Статья 158 часть 2 п. в



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир dd/mm/yy

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира

Стигеевой К.С.;

подсудимого ФИО4;

защитника Натуриной Е.А.,

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yyгода;

при секретаре Юдиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося dd/mm/yy года в г. Владимир; русского; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; не состоящего в зарегистрированном браке; не имеющего иждивенцев; не работающего; зарегистрированного ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ...; судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy года с 14 часов 00 минут, ФИО4 на законных основаниях, находился по месту официальной регистрации в квартире ### дома ### по ... .... Около 14 часов 40 минут этого же дня, ФИО4 зашел в комнату указанной квартиры, в которой проживает его родственница ФИО5 и увидел лежащий на полке шкафа-стенки принадлежащий последней цифровой фотоаппарату «...». В этот момент у ФИО4- возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, а именно цифрового фотоаппарата и аксессуаров к нему. В осуществлении своего преступного умысла. ФИО4, воспользовавшись отсутствием других лиц в квартире, и осознавая противоправный характер своих действий, подошел к шкафу-стенке и тайно похитил, взяв с полки, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 5597 рублей, с находящейся в нем и флеш-картой объемом памяти 8 Гб стоимостью 770 рублей и чехол для указанного фотоаппарата стоимостью 481 рубль, которые положил в карман своей куртки.

После этого ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 848 рублей.

Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 подлежат юридической квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого ФИО4

Судом учитывается, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, искреннее раскаялся в содеянном. С учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным при назначении ФИО4 наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО4 время нахождения под стражей в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy года.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, выданную на хранение потерпевшей ФИО5 оставить в её распоряжении. Кассовый и товарный чеки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Мищенко