...П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Владимир dd/mm/yy года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г.Владимира Стигеевой К.С.
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката адвокатской конторы ### ВФ НО ВОКА ### Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Добосевич Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, dd/mm/yy года рождения, уроженца г. ФИО3, русского, ..., со ..., судимого: 1) dd/mm/yy года Шахтинским городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ на 4 года лишения свободы. Освобожден dd/mm/yy года по отбытию срока наказания;
2) dd/mm/yy года мировым судьей судебного участка ### ... области по ч.1 ст.158 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы. Освобожден dd/mm/yy года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Мера пресечения в виде заключения под стражу.
у с т а н о в и л:
dd/mm/yy года около 14 час. 00 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО5 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, ФИО6, используя принесенный с собой гвоздодер, отжал им входную дверь указанного дачного дома, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» г, Владимира, тайно похитил огнетушитель стоимостью 500 руб. и хозяйственные перчатки стоимостью 35 руб., принадлежащие ФИО5, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 535 руб.
dd/mm/yy года около 13 час. 30 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ... ..., принадлежащего ФИО7 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, ФИО6 отжал им входную дверь указанного домика, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил керамические тарелки в количестве 15 штук, по цене 33 руб. 30 коп., за каждую, общей стоимостью 499 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО7, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 499 руб. 50 коп.
dd/mm/yy года около 14 час. 30 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО8 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, ФИО6 отжал им входную дверь указанного домика, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил ковровую дорожку стоимостью 100 руб., вентиль для крана стоимостью 30 руб., молоток и сланцы, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО8, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 130 руб.
dd/mm/yy года около 14 час. 00 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего незнакомой ФИО9 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, ФИО6 отжал им входную дверь указанного дома, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил ручную дрель стоимостью 100 руб., садовый секатор стоимостью 100 руб., пассатижи в количестве 2 штук по цене 100 руб. за каждые, всего на сумму 200 руб., термос из нержавеющей стали стоимостью 350 руб., принадлежащие ФИО9, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 750 руб.
dd/mm/yy года около 13 час. 00 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО10. В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, ФИО6 отжал им входную дверь указанного дома, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил грабли без черенка стоимостью 200 руб., алюминиевую вешалку стоимостью 150 руб., принадлежащие ФИО10, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 350 руб.
dd/mm/yy года около 15 час. 30 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО11 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, ФИО6 рукой разбил оконное стекло, незаконно, с целью хищения, проник через образовавшийся проем внутрь дачного дома ### и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «Содышка» ..., тайно похитил лопату стоимостью 100 руб., топор стоимостью 100 руб., кастрюли металлические в количестве 2 штук по цене 100 рублей за каждую, общей стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО11, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 400 руб.
dd/mm/yy года около 14 час. 00 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО12 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, ФИО6 отжал им входную дверь указанного домика, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил набор пластмассовой посуды стоимостью 100 руб., в пластиковом чемодане, не представляющем материальной ценности, две скатерти по цене 50 руб. за каждую, общей стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО12, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму 200 руб.
dd/mm/yy года около 14 час. 00 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО13 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, отжал им входную дверь указанного дома, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., покушался на хищение имущества, принадлежащего ФИО13, но, не обнаружив имущества, представляющего для него (ФИО4) ценность, не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Не достигнув преступного результата, направленного на хищение чужого имущества с причинением потерпевшему ФИО13 материального вреда, ФИО6, с места преступления скрылся.
dd/mm/yy года около 14 час. 00 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО14 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, ФИО6 отжал им входную дверь указанного дома, незаконно, с целью хищения, проник в внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил электрический радиатор отопления стоимостью 500 руб., принадлежащий ФИО14, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО14. причинен материальный ущерб на общую сумму 500 руб.
dd/mm/yy года около 14 час. 30 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО15 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, отжал им входную дверь указанного домика, незаконно проник внутрь него с целью хищения имущества и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил меховую шкуру стоимостью 500 руб., алюминиевый половник стоимостью 100 руб., ковшик стоимостью 70 руб., принадлежащие ФИО15, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО15 причинен материальный ущерб на общую сумму 670 руб.
dd/mm/yy года около 15 час. 30 мин. ФИО6 находился у дачного дома ### коллективного сада «...» ..., расположенного между ..., принадлежащего ФИО16 В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, отжал им входную дверь указанного домика, проник внутрь него и, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение имущества, находящегося в дачном доме ### коллективного сада «...» ..., тайно похитил чайник стоимостью 500 руб., принадлежащий ФИО16, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО4 ФИО16 причинен материальный ущерб на общую сумму 500 руб.
В судебном заседании ФИО6 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО6 подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 в своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
ФИО6 обвиняется в совершении преступлений, в соответствие с санкцией статей по которым максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает 6 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по десяти преступлениям от dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, и dd/mm/yy года, по каждому, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ###ФЗ): покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обосновывая наличие вмененного ФИО4 квалифицирующего признака кражи: «совершенная, с незаконным проникновением в жилище», суд отмечает, что умысел у подсудимого на завладение чужим имуществом возник до проникновения в жилища потерпевших, отвечающих требованиям примечания к ст.139 УК РФ, в них, с вышеуказанной целью, он проникал незаконно без их согласия.
В дачный домик ФИО13 ФИО6 также проник незаконно с целью хищения имущества потерпевшего, на что у подсудимого возник умысел до проникновения в жилище. Однако, довести задуманное до конца ФИО6 не смог в виду отсутствия в дачном домике имущества, представляющего для него (ФИО4) ценности, то есть по независящим от него (ФИО4) обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого.
В соответствие со ст.15 УК РФ, ФИО6 совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.
До dd/mm/yy года ФИО6 был зарегистрирован по адресу: ..., ..., .... По месту регистрации председателем уличного комитета характеризуется отрицательно, вел аморальный образ жизни. Состоит на учете в АБД, неоднократно, с августа по декабрь 2009 года, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории ... ###).
Согласно рапорту-характеристике ###, ФИО6, за время проживания по адресу регистрации в ... области, вел нормальный образ жизни, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. Давая оценку рапорту-характеристике, суд отмечает, что он не имеет даты составления, не заверен надлежащим образом печатью отдела внутренних дел, в связи с чем суд к вышеуказанному рапорту-характеристике относится критически л.д. 213).
На учетах у врачей психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 206, 207, 210, 211).
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья ФИО4, в связи с чем полагает его в отношении содеянного вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной по одиннадцати преступлениям, полное признание вины.
В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства, исключает возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст.62 УК РФ.
При назначении наказания по преступлению от dd/mm/yy года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
ФИО6 совершил одиннадцать умышленных тяжких преступлений против собственности в короткий промежуток времени, при наличии непогашенных судимостей за преступления аналогичного характера, что указывает на наличие у подсудимого устойчивой криминальной корыстной направленности, которая не была исправлена в ходе предыдущего отбытия наказания. ФИО6 без определенных занятий, официального источника дохода, места регистрации и жительства на территории Российской Федерации не имеет. При совокупности указанных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания ФИО4, суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, заболевания - туберкулез, мнение государственного обвинителя, в связи с чем полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.
Защиту ФИО4 в суде осуществляла адвокат Дружинина Т.Н. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Гражданские иски по делу в ходе судебного заседания и предварительного следствия не заявлялись, в связи с чем суд оставляет за потерпевшими право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, принимая во внимание, что огнетушитель, хозяйственные перчатки в упаковке, 15 керамических тарелок, вентиль для водопроводного крана, ручная дрель, садовый секатор, 2 пассатиж, термос, насадка для грабель, 2 кастрюли, звериная шкурка, алюминиевый половник, металлический ковш, ковровая дорожка, сланцы, молоток, настенная вешалка для одежды, электрический обогреватель возвращены на ответственное хранение потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО4 виновным в совершении десяти преступлений от dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, dd/mm/yy года, и dd/mm/yy года, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ###ФЗ) и назначить наказание:
за каждое из десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/yy года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшим, сняв с них ответственное хранение: электрический обогреватель - ФИО14, насадку для грабель, настенную вешалку для одежды - ФИО10, ковровую дорожку, сланцы, молоток, вентиль для водопроводного крана - ФИО8, огнетушитель, хозяйственные перчатки в упаковке - ФИО5, ручную дрель, садовый секатор, 2 пассатиж, термос - ФИО9, керамические тарелки в количестве 15 штук - ФИО7, 2 металлические кастрюли - ФИО11, звериную шкурку, алюминиевый половник, металлический ковш - ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Белоусов
Приговор не вступил в законную силу
Судья А.В.Белоусов