Статья 33 часть 5, статья 228 часть 1



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир dd/mm/yy года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер

###,

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «OOO»» водителем, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей либо иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил:

- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yyг. около 14 часов 00 минут к ФИО2, находящемуся в ..., посредством сотовой связи с предложением помочь в приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны) обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по .... ФИО2, имея связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, согласился помочь ФИО5 приобрести наркотическое средство, и назначил ему встречу в тот же день около 15 часов у «Дома культуры Молодежи», расположенного по адресу: ..., ..., .... Далее ФИО2 посредством сотовой связи обратился к своему знакомому ФИО6, и договорился с ним о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) для ФИО5

dd/mm/yy года около 14 часов 45 минут ФИО5 встретился с ФИО2 у ... по ... ..., где сел к нему в автомобиль марки ВАЗ 21099 (государственный регистрационный знак «Р781ОО33»). Далее ФИО2 и ФИО5 на указанном автомобиле, под управлением ФИО2, проехали к ... по ... .... По пути следования ФИО5 передал ФИО2 деньги в размере 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны).

Около 15 часов того же дня ФИО2 проследовал в ..., ... по ... ..., где реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах ФИО5, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО6, за 1200 рублей, полученные от ФИО5, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 6,4 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках.

Сразу после этого ФИО2 вернулся в автомобиль ВАЗ 21099 (государственный регистрационный знак «###»), где около 15 часов 05 минут передал ФИО5 приобретенное у ФИО6, наркотическое средство.

Однако, ФИО2 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут у ... по ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 6,4 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый ФИО2 подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя относительно необходимости квалификации действий ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения, согласно которых в санкции данной статьи в качестве альтернативного вида наказания предусмотрены обязательные работы, что улучшает положение осужденного по сравнению с предыдущей редакцией уголовного закона, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2 именно в данной редакции уголовного закона.

При назначение вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО2 совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

ФИО2 ранее не судим (т.1л.д.105), по месту жительства характеризуется положительно, (т.1л.д.108), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т.1л.д.106-107).

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО2 не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает ФИО2 вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

- полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного ФИО2, и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

При назначении размера наказания ФИО2 суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,4 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), упакованное в два полимерных пакета, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,4 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), упакованное в два полимерных пакета, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Судья А.Ф. Кулаков

Секретарь с/з Т.В. Гонова

Приговор не вступил в законную силу

dd/mm/yy

Судья А.Ф. Кулаков