Д...
...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир dd/mm/yy
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
Председательствующего судьи Мищенко А.В.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Куделькиной Е.И.;
подсудимого ФИО4;
защитника Кулиева Ф.А.,
предоставившего удостоверение ### и ордер ###;
при секретаре Юдиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося dd/mm/yy года в ..., ..., русского; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее специальное образование; не состоящего в зарегистрированном браке; не имеющего иждивенцев; не работающего; регистрации и места жительства на территории ... и ... и РФ не имеющего, места жительства на территории РФ не имеющего,
ранее судимого: dd/mm/yy года, ... судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда ... от dd/mm/yy года, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. ... судом ... dd/mm/yy года, условно-досрочно с не отбытым сроком 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 совершил
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления совершены подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах:
1 эпизод). dd/mm/yy года, около 07 часов 00 минут ФИО4 находился по месту жительства своего знакомого ФИО5 совместно с ФИО6 B.C. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где после распития спиртных напитков в комнате указанной квартиры между ним и ФИО6 B.C. произошел конфликт, возникший вследствие того, что ФИО6 B.C. отказал ФИО4 в просьбе дать для осуществления звонка свой телефон. В ходе конфликта в тот же день, в указанное время ФИО4, взяв со стола нож, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем вышеуказанным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанес последнему удар в поясничную область слева.
В результате преступных действий ФИО4, согласно заключению эксперта ### от dd/mm/yyг., потерпевшему ФИО6 B.C. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость, с ранением толстой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде колото-резаной раны поясничной области слева, непроникающей в брюшную полость и две колото-резаные раны левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью.
2 эпизод) dd/mm/yy года, около 07 часов 00 минут, ФИО4 находился по месту жительства своего знакомого ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,, где после распития спиртных напитков в комнате указанной квартиры между ним и ФИО6 B.C. произошел конфликт, возникший вследствие того, что ФИО6 B.C. отказал ФИО4 в просьбе дать позвонить телефон. В ходе конфликта ФИО4, взяв со стола нож, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем вышеуказанным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанес последнему удар в поясничную область слева.
Увидев это, находящийся в квартире ФИО5 вступился за ФИО6 B.C.. После этого ФИО4 имеющимся у него в руке ножом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанес ФИО5 два удара в область задней поверхности правой половины грудной клетки.
В результате преступных действий ФИО4, согласно заключению эксперта ### от dd/mm/yyг., потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающие в правую плевральную полость, осложнившиеся развитием гемопневматораксом и свернувшимся гемотораксом справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
3 эпизод) dd/mm/yy года около 07.00 часов, ФИО4 распивал спиртные напитки в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... вместе с последним и ФИО6 B.C.. Во время распития спиртных напитков ФИО4 потребовал, чтобы ФИО6 B.C. передал ему свой телефон для того, чтобы позвонить. Когда ФИО6 B.C. отказался дать телефон, у последнего возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО6 B.C. Осуществляя задуманное, в тот же день, ФИО4, взяв со стола в комнате вышеуказанной квартиры нож и используя его в качестве оружия, приставив его к горлу ФИО6 B.C., угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать немедленной передачи ему телефона марки «Nokia 6070», обыскивая при этом в поисках телефона карманы одежды ФИО6 B.C.. Из кармана ФИО6 B.C. ФИО4 взял, открыто похитив, телефон марки «Nokia 6070» стоимостью 2 ООО рублей и деньги в сумме 380 рублей, на общую сумму 2 380 рублей, принадлежащие ФИО6 B.C.
В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО6 B.C. был причинен ущерб на сумму 2 380 рублей.
Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду нанесения тяжких телесных повреждений ФИО6 подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ), как Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду нанесения тяжких телесных повреждений ФИО5 подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ), как Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду нападения на ФИО6 с целью хищения его имущества, подлежат юридической квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств суд относит: полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающим наказание ФИО4 обстоятельством, является рецидив преступлений.
В отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого ФИО4
Судом учитывается, что подсудимый ФИО4 совершил умышленные преступления отнесенные законом к категории тяжких преступлений, значиться по учетам АБД, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Также судом учитывается, что ФИО4 совершил умышленные преступления против личности, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные тяжкие преступления. Данные обстоятельства по мнению суда указывают на наличие у него стойкой криминальной направленности.
Кроме того, суд учитывает тот факт, что ФИО4 не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории ... и территории РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания указанных в ст. 43 УК РФ, в настоящем случае не возможно без изоляции ФИО4 от общества.
С учетом материального положения подсудимого ФИО4 суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 162 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4, признать виновным в совершении следующих преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента провозглашения приговора.
Зачесть ФИО4 в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: тельняшку, футболку, свитер, два ножа, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Владимиру, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа 6070»с сим картой, деньги в сумме 380 рублей переданные на хранение потерпевшему ФИО6 оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.В. Мищенко
Верно.
Судья: А.В. Мищенко
Секретарь с/з Т.В. Юдина
Приговор не вступил в законную силу
Судья А.В. Мищенко
dd/mm/yyг.