...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир dd/mm/yy года.
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием прокурора Мельник Т.В.,
подсудимой ФИО5,
защитника-адвоката Павлова И.В.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, dd/mm/yy года рождения, уроженки п. ФИО4 района ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП «ФИО5» стоматологом, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном при следующих обстоятельствах.
dd/mm/yy года утром, к ФИО5, находящейся в ... области, посредством сотовой связи обратилась ФИО7 с просьбой об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства кокаин в ... и последующей его перевозки в .... За оказанную помощь в приобретении и перевозки наркотического средства ФИО7 пообещала ФИО5 денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. ФИО6 согласилась.
Встретившись с ФИО7 dd/mm/yy года около 20 часов в ..., ... по ... ... ФИО5 получила от нее (ФИО7) деньги для приобретения наркотического средства, а также деньги в сумме 5000 рублей в качестве вознаграждения за оказываемую услугу. Кроме того, ФИО7 проинструктировала ФИО8 о том, где и у кого она сможет приобрести наркотическое средство на территории ....
Действуя в соответствии с указаниями ФИО7, dd/mm/yy года в период времени с 18 до 19 часов около кафе «...», расположенного у станции метро «...» ..., ФИО5, имея прямой умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица для ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство кокаин, общей массой 189,83 грамма.
Сразу после этого, незаконно храня при себе в личных вещах указанное приобретенное наркотическое средство, ФИО5 проследовала на Московский вокзал ..., откуда в период времени с 20 часов 40 минут dd/mm/yy года до 8 часов 03 минут dd/mm/yy года на поезде ### ГА «...» незаконно перевезла его (наркотическое средство) без цели сбыта из ... в ....
Прибыв в ... dd/mm/yy года в 8 часов 03 минут, ФИО5 незаконно храня при себе указанное приобретенное наркотическое средство проследовала из вагона поезда на перрон железнодорожного вокзала .... Сразу после этого ФИО5 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ..., и доставлена в помещение дежурной части линейного отдела милиции станции «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра, проводившегося оперативным сотрудником УФСКН РФ по ... dd/mm/yy года в период времени с 8 часов 15 минут до 9 часов 55 минут у нее было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство кокаин, общей массой 189,83 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство кокаин относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотического средство кокаин, общей массой 189,83 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимая признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное ФИО5, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО5 с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от dd/mm/yyг.) как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Из исследованных судом материалов усматривается, что ФИО5 ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристикам, данным ФИО5 по месту жительства и работы, она зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Анализ данных, характеризующих личность ФИО5, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО5 совершено тяжкое преступление, суд полагает необходимым возложить на нее обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на ФИО5 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения ФИО5 под стражей с dd/mm/yy по dd/mm/yy года включительно, а также период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с dd/mm/yy по dd/mm/yy года.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство кокаин, массой 189,83 г. изъятое dd/mm/yy года в ходе личного досмотра ФИО5 и железнодорожный проездной билет серии ЦА номер ### на имя ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова