накладные и счета-фактуры она видит впервые, у нее они отсутствуют и никогда не поступали, как и товар по ним от ООО ТД «...». При поступлении товара от ООО ТД «...» кладовщик всегда проверял товар на соответствие сведениям, указанным в товарной накладной и счет-фактуре. Если товар соответствовал документам, кладовщик принимал его на склад, ставил подпись в товарной накладной и оттиск печати ИП ФИО10. Один экземпляр товарной накладной и счет-фактуры кладовщик передавал водителю, привезшему товар от ООО ТД «...», другой оставался у нее. (т.7л.д.245-247 )

Свидетель ФИО36 показала, что с июня 2006г. до середины октября 2007г. она работала бухгалтером ООО ТД «...». Организация ООО ТД «...» до dd/mm/yyг занималась оптовой торговлей продуктами питания. Директором ООО ТД «...» являлся ФИО49 Константин Павлович. В ее должностные обязанности входило выписка документов и приход товара, подготовка сопроводительной товарной документации. ФИО21 от имени ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «...». Ей известно, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «...» поставок ООО ТД «...» под уступку денежных требований дебиторов. После осуществления поставок товара контрагентам ООО ТД «...», ФИО21 предоставлял в банк товарные накладные и счета-фактуры по произведенным поставкам. Данный порядок предоставления документов был предусмотрен договором факторингового обслуживания. Предоставленные ФИО21 документы обрабатывались и в рамках существующих лимитов банком производилось финансирование ООО ТД «...» путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации. Летом 2007г. ООО ТД «...» имело трудное финансовое положение. Данное обстоятельство привело к срыву текущих платежей за поставленную в адрес ООО ТД «...» продукцию. Кроме того, ей известно, что ФИО21 в 2006г. была приобретена в кредит дорогостоящая квартира, а также взято множество потребительских кредитов. В результате неплатежеспособности ООО ТД «...», ФИО21 от бизнеса не смог получать денежные средства на оплату данных кредитов. Для исправления сложившейся ситуации ФИО21 срочно требовалась большая сумма денежных средств. Ей известно, что из-за неплатежеспособности ООО ТД «...» основные поставщики прекратили поставки товара в организацию. Но на складах организации оставался еще не проданный товар. В ее обязанности входило подготовка товаросопроводительных документов-счетов фактур и товарных накладных. Так как ФИО21 сам принимал некоторые заявки на поставку контрагентам ООО ТД «...» товара, по его указанию ей и ФИО32 в период с августа по ноябрь 2007г. подготавливались товарные накладные и счета фактуры. Она и менеджер ФИО32 расписывались в товаросопроводительных документах. После передачи документов ФИО21, о том осуществлялась ли поставка товара по данным документам, указанным в них покупателям ей известно не было. В середине октября 2007г. она уволилась из ООО ТД «...». После этого встречалась с ФИО46, которая в разговоре сообщила ей, что по некоторым товарным накладным и счетам-фактурам поставок в адрес контрагентов ООО ТД «...» не осуществлялось. ФИО46 указала, что ФИО21 подделал подписи предпринимателей и кладовщиков организаций, которым предназначалась поставка товара, после чего предоставил в ВФ АКБ ЗАО «...» вышеуказанные документы и получил по ним денежные средства по договору факторинга. По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг.; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. она показала, что ей подготавливались данные товарные накладные и счета фактуры. После чего в вышеуказанных товарных накладных, расписывалась она и менеджер ФИО32, после чего они передавали данные документы ФИО21 Подготовка документов производилась в офисе ООО ТД «...» по адресу: ..., ..., .... (т.7л.д. 254-257 )

Свидетель ФИО32 показала, что с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. она работала менеджером ООО ТД «...». Организация ООО ТД «...» занималось оптовой торговлей продуктами питания. Директором ООО ТД «...» являлся ФИО49 Константин Павлович. Она работала по трудовому договору. В ее должностные обязанности входило прием заявок на поставку товара, подготовка финансовых и хозяйственных документов и сопроводительной товарной документации. ФИО21 от имени ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «...». Ей известно, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «...» поставок ООО ТД «...» под уступку денежных требований дебиторов. После осуществления поставок товара контрагентам ООО ТД «...», ФИО21 предоставлял в банк товарные накладные и счета-фактуры по произведенным поставкам. Данный порядок предоставления документов был предусмотрен договором факторингового обслуживания. Предоставленные ФИО21 документы обрабатывались и в рамках существующих лимитов банком производилось финансирование ООО ТД «...» путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации. Летом 2007г. ООО ТД «...» имело трудное финансовое положение. Данное обстоятельство привело к срыву текущих платежей за поставленную в адрес ООО ТД «...» продукцию. Кроме того, ей известно, что ФИО21 в 2006г. была приобретена в кредит дорогостоящая квартира, а также взято множество потребительских кредитов. В результате неплатежеспособности ООО ТД «...», ФИО21 от бизнеса не смог получать денежные средства на оплату данных кредитов. Для исправления сложившейся ситуации ФИО21 срочно требовалась большая сумма денежных средств. Ей известно, что из-за неплатежеспособности ООО ТД «...» основные поставщики прекратили поставки товара в организацию. В ее обязанности входило подготовка товаросопроводительных документов-счетов фактур и товарных накладных. Так как ФИО21 сам принимал некоторые заявки на поставку контрагентам ООО ТД «...» товара, по его указанию ей, ФИО47 и ФИО46 в период с августа по ноябрь 2007г. подготавливались товарные накладные и счета-фактуры. По указанию ФИО21 в вышеуказанных товарных накладных ФИО46, как главный бухгалтер ООО ТД «...» ставила клише со своей подписью. Данное клише было изготовлено, так как объем финансово-хозяйственных документов с которыми она работала, был очень большой. Кроме ФИО46, по указанию ФИО21 в вышеуказанных товарных накладных, расписывалась она и бухгалтер ФИО47. Она и ФИО47 по заявкам от контрагентов, предоставленных ФИО21 составляли вышеуказанные товарные накладные, расписывались в них, ФИО46 ставила клише со своей подписью, после чего они передавали данные документы ФИО21 После передачи документов ФИО21, о том осуществлялась ли поставка товара по данным документам, указанным в них покупателям ей известно не было. Она, ФИО47 и ФИО30 в момент подписания вышеуказанных документов не знали, будут ли поставки по ним товара в адрес контрагентов ООО ТД «...» или нет, ФИО21 им об этом ничего не говорил. По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг.; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. она показала, что ей, ФИО47 и ФИО46 в период с августа по ноябрь 2007г. по указанию ФИО21 подготавливались данные товарные накладные и счета фактуры. После чего в вышеуказанных товарных накладных, расписывалась она и бухгалтер ФИО47, после чего ФИО46 ставила клише со своей подписью, и они передавали данные документы ФИО21 Подготовка документов производилась в офисе ООО ТД «...» по адресу: ..., ..., .... (т. 7л.д.258-261)

Свидетель ФИО46 показала, что с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. она работала главным бухгалтером ООО ТД «...». Директором ООО ТД «...» являлся ФИО49 Константин Павлович. Она работала по трудовому договору. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерии общества, ведение налогового учета, контроль финансовых и хозяйственных документов. ФИО21 от имени ООО ТД «...» был заключен договор факторингового обслуживания поставок с ВФ ОАО «...». ФИО21 уведомил всех контрагентов ООО ТД «...» о данном факте, а также о том, что факторинговое обслуживание подразумевает финансирование ВФ ОАО «...» поставок ООО ТД «...» под уступку денежных требований дебиторов. Контрагенты ООО ТД «...» подписали уведомления и поставили печати своих организаций на уведомлениях в знак согласия с условиями перечисления денежных средств на факторинговый счет банка, за товар, полученный от ООО ТД «...». Реквизиты счета были отражены в данных уведомлениях, которые составляла она по поручению ФИО21, который их подписывал и направлял. После осуществления поставок товара контрагентам ООО ТД «...», ФИО21 предоставлял в банк товарные накладные и счета-фактуры по произведенным поставкам. Данный порядок предоставления документов был предусмотрен соглашением к договору факторингового обслуживания. Предоставленные ФИО21 документы обрабатывались и в рамках существующих лимитов банком производилось финансирование ООО ТД «...» путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации. Ей известно, что с 1999г. ФИО21 является индивидуальным предпринимателем. В качестве индивидуального предпринимателя он также занимался оптовой торговлей продуктами питания. ФИО21 выступал дистрибьютором общефедерального холдинга «Солнечные продукты». В целях расширения деятельности, в связи с увеличением персонала до 14 человек в мае 2006г. ФИО21 создал вышеуказанное ООО ТД «...». Примерно с 2003г. ФИО21, как индивидуальный предприниматель кредитовался в Сбербанке РФ (отделение ###). В июле 2007г. в Сбербанке РФ произошла смена программы расчета «овердрафтного» кредита. Ранее, то есть до июня 2007г., у ФИО21 как индивидуального предпринимателя среднемесячный «овердрафт» составлял 1,5 млн. рублей. При расчете «овердрафта», при перезаключении договора между им и Сбербанком РФ в июле 2007г. была использована новая система расчета размера кредита - «овердрафта». По новой системе ФИО21 получил кредит, составляющий половину ожидаемой суммы примерно 800 тыс. рублей. Данное обстоятельство привело к срыву текущих платежей за поставленную в адрес ООО ТД «...» продукцию. Кроме того, ей известно, что ФИО21 в 2006г. была приобретена в кредит дорогостоящая квартира, а также взято множество потребительских кредитов. В результате неплатежеспособности ООО ТД «...», ФИО21 от бизнеса не смог получать денежные средства на оплату данных кредитов. Так как для исправления сложившейся ситуации ФИО21 срочно требовалась большая сумма денежных средств, он решил получить их за счет факторингового обслуживания ООО ТД «...». Ей известно, что для получения финансирования по договору факторингового обслуживания в период с августа по октябрь 2007г. ФИО21 предоставлял в банк фиктивные товарные накладные и счета-фактуры по поставкам товаров контрагентам ООО ТД «...». Данные документы были подготовлены ФИО21 путем копирования части товарных накладных, в которых ставит роспись кладовщик или лицо ответственное за прием товара организации или индивидуального предпринимателя. Копирование осуществлялось с экземпляров товарных накладных, по которым ранее действительно осуществлялись поставки товаров данным контрагентам. Таким образом, действительно поставок товара контрагентам ООО ТД «...» по предоставленным в ВФ ОАО «...» товаросопроводительным документам не осуществлялось. Кладовщики или лица ответственные за прием товара, указанные в данных товарных накладных в них не расписывались и печати не ставили. В частности: по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 200 355 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 171 930 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 159 375 рублей - поставок товара от ООО ТД «Солнечные продукты-Владимир» в адрес ИП ФИО11 не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 26 100 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6 737 рублей - поставок товара от ООО ТД «Солнечные продукты-Владимир» в адрес ИП ФИО14 не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 240 000 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 136 200 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 152 090 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 144 000 рублей - поставок товара от ООО ТД «Солнечные продукты-Владимир» в адрес ОАО Владимирский хлебокомбинат» не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 3090,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 2268,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «Солнечные продукты-Владимир» в адрес ООО «...», а именно - магазин «...» (г.Владимир, ..., ...) не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 4148,40 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6030, 00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...», а именно - магазин «...» (г. Муром, ..., ...) не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 140450,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...» не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 230557,50 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 171793,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 370075,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 322916,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 244136,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 173150,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 275000,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...» не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 141521,2 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 37800,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41820,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 51596,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 71234,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 56676,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «Солнечные продукты-Владимир» в адрес ООО «СырКо» не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 47553,10 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 68709,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 14400,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 21780,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 9840,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ООО «...» не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 35186,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 38997,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 34684,5 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 41185,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес Петушинского РАЙПО не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 142020,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 135000,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 137500,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ОАО «...» не осуществлялось. По товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 138510,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 11082,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 43320,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 40350,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 22350,00 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счету-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 54851,00 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ИП ФИО10 не осуществлялось. Так как объем финансово-хозяйственных документов в ООО ТД «...» был большой, поэтому было заказано клише. Оттиском данного клише с ее подписью оформлялись документы товарные накладные и счета фактуры. ФИО47 и ФИО32 по заявкам от контрагентов, предоставленных ФИО21 составляли вышеуказанные товарные накладные, расписывались в них, она ставила клише со своей подписью и передавали данные документы ФИО21 Из последующего разговора с ФИО21 она поняла, что после передачи ему документов он копировал на них часть товарных накладных, в которых ставит поспись кладовщик или лицо ответственное за прием товара организации или индивидуального предпринимателя, после чего предоставлял их в ВФ ОАО «...» и получал финансирование. Она, ФИО47 и ФИО32 в момент подписания вышеуказанных документов не знали, что поставок по ним товара в адрес контрагентов ООО ТД «...» не будет. ФИО21 им об этом ничего не говорил. По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995 рублей, товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг.; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. она показала, что ФИО47 и менеджером ФИО32 Татьяна в период с августа по ноябрь 2007г. по указанию ФИО21 подготавливались данные товарные накладные и счета фактуры. После чего в вышеуказанных товарных накладных, расписывалась, менеджер ФИО32 Татьяна, бухгалтер ФИО47, после чего она ставила клише со своей подписью, и они передавали данные документы ФИО21 Подготовка документов производилась в офисе ООО ТД «...» по адресу: ..., ..., .... По предъявленному протоколу встречи Руководства ВФ АКБ «...» (ЗАО) и директора ООО ТД «...» ФИО21 от dd/mm/yyг. она пояснила, что в начале октября 2007г. ей на сотовый телефон звонила ФИО20, сотрудник «...» и просила приехать в банк. После того, как приехала в банк, то в кредитном отделе сотрудники банка находились ФИО22, ФИО20 ФИО22 и ФИО20 предложили ей оформить кредиты в других банках, для погашения задолженности по договору факторинга перед «...», сумма задолженности не озвучивалась. То есть, если организация оформляет кредит в коммерческом банке, но для получения кредита необходимо представить бухгалтерскую отчетность (отражение прибыли предприятия), также необходимо подпись главного бухгалтера и подпись руководителя Общества. Также ей ФИО22 показал справку о том, что ООО ТД «...» по состоянию на dd/mm/yyг. имеет ссудную задолженность 750 000 руб. и просроченной задолженности не имеет. В данной справке не было указано, по каким кредитам отсутствует задолженность, либо по договору факторинга, либо по другим кредитам, которые также ФИО21, как физическое лицо, как индивидуальный предприниматель оформлял кредиты в данном банке. После того, как она отказалась помогать с оформлением кредитов ФИО21 в других банках для погашения задолженности по факторингу, кто-то из сотрудников банка сказал ей, что сам ФИО21 находится на улице. После чего его попросили придти в банк и они все проследовали к управляющему банка ФИО9 В кабинете у ФИО9 уже находился ФИО21, она, ФИО22, ФИО20, кто-то еще был, но она не помнит. В кабинете у ФИО9, ФИО22, стал объяснять ФИО21, что необходимо погасить задолженность по договору факторинга, так как начисляются проценты, сумма задолженности увеличивается. ФИО21 было также предложено оформить кредиты в других банках, для погашения задолженности, но ФИО21 молчал, был в подавленном состоянии. Также ФИО22 предложил ФИО21 продать квартиру новую квартиру на ..., ... и переехать в старую квартиру, также ФИО21 предлагалось продать все имущество. На данные предложения от ФИО22 ФИО21 ни чего не отвечал, только молчал. В ходе разговора, в кабинете ФИО9 при ней ФИО21 не подтверждал факт изготовления фиктивных документов, с целью незаконного получения денежных средств в банке. Возможно ФИО21 ранее подтверждал сотрудникам банка о фиктивности поставок товаров в адрес контрагентов, так как когда ее вызвали в «...», то ФИО21 уже находился на улице, в машине. В октябре 2007г. она не присутствовала при подписании данного протокола между ФИО21 и руководством «...». В последствии ей несколько раз на сотовый телефон звонили сотрудники банка, именно ФИО20 и ФИО22, которые спрашивали ее, по поводу оформления кредитов и погашения задолженности по договору факторинга. Но она соответственно отказалась от оформления кредитов, так как ранее была поручителем у ФИО21, по оформлению кредитов в ОСБ и «...». В связи с тем, что ФИО21 не платил по кредитам, что соответственно по кредитным договорам, вся ответственность по оплате кредитов легла на нее. После того, как меня вызвали в «...» она с ФИО21 по погашению задолженности по договору факторинга больше не общалась. (т.8л.д.1-4, 15-16 )

Свидетель ФИО38 показал, что ФИО21 он знает около 4 лет. В настоящее время он с ним поддерживает хорошие отношения. Примерно в период с 2005г. по декабрь 2007г. он работал в ООО ТД «...», генеральным директором был ФИО21 Основным видом деятельности Общества являлась продажа продуктов питания. Офис и склад ООО ТД «...» располагалось по адрес: ..., ..., .... Он работал в должности водителя. В его обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Кроме его в ООО ТД «...» работало 3 водителя, это Шохин Сергей, мужчина по имени Николай, мужчина по имени Алексей. Они также как и он работали в должности водителя, в их обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Он осуществлял выезды по ... и по ..., ..., ..., Вязники. При разгрузке товаров покупателем, кладовщики сверяли наличие товаров с товаром указанным в товарной накладной, после расписывались. Один экземпляр товаросопроводительных документов он забирал с собой, другой экземпляр оставался у контрагентов. Товар в адрес контрагентов всегда доставлялся транспортом ООО ТД «...». Товаросопроводительные документы для доставки товара в адрес контрагентов водителям выдавали в бухгалтерии Общества. Отмечались ли данные товаросопроводительные документы в бухгалтерии ООО ТД «...» он не знает. Как в дальнейшем происходила оплата от контрагентов в адрес ООО ТД «...» он не знает, в его обязанности входило только доставка товара и отметка в товарных накладных. Так все автомобили находились в собственности у ФИО21, поэтому никаких путевых листов не заполнялось, также нигде наши маршруты не указывались. Так как водители в товарных накладных не расписывались, поэтому он не может сказать, по каким накладным он доставлял товар в адрес контрагентов, а по каким не доставлял, по каким дням он ездил в ту или иную организацию вспомнить не может. Куда после приостановления деятельности ООО ТД «...», ФИО21 вывез имущество ООО ТД «...» он не знает, ничего не перевозил. В конце ноября 2007г. к нему обратился ФИО21 с просьбой дать ему денежные средства в сумме 250 000 рублей. Для какой цели ФИО21 занял у него такую сумму не объяснял, данные денежные средства были из его личных сбережений. Так как он ранее занимал у ФИО21 денежные средства, ООО ТД «...» было не убыточным, в котором он работал, поэтому он поверил ФИО21, что он отдаст потом денежные средства. Расписку на 250 000 рублей отданных их ФИО21 он не брал. До настоящего времени ФИО21 денежные средства, которые брал у него него в долг, еще не отдал. (т.8л.д.30-31)

Свидетель ФИО48 показал, что ФИО21 он знает около 7 лет. Примерно в период с апреля с 2007г. по сентябрь 2007г. он работал в ООО ТД «...», генеральным директором был ФИО21 Основным видом деятельности Общества являлась продажа продуктов питания. Офис и склад ООО ТД «...» располагалось по адрес: ..., ..., .... Он работал в должности водителя. В его обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Он также совмещал должность экспедитора. Кроме его в ООО ТД «...» работало еще 3 водителя, это Шохин Сергей, ФИО38 и мужчина по имени Алексей, фамилии его не помнит. Они также как и он работали в должности водителя, в их обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Он осуществлял выезды по ..., ..., ..., Вязники. При разгрузке товаров покупателем, кладовщики сверяли наличие товаров с товаром указанным в товарной накладной, после расписывались. Один экземпляр товаросопроводительных документов он забирал с собой, другой экземпляр оставался у контрагентов. Товар в адрес контрагентов всегда доставлялся транспортом ООО ТД «...». Все автомобили находились в собственности ООО ТД «...». Товаросопроводительные документы для доставки товара в адрес контрагентов водителям выдавали в бухгалтерии Общества. Отмечались ли данные товаросопроводительные документы в бухгалтерии ООО ТД «...» он не знает. Как в дальнейшем происходила оплата от контрагентов в адрес ООО ТД «...» он не знает, в его обязанности входило только доставка товара и отметка в товарных накладных. Если была оплата наличными денежными средствами от контрагентов, то ему необходимо было предоставить в их адрес товарный чек, данные чеки он сразу получал на складе с товарными накладными и счет-фактурами. Все автомобили находились в собственности у ФИО21, поэтому никаких путевых листов не заполнялось, также нигде их маршруты не указывались. Так как водителя в товарных накладных не расписывались, поэтому он не могу сказать, по каким накладным он доставлял товар в адрес контрагентов, а по каким не доставлял, по каким дням он ездил в ту или иную организацию вспомнить не может, записей он не вел. Куда после приостановления деятельности ООО ТД «...», ФИО21 вывез имущество ООО ТД «...» он не знает, он ничего не перевозил. Никакие денежные средства ФИО21 у него не занимал. (т. 8л.д.32-33)

Оглашенные, в соответствие с ч.4 ст.159 УК РФ.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО18, ФИО16, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, показания которых оглашены в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.

При допросе dd/mm/yy года свидетель ФИО57 показал, что организация ООО ТД «...» ему знакома. С ФИО21 он лично не знаком. Ему известно, что ФИО21 является директором ООО ТД «...». Организация ООО ТД «...» занимается оптовой торговлей продуктами питания. ООО ТД «...» поставляло ИП ФИО14 продукты питания по договору поставки товара. Поставка товара от ООО ТД «...» осуществлялась транспортом поставщика. После того как на склад ИП ФИО14 поступал товар от ООО ТД «...» и осуществлялась разгрузка, он проверял соответствие привезенного товара товаросопроводительным документам, то есть товарной накладной и счету-фактуре. Если представленные документы соответствовали поставленному товару он расписывался в накладной, после этого ИП ФИО14 ставил в накладной печать. Один экземпляр товарной накладной и счета-фактуры он передавал водителю, привезшему товар от ООО ТД «...», другой передавал ИП ФИО14 Сотрудниками ВФ АКБ ЗАО «...» проводилась проверка действительности некоторых поставок товара в адрес ИП ФИО14от ООО ТД «...». В ходе данной проверки мной и ИП ФИО14 было установлено, что по товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 26 100 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей; товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. на сумму 6 737 рублей - поставок товара от ООО ТД «...» в адрес ИП ФИО14не осуществлялось. Осмотрев предъявленные ему документы, пояснил, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит его, также стоит похожий оттиск печати «ФИО14», но данные документы к ИП ФИО14 в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товаров по данным накладным никогда он не принимал, откуда данные документы не знает. (т.7л.д.207-209 )

...

В ходе допроса от dd/mm/yy года свидетель ФИО55 показал, что с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года работал в должности кладовщика в ООО «...». В его обязанности входило прием и отгрузка товара со склада ООО «...». Ему известно название ООО ТД «...». Данная организация поставляла в адрес ООО «...» продукты питания. Товар всегда поставлялся автотранспортом контрагента. При отгрузке товара на склад ООО «...» он проверял соответствующие документы (товарные накладные, счета-фактуры) и соответствие привезенного товара. Если документы соответствовали привезенному товару, то он расписывался в товарной накладной и ставил оттиск печати ООО «...». По предъявленным документам: товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре 2980 от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. он показал, что подпись в графе «груз получил» стоит его, также стоит оттиск печати «...», однако данные документы в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товар по данным накладным он не принимал. Он считает, что его подпись могли откопировать с ранее представленных товарных накладных за другой период времени от ООО ТД «...». (т.7л.д.219-220 )

На допросе от dd/mm/yy года свидетель ФИО54 показала, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «...» с 2005 года. Ей известно название ООО ТД «...», директором Общества является ФИО21 В 2006-2007г. ООО ТД «...» поставляло в адрес ООО «...» продукты питания, по договору поставки товара. ВФ ОАО «Промсвязьбанк» проводил проверки действительности поставок товара из ООО ТД «...» в адрес ООО «...». Из ВФ ОАО «...» был выслан в адрес ООО «...» акт сверки товарных накладных. В ходе сверки ООО «...» было установлено, что товарные накладные с указанными в акте сверки номерами, в адрес ООО «...» не поступали и товар соответственно не поставлялся. По предъявленным товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре 2980 от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. товар в адрес ООО «...» не поставлялся. (т.7л.д.221-222)

При допросе от dd/mm/yy года свидетель ФИО18 показала, что она работала в должности директора ООО «...» с 2007 года. Ей известно название ООО ТД «...», директором Общества является ФИО21 В 2006-2007 годах ООО ТД «...» поставляло в адрес ООО «...» продукты питания, по договору поставки товара. ВФ ОАО «...» проводил проверки действительности поставок товара из ООО ТД «...» в адрес ООО «...». Из ВФ ОАО «...» был выслан в адрес ООО «...» акт сверки товарных накладных. В ходе сверки ООО «...» было установлено, что товарные накладные с указанными в акте сверки номерами, в адрес ООО «...» не поступали и товар соответственно не поставлялся. По предъявленным товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре 2980 от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. товар в адрес ООО «...» не поставлялся. (т.7л.д.223-224 )

В ходе допроса от dd/mm/yy года свидетель ФИО16 показал, что в должности генерального директора ОАО «...» он работал в период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. ООО ТД «...» ему знакомо. Между ОАО «...» и ООО ТД «...» осуществлялось сотрудничество в рамках заключенного договора поставки. Данная организация в 2007г. производила поставку маргарина для ОАО «...». Поставка товара от ООО ТД «...» осуществлялась транспортом поставщика. Всего на протяжении 2007г. ООО ТД «...» осуществляло поставки маргарина ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» 14 раз. ВФ ОАО «Промсвязьбанк» в 2007г. проводил проверку действительности поставок из ООО ТД «...» в адрес ОАО «...». Указанный банк присылал в адрес ОАО «...» акт сверки товаросопроводительных документов, который представил им ООО ТД «...» по поставке в адрес ОАО «...» товаров. ОАО «...» проводил сверку поступивших от ООО ТД «...» товаросопроводительных документов и информировал о ее результатах ВФ ОАО «...». По предъявленным документам товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. он показал, что подпись в товарных накладных, в графе «груз получил» стоит кладовщика ОАО «...» ФИО53, также стоит похожий оттиск штампа ОАО «...», но данные документы в ОАО «...», в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали. (т.7л.д.227-229 )

При допросе dd/mm/yy года свидетель ФИО53 показала, что она работает с 2004 года в должности кладовщика в ОАО «...». В ее должностные обязанности входит прием товара на склад ОАО «...» и выдачи сырья в производственные цеха хлебокомбината. ООО ТД «...» в 2007 году осуществляло поставки маргарина в адрес ОАО «...». При поступлении товара на склад ОАО «...» товара от ООО ТД «...» осуществлялась его отгрузка, она проверяла соответствие привезенного товара товаросопроводительным документам (товарной накладной и счет-фактуре). Если представленные документы соответствовали поставленному товару, она расписывалась в накладной и ставила в ней штамп ОАО «...». Один экземпляр товарной накладной она передавала водителю, привезшему товар от ООО ТД «...», а другой передавала в бухгалтерию ОАО «...». По предъявленным документам товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. она показала, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит ее, также стоит оттиск штампа склада ОАО «...», но данные документы в ОАО «...» не поступали, по данным накладным товар она не принимала, откуда данные документы она не знает. (т.7л.д.230-232)

В ходе допроса от dd/mm/yy года допроса свидетель ФИО52 показала, что в период с мая 2006 года по июнь 2008 года она работала у ИП ФИО10 в должности кладовщика. Ей известно название ООО ТД «...», она знает, что директором данного Общества являлся ФИО21 В 2006-2007 годах ООО «ТД ...» поставляло в адрес ИП ФИО10 продукты питания по договору поставки товара. Поставка товара от ООО ТД «...» осуществлялось транспортом поставщика. При отгрузки товара на склад ИП ФИО10 из ООО ТД «Солнечные ...», она проверяла соответствие привезенного товара по товаросопроводительным документам, по товарной накладной и счету-фактуре. Если представленные документы соответствовали поставленному товару в адрес ИП ФИО10, то она расписывалась в товарной накладной, ставила оттиск печати ИП ФИО10. Один экземпляр товарной накладной и счета-фактуры она передавала водителю ООО ТД «...», другой экземпляр документов отдавала ИП ФИО10 По предъявленным документам: товарной накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг., товарной накладной ### от dd/mm/yyг., счет-фактуре ### от dd/mm/yyг. она показала, что подпись в товарных накладных в графе «груз получил» стоит ее, также стоит похожий оттиск штампа склада ИП ФИО10, но данные документы в ИП ФИО10 в указанный период времени и в дальнейшем никогда не поступали, товаров по данным накладным никогда она не принимала, откуда данные документы не знает. (т.7л.д.248-250 )

На допросе от dd/mm/yy года свидетель ФИО51 показал, что ФИО21 он знает около 15 лет. Примерно в период с начала 2007 года по октябрь 2007 года он работал в ООО ТД «...», генеральным директором был ФИО21 Основным видом деятельности Общества являлась продажа продуктов питания. Офис и склад ООО ТД «...» располагалось по адрес: ..., ..., .... Он работал в должности водителя. В его обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Он также совмещал должность экспедитора. Кроме него в ООО ТД «...» работало 3 водителя, это ФИО37, ФИО38, ФИО50 Алексей, Они также как и он работали в должности водителя, в их обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Он осуществлял выезды по ..., ..., ..., Вязники. При разгрузке товаров покупателем, кладовщики сверяли наличие товаров с товаром указанным в товарной накладной, после расписывались. Один экземпляр товаросопроводительных документов он забирал с собой, другой экземпляр оставался у контрагентов. Все товаросопроводительных документы были в оригиналах, копий документов у него никогда не было. Товар в адрес контрагентов всегда доставлялся транспортом ООО ТД «...». Все автомобили находились в собственности ООО ТД «...». Товаросопроводительные документы для доставки товара в адрес контрагентов водителям выдавали в бухгалтерии Общества. Отмечались ли данные товаросопроводительные документы в бухгалтерии ООО ТД «...» он не знает. Как в дальнейшем происходила оплата от контрагентов в адрес ООО ТД «...» он не знает, в его обязанности входило только доставка товара и отметка в товарных накладных. Если была оплата наличными денежными средствами от контрагентов, то ему необходимо было предоставить в их адрес товарный чек, данные чеки они сразу получали на складе с товарными накладными и счет-фактурами. Все автомобили находились в собственности у ФИО21, поэтому никаких путевых листов не заполнялось, также нигде их маршруты не указывались. Так как водителя в товарных накладных не расписывались, поэтому он не могу сказать, по каким накладным он доставлял товар в адрес контрагентов, а по каким не доставлял, по каким дням он ездил в ту или иную организацию он вспомнить не может, записей он не вел. Куда после приостановления деятельности ООО ТД «...», ФИО21 вывез имущество ООО ТД «...» не знает, он ничего не перевозил. (т.8л.д.34-35)

В ходе допроса dd/mm/yy года свидетель ФИО50 показал, что ФИО21 он знает около 16 лет. Примерно в период с декабря 2005 года по август 2007 года он работал в ООО ТД «...», генеральным директором был ФИО21 Основным видом деятельности Общества являлась продажа продуктов питания. Офис и склад ООО ТД «...» располагалось по адрес: ..., ..., .... Он работал в должности водителя. В его обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Он также совмещал должность экспедитора. Кроме него в ООО ТД «...» работало 3 водителя, это ФИО37, ФИО38, ФИО51 Сергей. Они также как он работали в должности водителя, в их обязанности входило доставка груза покупателям в магазины и на склады, разгрузка товара, сдача товаров по накладным. Он осуществлял выезды по ..., ..., ..., ..., Вязники. При разгрузке товаров покупателям, кладовщики сверяли наличие товаров с товаром указанным в товарной накладной, после этого расписывались. Один экземпляр товаросопроводительных документов он забирал с собой, другой экземпляр оставался у контрагентов. Товар в адрес контрагентов всегда доставлялся транспортом ООО ТД «...». Все автомобили находились в собственности ООО ТД «...». Товаросопроводительные документы для доставки товара в адрес контрагентов водителям выдавали в бухгалтерии Общества. Отмечались ли данные товаросопроводительные документы в бухгалтерии ООО ТД «...» он не знает. Как в дальнейшем происходила оплата от контрагентов в адрес ООО ТД «...» он не знает, в его обязанности входило только доставка товара и отметка в товарных накладных. Если была оплата наличными денежными средствами от контрагентов, то ему необходимо было предоставить в их адрес товарный чек, данные чеки они получали на складе с товарными накладными и счет-фактурами. Все автомобили находились в собственности у ФИО21, поэтому никаких путевых листов не заполнялось, также нигде наши маршруты не указывались. Так как водители в товарных накладных не расписывались, поэтому он не может сказать, по каким накладным доставлял товар в адрес контрагентов, а по каким не доставлял, по каким дням он ездил в ту или иную организацию, вспомнить не может, записей он не вел. Куда после приостановления деятельности ООО ТД «...», ФИО21 вывез имущество ООО ТД «...» он не знает, он ничего не перевозил. (т.8л.д.36-37)

На допросе dd/mm/yy года свидетель ФИО49 показала, что ее муж ФИО21, в настоящее время где-то работает, но она особо не вникает в его работу. Примерно в 2005-2007 годах муж занимал должность генерального директора ООО ТД «...». Данное Общество занималось оптовой реализацией продуктов питания на территории .... В данной работе она своему мужу не помогала. Кто работал у ее мужа в фирме, не знает. ООО ТД «...» ранее располагалось в ... на .... С конца 2007 года Общество ее мужа никакой деятельности не ведет. Домой из ООО ТД «...» никаких документов, печатей он не привозил. В сентябре 2007 года она узнала от своего мужа, что во многих коммерческих банках ... у него имеются кредиты. По словам мужа, данные кредиты были необходимы для поддержания развития его бизнеса. Также и она выступала поручителем своего мужа по кредитованию. Суммы кредита были разные от 10 000 руб. до 1 000 000 руб. В сентябре 2006 года под ипотечное кредитование их семья приобрела квартиру, также был приобретен новый автомобиль «...». Данный автомобиль был продан в ноябре 2007 года для погашения кредитов. Она знает управляющего ОАО «...» ФИО9 около 20 лет. Такое же время его знает ее муж ФИО21, они поддерживали отношения, как знакомые. Когда ФИО9 стал управляющим, то он иногда помогал ее мужу консультациями по льготному кредитованию. Ей известно, что в октябре 2007 года ее мужа вызывали в «...», после чего тот ей пояснил, что его в банке заставили продать квартиру за долги и возместить причиненный «...» ущерб. В период с августа 2007 года по настоящее время их семья никаких крупных покупок не совершала, муж крупных сумм денежных средств дома не хранил и не приносил. Денежных вкладов в банках у их семьи не имеется. О том, что ее муж совершил мошеннические действия в отношении «...» она узнала от сотрудников банка в сентябре 2007 года. Никаких крупных денежных средств в конце 2007 года она у своего мужа не видела, о том, что ее мужа подозревают в совершении мошеннических действий не знала, муж ничего не рассказывал. Кроме квартиры в которой их семья в настоящее время проживает, другого недвижимого имущества у них нет, также как и автомобиля.(т.8л.д.17-18)

Объективность оглашенных, в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей, у суда не вызывает сомнений, заявления о их получении в результате применения незаконных методов предварительного следствия отсутствуют, суд признает их допустимыми доказательствами обвинения, подтверждающими виновность ФИО21 в инкриминируемом ему преступлении.

Свидетель ФИО59 показал, что ФИО21 знает около 10 лет. У них сложились дружеские отношения. Он неоднократно давал в долг ФИО21 деньги, а тот всегда их возвращал. В ноябре 2007 года ФИО21 попросил у него деньги в сумме 700.000 рублей, которые он отдал действующему лицу какого-то банка ФИО9, о чем предоставил расписку от последнего. У ФИО21 возникли проблемы и деньги он ему не вернул. После того как банк провел у ФИО21 проверку, бизнес последнего был «убит», о чем ему стало известно со слов ФИО21 Расписка от имени ФИО9 не была заверена нотариально, при ее написании он не присутствовал, поэтому утверждать, что она была написана именно ФИО9 не может.

Свидетель ФИО60 показал, что работает следователем СЧ СУ при УВД по .... При допросе свидетелей по уголовному делу в отношении ФИО21 им предъявлялись ксерокопии товарных накладных и счета-фактуры, которые ему представил ВФ ОАО «...», данные документы были заверены подписью ФИО21 Они представлялись свидетелям, в связи с необходимостью подтвердить действительность поставки товаров от ООО ТД «...» контрагентам. Контрагенты не смогли представить следствию подлинники указанных документов, в связи с их отсутствием, так как поставки по этим документам, представленным ФИО21 в банк, не производились. Экспертиза проводилась по документам, которые были представлены банком, которые были заверены ФИО21 На товарных накладных стояли подписи ФИО21 Счета-фактуры были заверены ФИО21 в двух экземплярах. У контрагентов не только было данных документов, но и в реестрах они проходили.

В ходе очной ставки между подозреваемым ФИО21 и представителем потерпевшего ФИО9, последний подтвердил факт признания ФИО21 отсутствия поставок и представления в банк фиктивных документов. ФИО9 пояснил, что ФИО21 добровольно, после продажи принадлежащей ему (ФИО21) квартиры, были внесены деньги в сумме 765.000 рублей в ОАО «...» на погашение корпоративного кредита, 335.000 рублей ФИО21 оставил на личные нужды, а 1.000.000 рублей отдал на погашение долга перед ФИО39, которые у последнего занимались для выводы квартиры из обременения у «...». (т.8л.д.38-42)

При проведении очной ставки между обвиняемым ФИО21 и свидетелем ФИО20 последняя подтвердила установление факта представления в банк по договору факторингового обслуживания счетов-фактур и ксерокопий товарных накладных, по которым поставка продуктов контрагентам ООО ТД «...» не осуществлялась. (т.8л.д.47-52)

На очной ставке между обвиняемым ФИО21 и свидетелем ФИО56, последний подтвердил факт отсутствия поставок от ООО ТД «...» в адрес ООО «...» по фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам, представленным ФИО21 в банк. (т.8л.д. 43-46)

На очной ставке между обвиняемым ФИО21 и свидетелем ФИО33, последняя подтвердила факт отсутствия поставок от ООО ТД «...» в адрес ОАО «... ...» по фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам, представленным ФИО21 в банк. (т.8л.д.53-56)

На очной ставке между обвиняемым ФИО21 и свидетелем ФИО13, последний подтвердил факт отсутствия поставок от ООО ТД «...» в адрес ИП ФИО11 по фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам, представленным ФИО21 в банк. (т.8л.д. 57-60)

На очной ставке между обвиняемым ФИО21 и свидетелем ФИО27, последний подтвердил факт отсутствия поставок от ООО ТД «...» в адрес в ОАО «...» по фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам, представленным ФИО21 в банк. (т.8л.д. 61-64)

На очной ставке между обвиняемым ФИО21 и свидетелем ФИО25., последняя подтвердила факт отсутствия поставок от ООО ТД «...» в адрес ООО «...» по фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам, представленным ФИО21 в банк. (т.8л.д.65-68)

На очной ставке между обвиняемым ФИО21 и свидетелем ФИО14, последний подтвердил факт отсутствия поставок от ООО ТД «...» в адрес в ИП ФИО14 по фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам, представленным ФИО21 в банк. (т.8л.д.71-74)

На очной ставке между обвиняемым ФИО21 и свидетелемФИО30, последний подтвердил факт отсутствия поставок от ООО ТД «...» в адрес Петушинского РАЙПО по фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам, представленным ФИО21 в банк. (т.8л.д.75-78)

При производстве выемки dd/mm/yy года в ВФ ОАО «...» по адресу: ..., Октябрьский проспект, ... изъяты:

Генеральный договор ###Т-8 об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России от dd/mm/yyг.;

протокол ### согласования типовых форм документов от dd/mm/yy г.;

дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании в форме административного управления дебиторской задолженности от dd/mm/yy г.;

дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании в форме авансирования продавца от dd/mm/yy г.;

дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yy г.;

дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о комиссии за факторинговое обслуживание от dd/mm/yy г.;

перечень торговых сетей и магазинов, по поставкам в которые действует минимальная ставка комиссии за предоставление денежных ресурсов;

меморандум о взаимопонимании от dd/mm/yy г.

дополнительное соглашение к договору банковского счета ### от dd/mm/yy г.;

протокол встречи Руководства ВФ АКБ «...» (ЗАО) и директора ООО «...» ФИО21 от dd/mm/yy г.

выписка по факторинговому счету ООО «...» ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yy г.

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 200 355 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 171 930 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 159 375 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 26 100 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг.

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 240 000 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 136 200 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 152 090 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 144 000 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 3090,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 2268,00 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 4148,40 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 6030, 00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 140450,00 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 230557,50 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 171793,5 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 370075,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 322916,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 244136,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 173150,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 275000,00 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 141521,2 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 37800,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 41820,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 51596,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 71234,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 56676,00 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 47553,10 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 68709,5 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 14400,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 21780,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 9840,00 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 35186,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 38997,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 34684,5 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 41185,00 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 142020,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 135000,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 137500,00 рублей

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 138510,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 11082,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 43320,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 40350,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 22350,00 рублей;

ксерокопия товарной накладной ### от dd/mm/yyг.,

счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 54851,00 рублей

которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4л.д.28-31, т.5л.д.148-159, 160-162)

В ходе выемки dd/mm/yy года в ВФ ОАО «...» по адресу: ..., Октябрьский проспект, ... изъяты:

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг.

дополнительное соглашение ### от dd/mm/yy г. о расторжении Генерального договора об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России ###Т-8 от dd/mm/yy г., которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.159-160, 188-194, 195-196)

При выемке dd/mm/yy года в ВФ ОАО «...» по адресу: ..., Октябрьский проспект, ... изъята расширенная сводная ведомость по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 2-х листах, которая осмотрена. (т.5л.д.168-169, 172-173)

Выписка по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 2-х листах признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.5л.д.174)

В ходе выемки dd/mm/yy года в ВФ ОАО «...» по адресу: ..., Октябрьский проспект, ... изъята расширенная сводная ведомость по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 79 листах, которая осмотрена (т.5л.д.180-181, 262-263)

Выписка по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 79 листах признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т.5л.д. 264)

При выемке dd/mm/yy года в ВФ ОАО «ООО2» по адресу: ... изъяты: расширенная сводная ведомость по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 8 листах, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый одер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 3-х листах, расходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, расходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 3 листах, расходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовые поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 2 листах, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3л.д.204-206, 302-310, 311-312)

При выемке от dd/mm/yy года в ИФНС РФ по ...у ... изъято регистрационное дело ООО ТД «ООО1» на 64 листах, с находящимися в нем учредительными документами, приказами о назначении ФИО21 генеральным директором ООО «ООО1», которое осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.6л.д. 8-9, 10-16, 17)

В ходе выемки dd/mm/yy года в каб. ### по адресу: ..., ..., ... «а» у свидетеля ФИО46 изъято факсимиле с оттиском подписи, которое осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.8л.д.8, 9-10, 11)

По заключению комплексной судебной экспертизы ### от dd/mm/yy года подписи, от имени ФИО21 в копиях товарных накладных и счетах-фактурах выполнены самим ФИО21 Изображение подписей, расположенные в графах «главный бухгалтер ФИО46» могли быть нанесены печатной формой (факсимиле), изъятой у свидетеля ФИО46(т.7л.д.132-136)

Актом ### от dd/mm/yy года проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности в отношении ООО ТД «ООО1» деятельности ИНН 3327825196, составленным ОДПиР ОРЧ ### УНП УВД по ... и дополнением к акту ### dd/mm/yy года подтверждена сумма задолженности ООО ТД «ООО1» перед ВФ ОАО «ООО2» по договору факторингового обслуживания, по денежным средствам, полученным по фиктивным поставкам, составляет 3426 436,09 рублей (3588251,64 - 161815,55). (т.7л.д.30-34, т.2л.д.119-129)

Актом документальной проверки в отношении ООО ТД «ООО1» от dd/mm/yy года, составленным ОДПиР ОРЧ ### УНП УВД по ..., подтверждено, что за период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года ВФ ОАО «ООО2» перечислил денежные средства по договору факторинга на лицевой счет ООО ТД «ООО1» в размере 12 616 144,50 рубля, с данного лицевого счета за период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года было перечислено денежных средств на счета различных организаций в размере 20 671 153,63 рубля. ФИО21 осуществлял перечисление денежных средств с расчетного счета в безналичном порядке на расчеты с кредиторами и дебиторами, то есть имел реальную возможность погасить задолженность по договору ###Т-8 факторингового обслуживания поставок внутри России. (т.7л.д.38-82)

В соответствие с ответом от dd/mm/yy года из ОАО «ФИО516» поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась. (т.6л.д.184-197)

В соответствие с ответом от dd/mm/yy года из «ФИО518» поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась. (т.6л.д.199-213)

В соответствие с ответом от dd/mm/yy года из ООО «ФИО520» поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарной накладной от dd/mm/yyг. не осуществлялась. (т.6л.д.215-216)

В соответствие с ответом из ООО «ФИО524» поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась, dd/mm/yyг. поставка осуществлялась на сумму 10 800 руб. (т. 6л.д.218-223)

В соответствие с ответом от dd/mm/yy года ИП ФИО11 поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась.(т.6л.д.225-226)

В соответствие с ответом ИП ФИО10 поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась. (т.6л.д.227-230)

В соответствие с ответом из ООО «ФИО526» поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась. (т.6л.д.323-238)

В соответствие с ответом из ОАО «ФИО528» поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась. (т.6л.д.240-249)

В соответствие с ответом из ООО «ФИО530» поставка товара из ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. (магазин «ООО22»), dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. (магазин «ФИО532») не осуществлялось. (т.7л.д.2-20)

В соответствие с ответом от dd/mm/yy года от ИП ФИО14 поставка товара от ООО ТД «ООО1» по товарным накладным от dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. не осуществлялась. (т.7л.д.22-23)

Согласно ответу от dd/mm/yy года ГИБДД при УВД по ... в 2006 году ФИО21 приобретен автомобиль «MAZDA 6» стоимостью 935 463 руб. (т.8л.д.110-217)

По сообщению от dd/mm/yy года из ВФ ЗАО МКБ «OOO16», указанный банк dd/mm/yy года заключил с ФИО21 договор об ипотеке ###КК-4 на приобретение жилой квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., суммой кредита составила 1 000 000 руб. (т.6л.д.19-41)

По сообщению от dd/mm/yy года из ВФ ОАО КБ «ООО20» задолженность ФИО21 на dd/mm/yy года по кредитным договорам составляет 1 789 780, 65 руб. (т.6л.д.43-86)

По сообщению от dd/mm/yy года из Владимирского отделения ### СБ РФ задолженность ФИО21 на dd/mm/yy года по кредитным договорам составляет 1 972 337, 53 руб. (т.6л.д. 88-96)

По сообщению от dd/mm/yy года из ВФ АКБ «ООО21» задолженность ФИО21 по кредитным договорам на dd/mm/yy года составляет 454 857, 86 руб. (т.6л.д.98-122)

В соответствие с ответом от dd/mm/yy года из отдела судебных приставов ... ... на dd/mm/yy года сумма долга ФИО21 составляет свыше 4000 000 руб. На данный момент у ФИО21 арестовано имущество, принадлежащее ему на праве собственности, не являющиеся предметами первой необходимости. (т.8л.д.179)

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания ФИО21 виновным в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия ФИО21 по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy ###ФЗ): мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В прениях защитник полагал необходимым и правильным переквалифицировать действия ФИО21 с ч.1 ст.176 УК РФ.

Однако, суд не находит оснований для этого, так как при заключении Генерального договора ###Т-8 об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России от dd/mm/yy года ФИО21 не предоставлялись заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, а также хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ТД «ООО1». При квалификации действий по ч.1 ст.176 УК РФ, умысел на незаконное получение кредита должен иметь место у виновного лица до его получения, с условием отсутствия умысла на его присвоение до этого момента.

Как вменено ФИО21 обвинением, до августа 2007 года, что следует из представленных суду материалов уголовного дела и показаний свидетелей, ФИО21 после заключения dd/mm/yy года договора факторингового обслуживания добросовестно выполнял условия заключенного договора, и умысел на хищение денег путем обмана с последующим их присвоением, у него возник в момент пользования кредитом, который был предоставлен ему на объективных сведениях о хозяйственном положении и финансовом состоянии ФИО21 и ООО ТД «ООО1». При этом фиктивные счета-фактуры и ксерокопии товарных накладных представляется не возможным отнести к документам, которые содержат сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации.

Выпиской по лицевому счету ### подтвержден факт перечисления ВФ ОАО «ООО2» денежных средств в сумме 3426 436, 09 руб., по представленным ФИО21 фиктивным товарным накладным и счетам-фактурам.

Согласно расширенной сводной ведомости по лицевому счету ### и выписке по лицевому счету ### за период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года ФИО21, как индивидуальный предприниматель, осуществлял предпринимательскую деятельность, на указанный расчетный счет осуществлялось перечисление денежных средств, в 2006 году ФИО21 приобретен автомобиль «MAZDA 6» стоимостью 935 463 руб, то есть ФИО21 имел возможность погасить задолженность по договору ###Т-8 факторингового обслуживания поставок внутри России.

В судебном заседании ФИО21 подтвердил, что по счетам-фактурам и ксерокопиям накладных, представленным им в ВФ ОАО «ООО2» в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года и перечисленных в обвинительном заключении, поставка товаров ООО ТД «ООО1» в адрес контрагентов Общества не производилась. Признал факт предоставления ВФ ОАО «ООО2» фиктивных товаросопроводительных документов по отсутствующим поставкам продуктов питания контрагентам ООО ТД «ООО1», отметив, что изготавливал их самостоятельно, предоставляя на подпись материально ответственным лицам Общества, которые доверяли ему как руководителю.

Однако, при этом указал, что отмеченные действия он совершил по подсказке управляющего ВФ ОАО «ООО2» ФИО9, предложившего ему совершать хищение денег банка отмеченным способом, с целью улучшения материального положения Общества, и пообещавшего обеспечить беспрепятственную приемку фиктивных товаросопроводительных документов через работницу банка ФИО20, курирующую вопросы по договорам факторингового обслуживания, но с условием последующего возврата ФИО21 похищенных денежных средств.

Данные показания ФИО21 в отношении ФИО9 и ФИО20, а также о наличии договоренности о последующем возврате денег, полученных незаконным способом, суд расценивает как надуманные, дающиеся с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, поскольку они не подтверждены при судебном разбирательстве какими-либо доказательствами и основываются лишь на показаниях подсудимого.

Свидетели ФИО20 и ФИО9 показания ФИО21 в этой части отрицают. Их показания подтверждены совокупностью представленных обвинением доказательств.

Как следует из показаний ФИО20, ФИО21 добровольно не погашал дебиторскую задолженность по договору факторинга по представленным фиктивным документам о поставках, действий к этому не редпринимал до установления факта его преступных действий. От дебиторов поступали суммы на счет Общества, но это были лишь денежные средства, которые дебиторы были должны по фактическим поставкам, и которые банком списывались. При заключении договора факторингового обслуживания, был заключен договор поручительства, которым ФИО21 стал пользоваться уже когда был установлен факт предоставления им поддельных накладных и счетов-фактур. По этому договору поручительства ФИО21, который был подписан с этого момента принял меры к погашению задолженности, внося незначительные суммы, в размере около 1.000 рублей. Данные суммы списывались в безакцептном порядке на погашения долга по договору факторингового обслуживания.

ФИО21 уже после установления факта предоставления фиктивных документов, возмещение ущерба произведено на сумму около 3.000 рублей. Не исключает, что тем самым ФИО21 исполнял решение арбитражного суда, которое на тот момент состоялось.

Указанными показаниям свидетеля ФИО20, оснований которым не доверять у суда не имеется, объективно подтверждено, что, представив фиктивные документы о поставках продуктов в организации, ФИО21 имел умысел на хищение денег банка и не имел намерений их возвращать, как это он указывает, при благоприятной финансовой ситуации в ООО ТД «ООО1». Последующие его действия по погашению долга по кредиту факторингового обслуживания путем внесения суммы в размере около 3.000 рублей, на которые ФИО20 указывает, уже имели место после того, как вскрылись факты предоставления фиктивных товарных накладных и счетов-фактур, после решения арбитражного суда, следует рассматривать как принудительное возмещение вреда причиненного ОАО «ООО2», в лице ВФ ОАО «ООО2».

Ссылки ФИО21 на то, что банк не имел права по договору факторингового обслуживания принимать от него ксерокопии товарных накладных, в материалах уголовного дела отсутствуют подлинники встречных проверок между банком и контрагентами, которым он фактически не поставлял продукты, не влияют на доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении.

Факт отсутствия поставок по товарным накладным и счетам-фактурам, помимо иных доказательств, объективно подтвержден показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и показаниями свидетелей, полученными на предварительном следствии, которые были оглашены во время судебного разбирательства. Оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку какие-либо неприязненные отношения между свидетелями и ФИО21 отсутствуют, причин для его оговора у свидетелей нет.

Принятие от ФИО21 документов, которые по форме могли быть не предусмотрены договором, можно отнести к недобросовестному отношению работников банка к исполнению своих служебных обязанностей.

Утверждения же ФИО21, что он представлял в банк документы, которые, якобы, не соответствовали по форме требуемым договором факторингового обслуживания, в частности были представлены ксерокопии товарных накладных вместо оригинальных, дополнительно свидетельствует о том, что ФИО21 осознавая и это обстоятельство как незаконность своих действий, действовал с умыслом путем обмана завладеть деньгами банка, которые ему были перечислены и которые он получил, не уведомив банк о несоответствии формы документов требуемым по условиям договора.

В ходе допроса свидетелей в судебном заседании были установлены противоречия между их показаниями в суде и на предварительном следствии, в том числе показания свидетелей в суде в отдельных случаях носили предположительный характер, что суд относит к индивидуальному запоминанию каждым свидетелем имевших место событий и их воспроизведению путем дачи показаний через значительный промежуток времени более двух лет после совершенного ФИО21 преступления.

В судебном заседании ФИО21 в подтверждение отсутствия у него задолженности по договору факторингового обслуживания представлена справка ВФ ОАО «ООО2» без даты за подписью Управляющего ФИО9 о том, что ООО ТД «ООО1» по состоянию на dd/mm/yy года имеет ссудную задолженность 750.00 рублей. Просроченной задолженности не имеет, все обязательства выполняются в срок.

Однако, данный документ не относится к договору факторингового обслуживания, а имеет отношение к корпоративному договору, который ФИО21, согласно показаниям ФИО9, погашал от средств, вырученных от продажи своей квартиры. Исполнителем данной справки является не специалист отдела факторинга, а специалист кредитного отдела, на что обратила внимание участников судебного заседания представитель потерпевшего ФИО8

Представителем потерпевшего суду представлена справка, что по состоянию на dd/mm/yy года во Владимирском филиале ОАО «Промсвязьбанк» по Генеральному договору ###Т-8 об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России от dd/mm/yy года заключенному с ООО ТД «ООО1», числится просроченная задоложенность (основной долг по финансированию) в размере 3693 120 рублей 85 копеек.

Указанное обстоятельство подтверждено в судебном заседании свидетелями ФИО20 и ФИО9

Справка, представленная представителем потерпевшего, за подписью управляющего банком исполнена начальником отдела факторинга ВФ ОАО «ООО2».

Следует отметить, что ФИО21 пояснил, что банк самостоятельно закрыл кредит по договору факторингового обслуживания за счет собственных средств.

Управляющий банком ФИО9 объяснил действия банка по прекращению договора факторингового обслуживания в одностороннем порядке, так как стало объективно установлено и понятно, что вернуть задолженность с ФИО21 невозможно и в случае дальнейшего действия договора, с денег, которые ФИО21 должен был уплатить банку, последний платил бы налог и тем самым нес бы убытки.

Прекращение договора факторингового обслуживания в одностороннем порядке не означает, что ФИО21, как лицом совершившим преступление, банку возмещен причиненный вред.

Решением от dd/mm/yy года арбитражного суда ..., вступившим в законную силу, был установлен факт отсутствия поставок от ООО ТД «ООО1» контрагенетам, оплаченных ВФ ОАО «ООО2» ООО ТД «ООО1», на сумму 3693 120 рублей 86 копеек, в подтверждение чего имеются акты сверки и переписка с дебиторами, протокол встречи от dd/mm/yy года с приложением ###, проверочный материал УНП УВД ..., в связи с чем взыскал с ООО ТД «ООО1» в пользу ОАО «ООО2» ... 3693 120 рублей 86 копеек основного долга.

Постановлением от dd/mm/yy года первого арбитражного апелляционного суда решение арбитражного суда ... от dd/mm/yy года оставлено без изменения.

При проверке решения от dd/mm/yy года судом апелляционной инстанции установлен факт отсутствия поставок ООО ТД «ООО1», оплаченных ВФ ОАО «ООО2» ООО ТД «ООО1», на сумму 3426 436 рублей 09 копеек, в подтверждение чего имеются акты сверки и переписка с ОАО «OOO3», ОАО «OOO3», ООО «ФИО530», ООО «OOO5», ООО «OOO6», ООО «OOO10», ООО «OOO8», Петушинское РАЙПО, ИП ФИО11, ИП ФИО10, ИП ФИО14, протокол встречи от dd/mm/yy года с приложением ###, проверочный материал УНП УВД .... По 10 поставкам на сумму 266 684 руб. 70 коп. оплата от покупателей банку не поступила.

В соответствие со ст.90 состоявшиеся судебные решения апелляционных судов суд признает, как подтверждающие факт отсутствия поставок оплаченных ВФ ОАО «ООО2» ООО ТД «ООО1», на сумму 3426 436 рублей 09 копеек.

Оспаривая сумму, вмененного в обвинении хищения, ФИО21 в обоснование своих доводов сослался на противоречивость сумм задолженности ООО ТД «ООО1» перед ОАО «ООО2» ..., в лице ВФ ОАО «ООО2», указанных как в обвинительном заключении, так и в решении от dd/mm/yy года и в постановлении от dd/mm/yy года арбитражных судов.

Однако, суд не находит каких-либо противоречий и считает сумму хищения 3426 436 рублей 09 копеек, вмененную подсудимому, правильной, поскольку не вмененную разницу в сумме 266 684 рублей 77 копеек, от суммы 3693 120 рублей 86 копеек, по 10 поставкам, отраженную в решении от dd/mm/yy года, предварительное следствие не отнесло к факту хищения, тем более в постановлении от dd/mm/yy года первого арбитражного апелляционного суда вышеуказанная сумма по этим поставкам отнесена к оплате не поступившей от покупателей.

Предварительным следствием установлено, что хотя генеральным директором ООО ТД «ООО1» ФИО21 и были предоставлены в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года в ВФ ОАО «ООО2» фиктивные документы по якобы поставленным товарам в адрес контрагентов, на общую сумму 4 946 301,20 рубль, но ВФ ОАО «ООО2» перечислил во исполнение условий договора факторинга, в счет оплаты якобы произведенных поставок товара вышеуказанным дебиторам на расчетный счет ООО ТД «ООО1» деньги в сумме 3 588 251,64 руб. Указанная сумма была уменьшена предварительным следствием с учетом списания dd/mm/yy года ВФ ОАО «ООО2» основного долга в размере 161 815,55 руб. в безакцептном порядке с расчетного счета ООО ТД «ООО1».

Данное обстоятельство можно было бы рассматривать как действия по возмещению банком материального вреда, причиненного преступлением, совершенным в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, то есть рассматривать деньги в сумме 161.815,55 рублей также как похищенные ФИО21 Однако, суд руководствуется положениями ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, исходя из невозможности ухудшения положения подсудимого.

В соответствие с п.4 примечания к ст.158 УК РФ особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

В соответствие со ст.15 УК РФ, ФИО21 совершено тяжкое преступление.

По жительства ФИО21 характеризуется положительно. (т.8л.д.187)

По учетам лиц, привлекавшихся у административной ответственности, ФИО21 не значится. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (т.8л.д.188, 183, 184)

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья ФИО21, в связи с чем полагает его в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО21, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО21, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд отмечает, что ФИО21 не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-нарколога, не привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка

Однако, ФИО21 совершил тяжкое преступление нарушающее отношения собственности, составляющих основу экономики, представляющее значительную опасность для общества, формально признавая вину в содеянном не принял мер к возмещению причиненного вреда особо крупном размере, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение ФИО21, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

В судебном заседании защитник до удаления суда в совещательную комнату не представил заявления об оплате за оказание ею юридической помощи, в связи с чем, вопрос о процессуальных издержках при вынесении приговора суд оставляет без рассмотрения.

Гражданский иск при рассмотрении уголовного дела не заявлялся. Суд оставляет за потерпевшим, представителем потерпевшего право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом решается в соответствие со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy ###ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/yy года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО21 изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: генеральный договор ###Т-8 об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России от dd/mm/yyг., протокол ### согласования типовых форм документов от dd/mm/yyг., дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании в форме административного управления дебиторской задолженности от dd/mm/yyг., дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании в форме авансирования продавца от dd/mm/yyг., дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о факторинговом обслуживании с правом регресса от dd/mm/yyг., дополнительное соглашение ### к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России о комиссии за факторинговое обслуживание от dd/mm/yyг., перечень торговых сетей и магазинов, по поставкам в которые действует минимальная ставка комиссии за предоставление денежных ресурсов, меморандум о взаимопонимании от dd/mm/yyг., дополнительное соглашение к договору банковского счета ### от dd/mm/yyг., протокол встречи Руководства ВФ АКБ «ООО2» (ЗАО) и директора ООО «ООО1» ФИО21 от dd/mm/yyг., выписка по факторинговому счету ООО «ООО1» ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг., товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 200 355 рублей; товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 171 930 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 235 995 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 159 375 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 26 100 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 32 400 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг., товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 240 000 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 136 200 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 152 090 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 144 000 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 3090,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 6773,5 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 2268,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 4148,40 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 6030, 00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 13592,50 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 140450,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 230557,50 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 171793,5 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 370075,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 322916,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 244136,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 173150,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 275000,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 141521,2 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 37800,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 41820,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 51596,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 71234,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 56676,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 47553,10 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 68709,5 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 14400,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 21780,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 9840,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 35186,00 рублей; товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 38997,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 34684,5 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 41185,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 142020,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 135000,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 137500,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 138510,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 11082,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 43320,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 40350,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 22350,00 рублей, товарная накладная ### от dd/mm/yyг., счет-фактура ### от dd/mm/yyг. на сумму 54851,00 рублей.

Реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., реестр переданных документов ### от dd/mm/yyг., дополнительное соглашение ### от dd/mm/yyг. о расторжении Генерального договора об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России ###Т-8 от dd/mm/yyг.

Выписка по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 2-х листах

Выписка по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 79 листах

Выписка по лицевому счету ### за период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. на 8 листах, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый одер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 3-х листах, расходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, расходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 3 листах, расходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовые поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, приходный кассовый ордер ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, инкассовое поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, платежное поручение ### от dd/mm/yyг. на 1 листе, распоряжение ### от dd/mm/yyг. на 2 листах находящиеся в материалах уголовного дела (т.3л.д. 311-312, 195-196; т. 5л.д. 160-162, 174, 264), по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Регистрационное дело ООО ТД «ООО1» на 64 листах, факсимиле подписи от имени ФИО46, находящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда г.Владимира, по вступлении приговора в законную силу, хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный, одновременно с ее подачей, вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов

...

Судья А.В.Белоусов