... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир dd/mm/yy
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Мищенко А.В.,
при секретаре Юдиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Жаркова А.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника Павлова И.В.,
предоставившего ордер ### и удостоверение ### от dd/mm/yyг;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося dd/mm/yy года, в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, работающего ООО Книжное издательство «OOO » ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... ...; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил, покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
dd/mm/yyг. в дневное время (точное время дознанием не установлено) ФИО4 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуану обратился ФИО5, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по .... ФИО4, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении указанного наркотического средства.
Предварительно созвонившись, dd/mm/yy. около 15 часов 10 минут ФИО4 возле супермаркета «OOO1», расположенного в доме ### ... ..., встретился с ФИО5, который передал ФИО4 денежные средства в размере 1800 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства марихуаны.
Получив указанные денежные средства, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, пояснил ФИО5 ждать на месте, а сам ушел к дому ### по ... ....
Около 15 часов 15 минут того же дня ФИО4, находясь возле дома ### по ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за денежные средства в размере 1800 рублей наркотическое средство марихуану массой в сухом виде 9 граммов, находящееся в трёх свертках из фрагментов газетной бумаги.
Затем ФИО4, незаконно храня без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство, подошел к дому ### по ... и жестом позвал к себе ФИО5 Сразу после этого ФИО5 подошел к ФИО4 и они вдвоем зашли в первый подъезд дома ### по ... ....
Около 15 часов 25 минут того же дня ФИО4, находясь в первом подъезде указанного дома передал ФИО5 три свертка из фрагментов газетной бумаги с наркотическим средством марихуаной массой в сухом виде 9 граммов.
Однако ФИО4 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yyг. наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 9 граммов, находящееся в трёх свертках из фрагментов газетной бумаги, было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 45 минут того же дня возле дома ### по ... ....
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуаны массой в сухом виде 9 граммов, признается крупным размером наркотических средств.
Таким образом, ФИО4, своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого ФИО4
ФИО4 совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным приобретением наркотических средств, представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств судом не установлено.
Также при решении вопроса о назначении наказания подсудимому, судом учитывается и тот факт, что ФИО4 имеет постоянный источник дохода, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, по учетам АБД не значится. Проживает с несовершеннолетним сыном и матерью, которая является инвалидом второй группы и нуждается в уходе.
Перечисленные факторы в своей совокупности приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.
После вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 9 граммов, находящееся в трех свертках из фрагментов газетной бумаги. После проведения физико - химических исследований, общая масса указанного наркотического средства составляет 9,5 грамма (не в сухом виде), сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области подлежат уничтожению, диск CD-R ###ОКЛОН, в котором зафиксирован разговор между ФИО4 и ФИО5 dd/mm/yyг. в момент передачи ФИО5 денег ФИО4 для покупки наркотического средства марихуаны и в момент передачи ФИО4 наркотического средства марихуаны ФИО5 - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 9 граммов, находящееся в трех свертках из фрагментов газетной бумаги. После проведения физико - химических исследований, общая масса указанного наркотического средства составляет 9,5 грамма (не в сухом виде), сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, диск CD-R ###ОКЛОН, в котором зафиксирован разговор между ФИО4 и ФИО5 dd/mm/yyг. в момент передачи ФИО5 денег ФИО4 для покупки наркотического средства марихуаны и в момент передачи ФИО4 наркотического средства марихуаны ФИО5 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Мищенко