Статья 158 Часть 3 п.а



Д...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир dd/mm/yy

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Стигеевой К.С.,

подсудимого ФИО4

защитника ФИО2, предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.,

при секретаре Юдиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося dd/mm/yy года в ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого:

- приговором ... суда dd/mm/yy г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден dd/mm/yy г. по сроку.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

1 эпизод) dd/mm/yy года около 14 часов 05 минут, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома ### по ... ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо представляющего материальную ценность имущества из указанного дома.

Так, dd/mm/yy года в указанное время, реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, ФИО4, действуя тайно, из корыстных побуждений, разбив рукой стекло форточки окна комнаты, просунул руку в образовавшийся проем и открыл створки окна, после чего, через указанный оконный проем незаконно проник внутрь дома. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, ФИО4 взял руками, тем самым тайно похитив, лежащий на подоконнике в указанной комнате, принадлежащий ФИО5 МР-3 плеер «###» стоимостью 5 000 рублей. После этого, удерживая похищенный ### при себе, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4, потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

2 эпизод) dd/mm/yy года около 19 часов 15 минут, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома ### по ... ..., когда у него вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо представляющего материальную ценность имущества из указанного дома.

dd/mm/yy года в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, ФИО4, действуя тайно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, ФИО4 взял в руки, стоящий в помещении комнаты, принадлежащий ФИО5 телевизор «Erisson» стоимостью 5 000 рублей, после чего, удерживая данный телевизор при себе, вышел на улицу, планируя с места преступлений скрыться. Однако, ФИО4, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия родственниками потерпевшей ФИО5

Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 по 1 эпизоду от dd/mm/yy подлежат юридической квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy г. ###ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО4 по 2 эпизоду от dd/mm/yy г. подлежат юридической квалификации ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy г. ###ФЗ), как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, действия ФИО4 не образуют рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого ФИО4 вменяемым. Согласно заключению комиссии экспертов ### от dd/mm/yy г. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Судом учитывается, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет намерение создать семью, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по учетам АБД не значится, имеет постоянное место жительства, место работы и соответственно постоянный источник дохода, вину признал, раскаялся в содеянном, возместил ущерб от преступления, потерпевшая просила суд строгого не наказывать подсудимого.

Таким образом, суд полагает возможным применить при назначении наказания ФИО4 положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении следующих преступлений, за совершение которых назначить ему следующее наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, с возложением на него на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть ФИО4 в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года.

Вещественные доказательства: ### и телевизор «Erisson», возвращенные по принадлежности ФИО5 по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника.

Две листа ленты - скотч со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле л.д.79).

Осколок стекла - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ «2 УВД по ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Мищенко