Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир dd/mm/yy года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение ### и ордер

###,

при секретаре Галагане И.Г., Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, dd/mm/yy года рождения, ..., в ... и проживающего по адресу: ..., ..., ...В, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил:

- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года в дневное время к ФИО2, находящемуся в г.Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО6, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОС УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере двух условных спичечных коробков. ФИО2, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.

На следующий день, dd/mm/yy года около 18 часов ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, около кафе «Мистер Гамбургер», расположенного по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в долг для ФИО6 без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,8 грамма. В тот же день около 20 часов 15 минут ФИО2 у ... по ... ... передал ФИО6 приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 6,8 грамма, за что получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем ФИО2 прошел к кафе «Мистер Гамбургер», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от ФИО6 за наркотическое средство, передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО6

Однако, ФИО2 не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,8 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящей на стоянке у ... по ... ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 6,8 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый ФИО2 подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО2 совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

ФИО2 ранее не судим (т.1л.д.93), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.92), по месту учебы и работы характеризуется положительно, (т.1л.д.94-95), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т.1л.д.90-91).

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО2 не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает ФИО2 вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

- полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, учебы и работы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного ФИО2, и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

При назначении размера наказания ФИО2 суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,8 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), упакованное в два газетных свертка и почтовый конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от dd/mm/yyг. ###ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным на срок 1 (один) год.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,8 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), упакованное в два газетных свертка и почтовый конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков