Д...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир dd/mm/yy
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
Председательствующего Мищенко А.В.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира ФИО1;
подсудимого ФИО5;
защитника ФИО2,
предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г ;
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Юдиной Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, родившегося dd/mm/yy года в ..., ..., ... ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy года около 15 часов 00 минут, ФИО5 находился возле дома ### по ... ..., где, увидел припаркованный рядом с данным домом автомобиль «###» государственный регистрационный знак ### регион, принадлежащий ранее не знакомому ему гр-ну ФИО3 В этот момент у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения представляющего материальную ценность имущества из салона указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, ФИО5, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, приложив физические усилия, рукой опустил стекло на левой задней двери автомобиля, после чего, просунув руку в образовавшийся проем, открыл указанную дверь изнутри. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, ФИО5, проник внутрь салона автомобиля «###» государственный регистрационный знак ### регион, где обнаружил, а затем тайно похитил, положив в карман своей одежды, принадлежащие ФИО3 мобильный телефон «###» стоимостью 8500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, ФИО5 с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО5 потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 800 руб.
Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО5 подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (вред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### -ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание ФИО5 обстоятельств суд относит: полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба от преступления.
Отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает ФИО5 вменяемым.
Судом учитывается, что подсудимый ФИО5 совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, добровольно возместил в полном объему ущерб от преступления.
Таким образом суд полагает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. ст.158 УК РФ (вред. Федерального закона от dd/mm/yy года ### -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 назначенное наказание считать условным, установив ФИО6 испытательный срок 1 год.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Зачесть ФИО5 в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с dd/mm/yy. по dd/mm/yy года.
Вещественные доказательства: ленту скотч со следом пальца руки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Мищенко