Статья 158 Часть 3



Д...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир dd/mm/yy

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Мельник Т.В.;

подсудимого ФИО4;

защитника Дружининой Т.Н.;

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yyг ;

при секретаре Юдиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося dd/mm/yy года в пос. Керта, ..., Коми ССР, ...; судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил

Кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

1-й эпизод) dd/mm/yy года около 00 часов 20 минут, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории коллективного сада «С2» ..., расположенного около дамбы реки «Р1» .... Около 00 часов 30 минут этого же дня, во время следования мимо садового дома ###, принадлежащего ФИО5, находящегося на территории указанного коллективного сада, у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, представляющего материальную ценность имущества из указанного садового дома.

Так, dd/mm/yy г. около 00 часов 30 минут, реализуя свой преступный замысел, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение чужого имущества, находящегося в садовом доме ### коллективного сада «С2», подошел к указанному дому. После этого, ФИО4, убедившись, что по близости нет посторонних лиц, и его действия носят неочевидный характер, обнаруженной около дома палкой, разбил стекло правой створки окна садового дома ###, и незаконно, с целью хищения, проник внутрь него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 дисковую пилу марки «###», стоимостью 4150 рублей и не представляющий материальной ценности радиоприемник «Р2».

После этого, удерживая похищенное при себе, ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

2-й эпизод) dd/mm/yy г. около 01 часа 10 минут, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории коллективного сада «С2» ..., расположенного около дамбы реки «Р1» .... В это время у ФИО4, следовавшего мимо садового дома ###, принадлежащего ФИО5, расположенного на территории коллективного сада «С2», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения представляющего материальную ценность имущества из вышеуказанного садового дома.

Так, dd/mm/yy г. в указанное время, реализуя свой преступный умысел, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение чужого имущества, находящегося в садовом доме ### коллективного сада «С2», подошел к указанному дому. После этого, ФИО4, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и его действия носят неочевидный характер, приложив физические усилия, руками, выставил защитную металлическую решетку и раму в окне садового дома ###, после чего, через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 картофель весом 15 килограмм по цене 10 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 150 рублей.

После этого, удерживая при себе похищенное, ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей.

3-й эпизод) dd/mm/yy г. около 00 часов 20 минут, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории коллективного сада «Р1» ..., расположенного около дамбы реки «Р1» .... В это время у ФИО4, следовавшего мимо садового дома ###, принадлежащего ФИО6, расположенного на территории коллективного сада «Р1», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, представляющего материальную ценность, имущества из вышеуказанного садового дома.

Так, dd/mm/yy г. в указанное время, реализуя свой преступный умысел, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение чужого имущества, находящегося в садовом доме ### коллективного сада «Р1», подошел к указанному дому. После этого, ФИО4, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и его действия носят неочевидный характер, руками, выставил стекло в окне садового дома ###, после чего, через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор «###» стоимостью 2000 рублей.

После этого, удерживая похищенное при себе, ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным телевизором по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

4-ый эпизод) В период примерно 29-dd/mm/yy г. около 01 часа 40 минут, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории коллективного сада «С1» ..., расположенного неподалёку от дамбы реки «Р1» .... В это время у ФИО4, следовавшего мимо садового дома ###, принадлежащего ФИО7, расположенного на территории коллективного сада «С1», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, представляющего материальную ценность имущества, из вышеуказанного садового дома.

Так, в указанный день, около 01 часа 40 минут, реализуя свой преступный умысел, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, осознавая отсутствие прав на изъятие и присвоение чужого имущества, находящегося в садовом доме ### коллективного сада «С1», подошел к указанному дому. После этого, ФИО4, убедившись, что по близости нет посторонних лиц, и его действия носят неочевидный характер, с помощью обнаруженного им металлического предмета, отжал входную дверь садового дома ###, после чего, незаконно, с целью хищения, проник внутрь него, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: репчатый лук, весом 15 килограмм по цене 10 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 150 рублей; металлический самовар, стоимостью 2850 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 аккустических колонки от аудио проигрывателя «Контата» и 2 пластиковых ведра.

После этого, удерживая похищенное при себе, ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества от dd/mm/yy года, принадлежащего потерпевшему ФИО5 подлежат юридической квалификации по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от dd/mm/yy года ###ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества от dd/mm/yy года, принадлежащего потерпевшему ФИО5 подлежат юридической квалификации по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от dd/mm/yy года ###ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества от dd/mm/yy года, принадлежащего потерпевшему ФИО6 подлежат юридической квалификации по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от dd/mm/yy года ###ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества в период 29-dd/mm/yy года, принадлежащего потерпевшему ФИО7 подлежат юридической квалификации по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от dd/mm/yy года ###ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемых деяний, суд признает подсудимого ФИО4 вменяемым. Заключением комиссии экспертов от dd/mm/yy года ###, ФИО4 признан вменяемым, в принудительным мерах медицинского характера не нуждается.

Судом учитывается, что подсудимый ФИО4 совершил умышленные преступления, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, значится по учетам АБД, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», состоит на учете в у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», по месту содержания под стражей -больница при учреждении ФБУ ИК -3 УФСИН РФ по Владимирской области характеризуется удовлетворительно.

Также, судом при назначении наказания учитывается, что ФИО4 совершены четыре тяжких преступления против собственности, ущерб от преступления потерпевшим не возмещен.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания указанных в ст. 43 УК РФ, в настоящем случае не возможно без изоляции ФИО4 от общества.

С учетом материального положения подсудимого ФИО4, а именно отсутствие места работы и соответственно источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4, признать виновным в совершении следующих преступлений, предусмотренных «а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с dd/mm/yy года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: лук, 0,5 кг л.д.191), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД г. Владимира, по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО7

Вещественные доказательства по уголовному делу: чек, гарантийный талон на дисковую пилу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Мищенко