...
...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
dd/mm/yy г г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Сафроновой Е.В.,
при секретаре Арефьевой М.А.
с участием подсудимого ФИО3,
Защитника ФИО2, представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося в ... dd/mm/yyг., зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., работающего ..., в ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., состоящего на учете в Октябрьском РВК ..., ранее судимого: 1). dd/mm/yy г. Ленинским районным судом г. Владимира по ... ( с учетом постановления Ленинского районного суда г. Владимира от dd/mm/yy г.) к ...,
2). dd/mm/yy ... районным судом ... по п.а ч.2 ст.213, п.п.а,б,в,г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года,
3).dd/mm/yy ... районным судом ... по эпизодам ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74 по совокупности приговоров от dd/mm/yy, dd/mm/yy г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
4)dd/mm/yy ... районным судом по п.п.а,б,в ч.5 ст. 69 УК РФ ( с приговором от dd/mm/yy г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. dd/mm/yy г. освободился по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил два эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
1) dd/mm/yy года около 16.00 часов ФИО4, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по ..., оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотических средств, обратился по телефону к ФИО3 с просьбой продажи ему наркотического средства героина, для личного потребления и они договорились о встрече и передаче наркотического вещества на следующий день dd/mm/yy года около 10.00 часов у ... по ... ....
dd/mm/yy года около 17.00 часов ФИО3, выполняя
роль пособника в приобретении наркотического средства без цели сбыта, проследовал по адресу: ..., ... ... ..., где приобрел за 1 000 рублей у неустановленного следствием лица, один полимерный пакет с веществом общей массой О, 992 грамма содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - даицетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от dd/mm/yy года ### (список ### наркотических средств и психотропный веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) является наркотическим средством.
Затем ФИО3 выполняя роль пособника в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств без цели сбыта, перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство на общественном транспорте по адресу: ..., ... ... ..., где хранил его до 10 часов 00 минут dd/mm/yy года.
dd/mm/yy года около 10.00 часов ФИО3 встретился с ФИО4 у ... по ... ..., где ФИО3 передав ФИО4 1000 рублей, получил наркотическое вещество героин общей массой 0, 992 грамма.
Однако, ФИО6 не смог довести свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4, полученное им от ФИО3 вещество в одном полимерном пакете общей массой 0, 992 грамма содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - даицетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин были добровольно выданы сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество содержащее в своем составе наркотически активные компоненты -даицетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин) массой 0, 992 грамма является крупным размером.
2) dd/mm/yy года около 14.00 часов ФИО4, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по ..., оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотических средств, обратился по телефону к ФИО3 с просьбой продажи ему наркотического средства героина, для личного потребления и они договорились о встрече и передаче наркотического вещества в указанный день dd/mm/yy года около 17.00 часов у ... по ... ....
dd/mm/yy года около 15.30 часов ФИО3, выполняя
роль пособника в приобретении наркотического средства без цели сбыта, проследовал по адресу: ..., ... ... ..., где приобрел за 1 000 рублей у неустановленного следствием лица, один полимерный пакет с веществом общей массой О, 323 грамма содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - 6- моноацетилморфин и даицетилморфин (героин), которое согласно Перечня наркотических средств, психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от dd/mm/yy года ### (список ### наркотических средств и психотропный веществ, оборот который в Российской Федерации соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) является наркотическим средством. Затем ФИО3, выполняя роль пособника в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств без цели сбыта, перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство на общественном транспорте по адресу: ..., ... ... ..., где хранил его до 17 часов 00 минут dd/mm/yy года.
В указанный день dd/mm/yy года около 17.00 часов ФИО3 встретился с ФИО4 у ... по ... ..., где последний передав ФИО3 1000 рублей, получил наркотическое вещество героин общей массой 0, 323 грамма.
Однако, ФИО6 не смог довести свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день ФИО4, полученное им от ФИО3 вещество в одном полимерном пакете общей массой 0, 323 грамма содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - 6- моноацетилморфин и даицетилморфин (героин) было добровольно выдано сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество содержащее в своем составе наркотически активные компоненты -6- моноацетилморфин и даицетилморфин (героин) массой 0, 323 грамма является крупным размером.
3) dd/mm/yy года около 18.-00 часов ФИО4, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотических средств, обратился по телефону к ФИО3 с просьбой продажи ему наркотического средства героина, для личного потребления и они договорился с ним о встрече и передаче наркотического вещества dd/mm/yy года около 14.00 часов у кафе «Волна», расположенного по адресу: ..., ... .... dd/mm/yy года около 12.00 часов ФИО3, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства без цели быта, проследовал по адресу: ..., ... ... ..., где приобрел за 1 000 рублей у неустановленного следствием лица, один полимерный пакет с веществом общей массой 1, 529 грамма содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - 6-
моноацетилморфин и даицетилморфин (героин), которое согласно Перечня наркотических средств, психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от dd/mm/yy года ### (список ### наркотических средств и психотропный веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) является наркотическим средством. Затем ФИО3, выполняя роль пособника в незаконном приобретении, перевозке наркотических средств без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство на общественном транспорте к кафе «Волна», расположенному по адресу: ..., ... ..., где около 14.00 часов встретился с ФИО4, который передал ему 1000 рублей и получил наркотическое вещество героин общей массой 1,529 грамма.
Однако, ФИО6 не смог довести свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4, полученное им от ФИО3 вещество в одном полимерном пакете общей массой 1, 529 грамма содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - 6- моноацетилморфин и даицетилморфин (героин) было выдано сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество содержащее в своем составе наркотически активные компоненты -6- моноацетилморфин и даицетилморфин (героин) массой 1, 529 грамма является крупным размером.
Подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 по двум преступлениям от от dd/mm/yy г. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.), как пособничество в покушении на незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из оборота и не дошло до конечного потребителя.
Меру наказания суд определяет с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести.
ФИО3 по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит. В кабинете экспертизы установлен факт употребления наркотических средств.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО3 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание ФИО3 является рецидив преступлений.
Меру наказания суд назначает в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния.
В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания определить исправительную колонию строго режима.
Также при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/yy г. В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО3 не задерживался.
... суда ... от dd/mm/yy г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство- наркотическое средство - героин в трех бумажных конвертах, находящиеся в камере хранения ОМ### УВД ..., -уничтожить, как не представляющее материальной ценности,
- аудиокассету с записью разговора между ФИО4 и ФИО3 от dd/mm/yy г., оставить на хранение в камере хранения УВД по ....
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренного по ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.), по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
... суда ... от dd/mm/yy г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/yy г. В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО3 не задерживался.
Вещественное доказательство- наркотическое средство - героин в трех бумажных конвертах, находящиеся в камере хранения ОМ### УВД ..., -уничтожить, как не представляющее материальной ценности,
- аудиокассету с записью разговора между ФИО4 и ФИО3 от dd/mm/yy г., оставить на хранение в камере хранения УВД по ....
Приговор может быть обжалован во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова
Верно
Судья О.Л.Горчакова
Помощник судьи ФИО9
dd/mm/yy г.
Приговор не вступил в законную силу dd/mm/yy г.
Судья О.Л.Горчакова