Статья 158 Часть 2



...

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

dd/mm/yy г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Володина С.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимых ФИО8, ФИО7,

Защитников ФИО4, представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г., ФИО3 представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.,ФИО2, представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося dd/mm/yy г. в Армении, гражданина ..., проживающего без регистрации ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а,б,в ч.2 ст. 158, п.п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО8, родившегося dd/mm/yy г. в ..., проживающего ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Октябрьском РВК, судимого: dd/mm/yy г.мировым судьей судебного участка №5 Фрунзенского района г. Владимира по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей,

обвиняемого п.п.а,б,в ч.2 ст. 158, п.п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

1). dd/mm/yy г. в 23 часа 40 минут ФИО8 и ФИО7 по предложению ФИО8, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО6 автомобильных колес, находящихся на хранении в помещении кладовки, построенной под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... .... С целью реализации возникшего умысла в 1 час 20 минут dd/mm/yy года ФИО8 совместно с ФИО7 пришли в подъезд ### дома ### по ул. ... ..., где действуя в единых корыстных интересах, совместно, взломав запорное устройство на входной двери кладовки ФИО6 при помощи обнаруженного ими около данного дома металлического прута, незаконно проникли в указанную кладовку, откуда похитили 2 автомобильных колеса оборудованные покрышками зимнего типа марки «Кама», стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей, после чего, совместно вынеся похищенное, скрылись с ним с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО8 и ФИО7 потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

2) dd/mm/yy года около 02 часов 00 минут, ФИО8 и ФИО7 по предложению ФИО8, вступив в предварительный сговор, направленных на совершение кражи скутера и другого имущества, представляющего материальную ценность, находящегося в сарае ###, расположенного у дома ### по ... ..., действуя в единых корыстных интересах, с помощью находящегося при них металлического прута, совместно взломали запорное устройство на входной двери сарая ###, после чего незаконно проникнув в указанный сарай, ФИО7 вынес из помещения и передал ФИО8 принадлежащие ФИО5 скутер ### стоимостью 21 400 рублей и велосипед «###» стоимостью 6 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате действий ФИО8 и ФИО7 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 400 рублей.

По эпизоду кражи у ФИО6 вина ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый ФИО8 вину признал полностью и подтвердил, что совместно с ФИО7 они из кладовки, находящейся в подъезде дома под лестницей, в которой он взломал запорное устройство, похитили 2 колеса, которые утром продали.

Подсудимый ФИО7 вину по данному эпизоду обвинения признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что утром dd/mm/yy г. ему позвонила соседка и сказала, что вскрыта его кладовка. Посмотрев, он обнаружил пропажу 2-х колес стоимостью 4000 рублей. ФИО9 сказал, что ночью видела у подъезда ФИО8. Ущерб для него является значительным. Ущерб за колеса возмещен.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показала, что в ночь на dd/mm/yy, выглянув в окно, увидела ФИО8, который заметив ее стал искать ключи. К нему подошел ФИО7 и они вместе пошли за угол дома. Утром она обнаружила, что вскрыт сарай под лестницей. Об этом она сказала ФИО6.

Вина ФИО8 по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Заявлением гр-на ФИО6 от dd/mm/yy года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 22 часов dd/mm/yy года по 07 часов dd/mm/yy года, путем взлома замка кладовки, расположенной под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... ..., тайно похитило из указанной кладовки 4 автомобильных колеса в сборе, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. ( т. 1л.д. 30 ),

- Заключением эксперта ### от dd/mm/yy года, согласно которому, один из следов рук, изъятых при осмотре места происшествия, пригоден для идентификации личности. (т. 1л.д. 56-62 ),

-Дополнительным заключением эксперта ### от dd/mm/yy года, согласно которому след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен большим пальцем левой руки ФИО8 (т. 1л.д. 73-77),

-Протоколом явки с повинной ФИО7 от dd/mm/yy года, который добровольно признал себя причастным к совершению кражи имущества ФИО6 из помещения деревянной кладовки, расположенной под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... .... ( ### ),

-Протоколом явки с повинной ФИО8 от dd/mm/yy года, который добровольно признал себя причастным к совершению кражи имущества ФИО6 из помещения деревянной кладовки, расположенной под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... ....(т###),

-Протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yy года, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления в деревянной кладовке, принадлежащей ФИО6, расположенной под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... ..., а также были обнаружены и изъяты на дактопленку 6 следов пальцев рук, один из которых согласно заключения эксперта ### от dd/mm/yy года, оставлен большим пальцем левой руки ФИО8 (### ),

-Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО7 от dd/mm/yy года, в ходе которой последний указал на деревянную кладовку, расположенную под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... ..., а также на кустарник расположенный около указанного дома, пояснив обстоятельства совершенного им совместно с ФИО11 преступления, а именно кражи автомобильных колес из указанной кладовки в ночь на dd/mm/yy года. (т. 1л.д. 84-86 ),

-Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО8 от dd/mm/yy года, в ходе которой последний указал на деревянную кладовку, расположенную под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... ..., а также на кустарник расположенный около указанного дома, пояснил обстоятельства совершенного им совместно с ФИО7 преступления, а именно кражи автомобильных колес из указанной кладовки в ночь на dd/mm/yy года. (### ),

- Протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО7 и ФИО8 от dd/mm/yy года, в ходе которой указанные лица дали показания, свидетельствующие об их причастности к совершению кражи автомобильных колес из помещения деревянной кладовки, принадлежащей ФИО6, расположенной под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... .... (###),

-Протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО8 и обвиняемым ФИО7 от dd/mm/yy года, в ходе которой ФИО8 дал признательные показания, пояснив обстоятельства совершения им и ФИО7 совершения кражи автомобильных колес помещения деревянной кладовки, принадлежащей ФИО6, расположенной под лестницей на площадке первого этажа в подъезде ### дома ### по ул. ... ..., а ФИО7 согласился с показаниями ФИО8 и подтвердил их. (###).

Вина ФИО8 в совершении кражи у ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил, что после кражи колес, вместе ФИО7 вскрыли сарай и оттуда похитили скутер и велосипед, которые поставили в сарай ФИО12, и на следующий день продали.

Обвиняемый ФИО7 вину по данному эпизоду признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии подтвердил, что после того как совершили с ФИО8 кражу колес из подъезда дома, по предложению ФИО8 пошли к сараям, расположенным у ... по ... ..., где ФИО8 указал на сарай, в котором находился скутер, который он предложил похитить. Взломав запорное устройство они из сарая похитили скутер и велосипед, которые поставили в гараже у ФИО12. ( ###).

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что из его сарая был похищен скутер и велосипед. Скутер стоит 21400 рублей, а велосипед он оценивает в 6000 рублей. Причиненный ему ущерб является значительным.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО12 показал, что по просьбе ФИО8 он давал ему ключи от своего гараж. На следующий день от ФИО8 он узнал, что тот поставил в его гараж украденный вместе с ФИО7 скутер. Узнав это, велел вывезти скутер из гаража.

Вина ФИО8 по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом явки с повинной ФИО8 от dd/mm/yy года, который добровольно признал себя причастным к совершению кражи имущества из сарая ###, принадлежащего ФИО5, расположенного около дома ### по ... ..., пояснив, что в совершении преступления совместно с ним принимал участие ФИО7 ( ### ),

- Заявлением гр-на ФИО5 от dd/mm/yy года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 21 часа dd/mm/yy года по 09 часов dd/mm/yy года, путем взлома замка, незаконно проникло в сарай ###, расположенный у дома ### по ... ..., откуда тайно похитило принадлежащие ему скутер стоимостью 21 400 рублей и велосипед стоимостью 6 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 27 400 рублей. (### ),

-Протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yy года, в ходе которого была зафиксирована обстановка в сарае ###, принадлежащем ФИО5, расположенном около дома ### по ... .... (### ),

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым ФИО13, в ходе которой ФИО12 дал показания, свидетельствующие о причастности ФИО7 и ФИО8 к совершении кражи скутера и велосипеда, принадлежащих ФИО5, а ФИО8 подтвердил показания свидетеля, подробно описав обстоятельства, совершенного им и ФИО7 преступления. (### ),

-Протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО8 и обвиняемым ФИО7 от dd/mm/yy года, в ходе которой ФИО8 дал признательные показания, пояснив обстоятельства совершения им и ФИО7 совершения кражи скутера и велосипеда из сарая ###, принадлежащего ФИО5, расположенного около дома ### по ... .... (### ),

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым ФИО7 от dd/mm/yy года, в ходе которой ФИО12 дал показания, свидетельствующие о причастности ФИО7 и ФИО8 к совершении кражи скутера и велосипеда, принадлежащих ФИО5 (### ),

-Протоколом выемки от dd/mm/yy года, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 было изъято руководство по эксплуатации скутера ### похищенного из его сарая в ночь на dd/mm/yy года. (### ),

-Протоколом осмотра предметов (документов) от dd/mm/yy года, в ходе которого было осмотрено руководство по эксплуатации скутера «### изъятое dd/mm/yy года у потерпевшего ФИО5 (### ).

-Постановлением о производстве выемки от dd/mm/yy года, на основании которого у потерпевшего ФИО5 было изъято руководство по эксплуатации скутера ###, похищенного из его сарая в ночь на dd/mm/yy года. (### ),

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy года, согласно которому было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в данном качестве руководство по эксплуатации скутера ### изъятое dd/mm/yy года у потерпевшего ФИО5 (### ).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого ФИО8 подлежат квалификации по обоим преступлениям по п.п а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевших, тяжести наступивших последствий.

ФИО8 совершил преступления средней тяжести.

ФИО8 не трудоустроен. Согласно справки АБД к административной ответственности не привлекался. По месту жительства участковым инспектором характеризуется формально удовлетворительно.

ФИО8 был осужден dd/mm/yy г. приговором мирового судьи судебного участка №5 Фрунзенского района г. Владимира к штрафу, который он уплатил, со слов подсудимого по истечении месяца после вынесения приговора. При таких обстоятельствах судимость за данное преступление на момент вынесения настоящего приговора не погашена. Указанная судимость в соответствии с п.а ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО8 в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку я повинной, возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Учитывая, что ФИО8 не работает, однако имеет молодой трудоспособный возраст подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить ФИО8 наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО8 по данному делу не задерживался.

Вещественное доказательство- руководство по эксплуатации скутера ### возвращено потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного расследования. ( ###).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), по которым назначить наказание в виде обязательных работ продолжительностью двести часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО8 назначить в виде обязательных работ продолжительностью двести десять часов.

Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО8 по данному делу не задерживался.

Вещественное доказательство- руководство по эксплуатации скутера ### возвращено потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного расследования. ( ###).

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова

Верно судья О.Л. Горчакова