...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир dd/mm/yy года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение № ### и ордер
###,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, dd/mm/yy года рождения, уроженца г. ФИО6, гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил:
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
dd/mm/yy года около 22 часов 35 минут ФИО2 вместе со своим пасынком ФИО4 находился на кухне в квартире ... ... по ... ..., где, между ФИО2 с одной стороны и ФИО4 с другой стороны, произошёл словесный конфликт. В этот момент, у ФИО2, на фоне внезапно возникших личностных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4 Во исполнение задуманного, около 22 часов 50 минут dd/mm/yy года ФИО2, находясь в ... ... по ... ..., взял со стола в кухне нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанёс ФИО4один удар в область правого бока со спины.
Согласно заключению эксперта ### от dd/mm/yy года при обследовании и лечении ФИО4 была выявлена рана на правой заднебоковой поверхности грудной клетки, проникающая в правую плевральную и брюшную полость с повреждением печени и кровоизлиянием в брюшную полость. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый ФИО2 подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Потерпевшим ФИО7 гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО2 совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
ФИО2 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.115), по месту прежней работы характеризовался положительно, (т.1л.д.116), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т.1л.д.113-114).
В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО2 не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает ФИО2 вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
- полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного ФИО2, и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
При назначении размера наказания ФИО2 оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - свитер, кофта, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимир - подлежат возвращению их законному владельцу.
После вступления приговора в законную силу на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимир - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным на срок 4 (четыре) года.
Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - свитер, кофта, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимир - возвратить ФИО4; вещественное доказательство - складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимир - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.Ф. Кулаков